Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 4 РАЗМЕЩЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ




Общие положения

166. Все помещения и территорию бригады (полка) распределяет между подразделениями командир бригады (полка). При расположении в военном городке нескольких воинских частей помещения и территорию между ними распределяет начальник гарнизона (старший военного городка).

167. Военнослужащие срочной службы размещаются в казармах.

168. Для размещения каждой роты (батареи) должны быть предусмотрены:

спальное помещение;

комната досуга и информации;

канцелярия роты;

комната для хранения оружия;

комната (место) для чистки оружия;

комната (место) для спортивных занятий;

комната бытового обслуживания;

кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих;

комната (место) для курения и чистки обуви;

сушилка для обмундирования и обуви;

комната для умывания;

душевая;

туалет.

В расположении каждого батальона (дивизиона) отводятся комнаты для командира батальона, его заместителей, штаба батальона, для подготовки к занятиям, совещаний и отдыха офицеров.

Для проведения занятий в бригаде (полку) оборудуются необходимые классы.

В каждой воинской части оборудуется музей (комната) боевой славы и ведется Книга почета воинской части.

169. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, размещаются: с семьями – вне расположения бригады (полка), а несемейные – в общежитиях или в отдельных помещениях (комнатах) казармы в расположении бригады (полка), а также на квартирах вне расположения бригады (полка).

Для военнослужащих женского пола оборудуются отдельные общежития (спальные помещения), комнаты для подготовки к занятиям, совещаний и досуга, туалеты, а также комнаты бытового обслуживания и комнаты для умывания (душ).

Старшины рот из числа прапорщиков размещаются в общежитиях или в отдельных квартирах, находящихся в расположении бригады (полка) или вблизи их.

Сержанты срочной службы, занимающие должность старшины роты или другие должности, подлежащие укомплектованию офицерами и прапорщиками, могут располагаться в отдельном помещении казармы.

170. Курсанты 1-го и 2-го курсов военных учебных заведений размещаются в казармах в порядке, установленном для солдат и сержантов срочной службы. Курсанты последующих курсов (слушатели), не имеющие офицерских званий, могут размещаться в общежитиях, семейным могут предоставляться семейные общежития. Начальник военного учебного заведения при отсутствии семейных общежитий может разрешить семейным курсантам 3-го и последующих курсов (слушателям), не имеющим офицерских званий, проживать вне расположения военного учебного заведения.

Курсанты из числа прапорщиков и лиц, отслуживших срочную военную службу до поступления в военное учебное заведение, с 1-го года обучения могут проживать по месту жительства, а не имеющим его могут предоставляться общежитие или специально оборудованная казарма.

171. Проживание в столовых, на хлебозаводах, в медицинских пунктах, котельных, производственных и складских помещениях, клубах, парках и ангарах, в учебных и служебных помещениях казармы, а также в штабах категорически запрещено.

172. Размещение военнослужащих срочной службы в спальных помещениях производится из расчета не менее 12 куб. м объема воздуха на одного человека.

Кровати в спальных помещениях устанавливаются так, чтобы около каждой из них или около двух сдвинутых вместе оставалось место для прикроватных тумбочек, а между рядами кроватей было свободное место, необходимое для построения личного состава; кровати следует располагать не ближе 50 см от наружных стен. Кровати должны быть однообразные (стандартные).

Расположение кроватей в спальных помещениях может быть в один или два яруса.

173. Для военнослужащих, зачисленных за совершенные ими подвиги в списки роты навечно или почетными солдатами, в спальном помещении на видном месте устанавливается кровать, которая постоянно содержится в образцовом состоянии. Над кроватью в рамке вывешивается портрет героя и описание его подвига.

174. В прикроватной тумбочке хранятся: в верхнем ящике – туалетные и бритвенные принадлежности, носовые платки, подворотнички и другие мелкие предметы личного пользования; в среднем отделении – книги, уставы, фотоальбом, тетради и другие письменные принадлежности; в нижнем – принадлежности для чистки одежды и обуви.

175. Постели военнослужащих, размещенных в казарме, должны состоять из матрацев, простынь, подушек с наволочками и одеял. Постели должны быть однообразно заправлены. Запрещается садиться и ложиться на постель в обмундировании (кроме дежурного по роте при отдыхе) и в обуви.

176. Места хранения военной и специальной формы одежды, вещевых мешков с положенными предметами, средств индивидуальной защиты определяются соответствующими руководствами по их хранению и сбережению.

Места для хранения всех видов обмундирования закрепляются за военнослужащими и обозначаются ярлычками с указанием воинского звания, фамилии и инициалов военнослужащего.

Предметы военной формы одежды перед сном аккуратно и однообразно укладываются на табурете (стуле), обувь ставится в ногах у кровати. Одежда, белье и обувь при необходимости просушиваются в сушилках.

Порядок хранения и пользования фотоаппаратами, магнитофонами, радиоприемниками и другой бытовой радиоэлектронной техникой для военнослужащих срочной службы определяется командиром бригады (полка).

177. Стрелковое оружие и боеприпасы, в том числе учебные, хранятся в подразделениях в отдельной комнате, находящейся под постоянной охраной лиц суточного наряда; на окнах устанавливаются металлические решетки. Дверь комнаты должна быть оборудована электрозвуковой и световой сигнализацией с выводом к оперативному дежурному по бригаде (дежурному по полку), иметь смотровое окно и открываться внутрь помещения (сдвигаться в сторону). Допускается установка металлической решетчатой двери или раздвижной стены. С наступлением темноты и до рассвета в комнате должно быть включено полное освещение.

Пулеметы, автоматы, карабины, винтовки, ручные гранатометы и ПУС, а также запасные стволы к пулеметам, штык-ножи (штыки) должны храниться в пирамидах, а боеприпасы к оружию – в металлических закрывающихся на замок шкафах (сейфах) или ящиках.

В комнате для хранения оружия, кроме пирамид (шкафов) для хранения оружия и боеприпасов, могут быть шкафы (стеллажи) для хранения оптических приборов наблюдения, приборов инженерной и химической разведки, а также других специальных приборов и принадлежностей. Их выдача производится так же, как и выдача оружия и боеприпасов.

Учебное оружие и учебные боеприпасы, за исключением пистолетов, должны храниться отдельно от боевых. При отсутствии отдельной пирамиды учебное оружие хранится вместе с боевым, при этом место его хранения обозначается надписью «Учебное оружие» и отделяется перегородкой. Учебные пистолеты хранятся на складе воинской части. Спортивное оружие хранится вместе с боевым. Место его хранения обозначается надписью «Спортивное оружие». Учебные патроны хранятся в отдельном запирающемся на замок и опечатанном железном ящике. Выдача учебного и спортивного оружия и учебных патронов производится так же, как и выдача боевого оружия и боеприпасов.

В комнатах для хранения оружия также хранятся специальные средства. Специальные средства должны храниться в отдельных пирамидах (шкафах, ящиках). Выдача специальных средств производится так же, как и выдача оружия и боеприпасов.

178. Пирамиды с оружием, шкафы, ящики и сейфы с боеприпасами, а также комната для хранения оружия должны оборудоваться надежными запорами, закрываться на замки и опечатываться мастичными печатями: пирамиды и комнаты для хранения оружия – печатью дежурного по роте; шкафы, ящики и сейфы с боевыми и учебными боеприпасами – печатью старшины роты.

Ключи от комнаты для хранения оружия и пирамид должны быть в отдельной связке и постоянно находиться у дежурного по роте. Передавать ключи кому бы то ни было запрещается. От отбоя до подъема, а также в выходные и праздничные дни ключи от комнат для хранения оружия сдаются дежурному по воинской части. Ключи и печати от ящиков и шкафов (сейфов) с боевыми и учебными боеприпасами должны находиться у старшины роты. Запасные ключи хранятся у дежурного по воинской части в тубусе (пенале), опечатанные печатью командира подразделения, и выдаются только с личного разрешения командира воинской части.

В комнате для хранения оружия вывешивается опись имущества, в которую заносится количество пирамид, шкафов, ящиков (сейфов), стендов, плакатов и другого имущества, хранящегося в этой комнате. В описи указываются номера шкафов и какой печатью они опечатаны.

На каждой пирамиде (шкафу, ящике и сейфе) крепятся ярлычки с указанием порядкового номера, подразделения, воинского звания, фамилии и инициалов ответственного лица и номера печати, которой она опечатывается.

В каждой пирамиде (шкафу, ящике и сейфе) вывешивается опись с указанием вида и количества хранящегося в ней оружия. У каждого гнезда пирамиды должен быть наклеен ярлычок с указанием вида, номера оружия и противогаза, а также воинского звания, фамилии и инициалов лица, за которым оно закреплено.

Все описи, находящиеся в комнате для хранения оружия, в пирамидах, шкафах, ящиках и сейфах подписываются командиром роты. В случае размещения в одной комнате для хранения оружия и боеприпасов нескольких подразделений приказом по воинской части назначается ответственный за порядок размещения, хранения и сохранность оружия и боеприпасов, который и подписывает опись имущества комнаты.

179. Личное оружие офицеров и прапорщиков батальона (штаба и служб воинской части) и патроны к нему хранятся в металлическом, закрывающемся на замок шкафу у дежурного по воинской части. При этом патроны должны находиться в отдельном металлическом, закрывающемся на замок ящике (сейфе), опечатываемом ответственным за их хранение и выдачу офицером (прапорщиком). Часть патронов для суточного наряда хранится в отдельных сотовых приспособлениях сейфа, в шкафу с личным оружием в отдельной ячейке. Шкаф опечатывается дежурным по воинской части. Кроме того, шкаф должен иметь электрозвуковую сигнализацию со скрытым выводом к начальнику караула.

Ключи от шкафа с личным оружием офицеров и прапорщиков хранятся у дежурного по воинской части.

Порядок выдачи и приема пистолетов и патронов к ним устанавливается командиром воинской части.

180. Патроны для караулов и дежурного подразделения должны находиться в металлических, закрывающихся на замок и опечатанных ящиках, сейфах, хранящихся у дежурного по воинской части. В каждом ящике, сейфе должна быть опись наличия боеприпасов.

181. Умывальники устанавливаются из расчета один умывальник с одним краном на 5–7 человек и на роту – не менее двух ножных ванн с проточной водой, а также оборудуется место для стирки обмундирования. При наличии определенных условий, оборудуется душевая из расчета одна душевая сетка на 15–20 человек.

При мастерских, парках и столовых оборудуются теплый душ и умывальники, которые обеспечиваются дополнительным мылом и полотенцем.

При отсутствии водопровода в отапливаемых помещениях устанавливаются автономные умывальники, вода в них должна быть круглосуточно. Перед наполнением умывальников свежей водой оставшаяся вода сливается, умывальники очищаются, грязная вода выносится и выливается в отведенные для этого места.

Для чистки обмундирования и обуви отводятся отдельные, специально оборудованные помещения или места.

Курение разрешается в специально отведенных и оборудованных комнатах или местах (приложение 16 к настоящему Уставу).

182. Комната бытового обслуживания оборудуется столами для утюжки обмундирования, плакатами с правилами ношения военной формы одежды военнослужащими, ремонта одежды и обуви, зеркалами, стульями (табуретами), необходимым количеством утюгов, а также инвентарем, инструментом для стрижки волос, производства текущего ремонта обмундирования и обуви, фурнитурой и ремонтными материалами.

Комната (место) для спортивных занятий оборудуется спортивными тренажерами, гимнастическими снарядами, гирями, гантелями и другим спортивным инвентарем.

183. Прибывший на пополнение в бригаду (полк) личный состав на период подготовки к принятию Военной присяги формируется в отдельное подразделение, размещается в отдельном помещении. Одновременно с проведением занятий по совершенствованию начальной военной подготовки проводится его углубленное медицинское обследование, делаются необходимые прививки, производится подгонка обмундирования и обуви.

184. Приказом по бригаде (полку) назначаются командир сформированного подразделения, его заместитель по воспитательной работе и необходимые должностные лица из числа офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат бригады (полка).

Распределение прибывшего пополнения по подразделениям бригады (полка) проводится в порядке, указанном в приложении 6 к настоящему Уставу.

185. По желанию призванных их собственные вещи (белье, обувь, одежда) упаковываются и отправляются воинской частью.

Содержание помещений

186. Все здания и помещения, а также территория бригады (полка) должны всегда содержаться в чистоте и порядке. Каждый командир (начальник) отвечает за правильное использование зданий и помещений, за сохранность мебели, инвентаря и оборудования.

Все помещения и фасады зданий должны быть окрашены красками установленных колеров.

187. Все комнаты должны быть пронумерованы. На наружной стороне входной двери каждого помещения вывешивается табличка с указанием ее номера и назначения (приложение 13 к настоящему Уставу), а внутри каждого помещения – опись находящегося в ней имущества (мебели, инвентаря и оборудования).

Мебель, инвентарь и все оборудование помещения нумеруются с невидимой стороны и заносятся в книгу учета, которая хранится у старшины в канцелярии роты (подразделения).

188. Мебель, инвентарь и оборудование без разрешения командира бригады (полка) не могут переноситься из одного помещения (подразделения) в другое.

189. В спальных или в других помещениях казармы на видном месте должны быть вывешены на специальных щитах распорядок дня, расписание занятий, листы нарядов, схема размещения личного состава и необходимые инструкции.

190. Вывешиваемые в комнатах (помещениях) портреты и картины должны быть в рамках, а плакаты и другие наглядные пособия – на рейках. Во всех помещениях разрешается иметь цветы, а на окнах – аккуратные однотонные занавески (шторы).

Стекла в окнах нижних этажей, выходящих на городские улицы, на необходимую высоту должны быть матовые или покрашены белой краской.

При необходимости входные двери в казарму могут оборудоваться надежным внутренним запором, смотровым глазком и звуковой сигнализацией с выводом к дневальному по подразделению. На окнах нижних этажей в этом случае устраиваются решетки.

191. Во всех жилых помещениях, имеющих водопровод, для питья воды оборудуются фонтанчики, а в помещениях, где нет водопровода, устанавливаются закрытые на замок бачки с питьевой водой, которые также оборудуются фонтанчиками. Ежедневно под наблюдением дежурного по роте бачки прополаскиваются и наполняются свежей питьевой водой, один раз в неделю производится их дезинфекция. Ключи от бачков хранятся у дежурного по роте.

192. Все помещения обеспечиваются достаточным количеством урн для мусора, а места для курения – урнами с водой (обеззараживающей жидкостью).

У наружных входов в казарму или здания должны быть приспособления для очистки обуви от грязи и урны для мусора. На лестничных клетках у входа в казарму – коврики для чистки обуви.

193. Ежедневная уборка помещений производится очередными уборщиками под непосредственным руководством дежурного по роте. От занятий очередные уборщики не освобождаются. Очередные уборщики обязаны на закрепленной территории протереть пол щеткой или влажной тряпкой, вынести мусор в установленное место, вытереть пыль с окон, дверей, шкафов, ящиков и других предметов, с вечера наполнить умывальники водой, очистить урны, а в местах для курения, кроме того, в емкости для окурков налить воду или обеззараживающую жидкость.

Поддержание чистоты в помещениях во время занятий возлагается на дневальных.

194. Кроме ежедневной уборки, один раз в неделю производится общая уборка всех помещений под руководством старшины роты. Во время уборки или в утренние часы постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) и прикроватные коврики могут выноситься во двор для проветривания и вытряхивания.

Мытье полов разливом воды запрещается.

195. В столовых, хлебопекарнях и на хлебозаводах все оборудование и инвентарь маркируются, содержатся в чистоте и порядке; посуда после приема пищи должна быть вычищена, вымыта, продезинфицирована, просушена и сложена на стеллажах или в специальных шкафах.

196. Слуховые окна зданий на зимний период должны быть закрыты, а летом – открыты, но защищены специальными решетками.

На чердаках, в местах, удаленных от дымоходов, могут храниться только зимние оконные переплеты.

Чердаки, сушилки, подвалы запираются, ключи от них хранятся у дежурного того подразделения, на которое возложена ответственность за содержание этих помещений.

197. Туалеты оборудуются из расчета: одна закрывающаяся кабина с унитазом и один писсуар на 10–12 человек. Туалеты должны содержаться в чистоте, ежедневно дезинфицироваться, иметь хорошую вентиляцию и освещение. Инвентарь для их уборки содержится в специально отведенном для этого месте (шкафу) в туалете. Проверка санитарного состояния туалетов осуществляется дежурным, санинструктором и старшиной роты.

Наружные туалеты устраиваются с водонепроницаемыми выгребными ямами на расстоянии 40–100 м от жилых помещений и столовых. Дорожки к наружным туалетам в ночное время освещаются. При неблагоприятных условиях в специально отведенных помещениях оборудуются писсуары.

Выгребные ямы туалетов своевременно очищаются и дезинфицируются.

198. Без разрешения квартирно-эксплуатационных и пожарных органов запрещаются перепланирование помещений, перенос и разборка существующих и возведение новых перегородок, прокладка внутренних электросетей, а также установка временных и устройство новых печей.

Ремонт оборудования и сетей энергоснабжения, газоснабжения и центрального отопления производится силами квартирно-эксплуатационной службы или лицами, имеющими специальную подготовку и разрешение на его выполнение.

Ходить строем в ногу в казарменном помещении запрещается.

199. Военные городки и прилегающая к ним территория должны быть озеленены и содержаться в чистоте и порядке, а в темное время суток – освещены. Территория военного городка огораживается забором.

Для уборки район расположения бригады (полка) распределяется по участкам между подразделениями. Мусор ежедневно собирается в закрывающиеся крышкой контейнеры и вывозится. Контейнеры устанавливаются на площадку с твердым покрытием. Не реже одного раза в неделю контейнеры очищаются и дезинфицируются.

Уборка территории военного городка производится силами суточного наряда и выделенными в послеобеденное время командами. В парково-хозяйственный день для уборки района расположения бригады (полка) выделяются команды или подразделения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных