Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды преступлений по объекту посягательства




 

Вот вы живете в обществе (или в стаде, времена ведь меняются)… В общем, вы проживаете в некоторой совокупности людей и людских (общественных) отношений. И знаете, что в этой совокупности людей происходят преступления. Преступления бывают разные. И их много. Их все больше и больше. И они все более и более разнообразные. Явный прогресс! Поэтому их удобно разбивать на ВИДЫ. Причем разбивать на виды их можно по различным основаниям. То есть из совокупности одних и тех же преступлений можно сделать примерно с десяток различных таблиц.

 

Главное основание для разбития преступлений на виды – по объекту посягательства («объект преступления»). Например, есть ведь разница между «Родион Романович Раскольников убил старуху-процентщицу» и «Обладатель десяти тысяч рублей Шура Балаганов украл сумочку, в которой были черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и один рубль семьдесят копеек денег». Вдумайтесь: в первом случае происходит лишение человека самого ценного, что у него есть, – жизни, а в другом – лишение человека небольшой части его имущества. «Где – жизнь, а где – сумочка с барахлишком»!.. В первом случае преступник посягает на один вид охраняемых законом ценностей – на жизнь человека, во втором – на другой вид охраняемых законом ценностей – на право собственности. Разные виды ценностей – значит, и разные виды преступлений. Мы подошли к основному разделению преступлений на виды – по тому, НА КАКУЮ ИМЕННО ЦЕННОСТЬ (или, грамотнее, – на какой вид общественных отношений) посягает преступник (на жизнь человека, на порядок правосудия, на собственность, на общественную нравственность, на половую неприкосновенность личности, на общественную безопасность и т. д.).

Пару слов о том – что такое «общественные отношения». Представьте себе некое общество, человек этак в триста, на каком-нибудь острове. В этом обществе принято трепетно относиться к детям, к воспитанию детей, к образованию детей, к Детству как таковому; единственный детский сад на острове построен в форме двух огромных сказочных замков: один – для мальчиков, другой – для девочек. Таковы нравственные устои. Эти устои выражаются через культуру, мораль и право. Вот этот Культ Детства можно назвать «видом общественных отношений». В Уголовном Уложении этого острова есть, предположим, отдельная глава «Преступления, посягающие на Культ Детства»… (О чем-то подобном мечтал В. И. Ленин.) Вот то же самое и с Уголовным кодексом: как помните, он делится на 2 части – Общую и Особенную. Особенная часть разбита на разделы и главы именно по «видам общественных отношений», или, что почти то же самое, – по «объектам преступления».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных