Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввиду объявления амнистии.




 

Итак, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Читаем Кодекс:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

 

Я уже писал о том, что:

– надо уметь читать закон;

– написанное следует понимать буквально.

Основываясь на этом, делаем выводы из этого маленького кусочка статьи:

– под «деятельным раскаянием» понимается связка таких вещей, как 1) добровольная явка с повинной и 2) добровольное содействие раскрытию преступления, либо возмещение причиненного преступлением ущерба, либо оказание медицинской и/или материальной помощи потерпевшему;

– если преступник деятельно раскаялся, это не значит, что его обязательно освободят от уголовной ответственности;

– если преступление совершено человеком не в первый раз, то пускай он хоть семь раз деятельно раскается, от ответственности его не освободят;

– как вы помните, преступления по степени тяжести бывают четырех видов, в данной статье речь идет о преступлениях небольшой и средней тяжести; это значит, что если совершено тяжкое преступление или особо тяжкое, то деятельное раскаяние не может быть основанием для освобождения злоумышленника от уголовной ответственности;

– «деятельное раскаяние» – это не «отказ от совершения преступления», и возможно только в том случае, когда преступление уже совершено (и, возможно, давно);

– если злоумышленник был задержан на месте совершения преступления, то добровольная явка с повинной (как часть «деятельного раскаяния») может быть заменена признанием своей вины и отрицательной оценкой содеянного.

 

Освобождение от уголовной ответственности в том случае, если это упомянуто в самой статье Кодекса:

Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

 

Приведу пример:

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека – наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

 

Это первая часть статьи, всего там три части, но это другой вопрос, важно следущее: в конце статьи, в примечании, написано:

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Статей с подобными примечаниями в Кодексе, если не ошибаюсь, всего 12.

 

Еще пример:

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование – наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

А в примечании к статье сказано:

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

 

Примиряясь с потерпевшим, злоумышленник:

– тем самым признает себя виновным в совершении преступления;

– заглаживает свою вину.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением ущерба его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

 

Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198–199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 171, частью первой статьи 171.1, частью первой статьи 172, частью второй статьи 176, статьей 177, частями первой и второй статьи 180, частями третьей и четвертой статьи 184, частью первой статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, статьей 185.3, частью первой статьи 185.4, статьей 193, частью первой статьи 194, статьями 195–197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Приведу простой пример.

Представьте себе ситуацию: гражданин Барыгин приезжает из г. Шахты Ростовской области в г. Москву и селится в гостинице. В связи с некоторыми обстоятельствами к нему приходят сотрудники полиции и проводят обыск. У Барыгина обнаруживается горсть клофелина и горсть мышьяка. Клофелин – это сильнодействующее вещество, а мышьяк – ядовитое. Барыгина можно привлечь к ответственности по статье 234 Уголовного кодекса, первая часть которой гласит:

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки – наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Клофелин и мышьяк полностью подпадают под определение «сильнодействующих и ядовитых веществ». И речь идет о том, что они приобретены и хранятся. Барыгин вышеуказанные вещества приобрел и хранил. «Приобрел и хранил» – это «объективная сторона преступления». «Объект преступления» – это здоровье населения. «Субъективная сторона преступления» – «вина в форме умысла», обычно в таких случаях – прямого (а не косвенного).

Но он ведь не на улице нашел эти вещества? От кого они к нему попали? Надо распутывать клубок. Выясняется, что эти вещества были приобретены Барыгиным у гражданина Пьянорылова, причем давно, 7 лет тому назад. То есть Пьянорылов тоже должен нести ответственность по той же статье, что и Барыгин, потому что Пьянорылов 1) тоже где-то приобрел эти вещества; 2) хранил их; 3) сбыл их Барыгину и 4) возможно, что он их не приобрел, а сам изготовил или переработал.

Стоп. Существует «истечение сроков давности совершения преступления», а тут – аж 7 лет прошло с того момента, когда Пьянорылов эти вещества сбыл Барыгину. Не подпадает ли данное преступление Пьянорылова (хранение и сбыт клофелина и мышьяка) под ту самую статью об истечении сроков давности? Снова смотрим статью об истечении сроков давности:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

 

Таким образом, надо выяснить – к какой категории относится преступление Пьянорылова. Преступление Пьянорылова – это: либо преступление небольшой тяжести, либо преступление средней тяжести, либо тяжкое преступление, либо особо тяжкое преступление. Как узнать? А об этом сказано в статье 15 Кодекса, которая называется «Категории преступлений» (мы ее с вами проходили), находим нужный нам кусок:

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

 

Преступление, совершенное Пьянорыловым (сбыт клофелина и мышьяка), является преступлением небольшой тяжести. Как я это узнал? А из вышеуказанной части 1 статьи 234 Кодекса видно, что максимальное наказание, которое за это преступление полагается, не превышает трех лет лишения свободы, а статья 15 такие преступления относит к преступлениям небольшой тяжести.

А в статье об истечении сроков давности сказано:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

 

Из статьи видно, что срок давности для преступлений небольшой тяжести – 2 года. А в нашем примере со дня совершения преступления прошло 7 лет. Все, Пьянорылов не привлекается к уголовной ответственности.

(В скобках замечу, что Пьянорылов не привлекается к ответственности за ТО преступление (совершенное 7 лет тому назад), но ведь в реальной действительности, если человек этим занимался 7 лет тому назад, значит, не исключено, что он этим занимается и в настоящее время, следовательно, он – «объект заинтересованности» для правоохранительных органов, есть большая вероятность найти у него какие-то «хвосты» сейчас.)

Суть «сроков давности преступления» в том, что (вдумайтесь) после определенного срока, прошедшего после совершения преступления, государство теряет право привлечения злоумышленника к ответственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных