Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что делают с подростками?




 

Несовершеннолетние – это кто ж такие, ась? Те, кому еще не исполнилось 18 лет? Не совсем. Вспомните: мы с вами изучали вопрос ответственности, а далее еще и вопрос «субъекта преступления». Речь шла о том, что дети ни за что не отвечают, а отроки несут уголовную ответственность с 16-летнего возраста, а за совершение некоторых преступлений – с 14-летнего. Это значит, что если преступление совершено человеком, который на этой планете еще не прожил 14 лет от роду, то уголовной ответственности он не несет вообще, какое бы общественно опасное деяние (неправильно было бы назвать это «преступлением») он ни совершил бы.

В уголовно-правовом смысле «несовершеннолетними» признаются лица, которым ко времени совершения преступления уже исполнилось 14 лет, но еще не исполнилось 18 лет.

Что делают с несовершеннолетними, совершившими преступление, ежели их выловили в гуще людей и событий? Варианта три:

им может быть назначено наказание;

к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия;

при освобождении от наказания судом они могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

 

Наказания? Как вы помните, их 13 (тринадцать). Но не все они могут применяться к несовершеннолетним. К несовершеннолетним применяются только 6 из 13:

1) штраф;

2) лишение права заниматься определенной деятельностью;

3) обязательные работы;

4) исправительные работы;

5) ограничение свободы;

6) лишение свободы на определенный срок.

 

Штраф несовершеннолетнему может быть назначен только в размере от 1 тысячи до 50 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от 2 недель до 6 месяцев). Если у несовершеннолетнего нет самостоятельного дохода или имущества, то штраф может быть взыскан с его родителей или законных представителей, но… только с их согласия.

Обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 часов и заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2 часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет – трех часов в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до 1 года.

Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от 2 месяцев до 2 лет.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях.

Однако наказание в виде лишения свободы не может быть назначено:

– несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые;

– остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных