Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее собрание членов Товарищества




1. Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления Товариществом и созывается в порядке, установленном Уставом Товарищества.

2. Годовое общее собрание членов Товарищества проводится не позднее 2 (двух) месяцев после окончания финансового года. Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе правления, любого члена Товарищества, а также по требованию ревизионной комиссии, органа местного самоуправления.

3. К компетенции общего собрания членов Товарищества относятся:

3.1. внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

3.2. принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

3.3. избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

3.4. установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

3.5. утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

3.6. принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

3.7.определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности Товарищества;

3.8. утверждение:

- годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

- смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

- утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

- утверждение заключения ревизионной комиссии товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

3.9. рассмотрение жалоб на действия правления Товарищества, председателя правления Товарищества и ревизионной комиссии Товарищества;

3.10. принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных Жилищным Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;

3.11. определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

3.12.другие вопросы, предусмотренные Жилищным Кодексом РФ или иными федеральными законами.

4. Общее собрание членов Товарищества имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления Товарищества.

5. Количество голосов, которым обладает каждый член Товарищества на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

6. Общее собрание членов Товарищества помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие члены Товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания членов Товарищества должно быть проведено повторное общее собрание членов Товарищества.

7. Как правило, годовое и внеочередное общее собрание проводится по инициативе правления Товарищества. В этом случае уведомление о проведении годового общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме правлением ТСЖ и вручается каждому члену товарищества или его представителю, имеющему доверенность, под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом). Одновременно с этим уведомление о годовом общем собрании в письменной форме размещается в каждом подъезде дома.

Уведомление о проведении внеочередного общего собрания членов Товарищества направляется в письменной форме и вручается под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) только тем членам ТСЖ, которые не проживают постоянно в жилом доме, или их представителям, имеющим доверенность; для остальных членов ТСЖ уведомление об общем внеочередном собрании в письменной форме размещается в каждом подъезде дома.

В уведомлении о проведении годового и внеочередного общего собрания членов товарищества собственников жилья указывается, что собрание проводится по инициативе правления ТСЖ. Уведомление направляется и размещается не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

Если общее собрание членов товарищества созывается одним или несколькими членами Товарищества, то уведомление о проведении общего собрания направляется ими в письменной форме и вручается каждому члену товарищества или его представителю, имеющему доверенность, под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом). Одновременно с этим уведомление об общем собрании в письменной форме размещается в каждом подъезде дома.

Если общее собрание созывается по инициативе члена Товарищества, то этот член Товарищества должен придерживаться положений Жилищного кодекса РФ. Член Товарищества, по инициативе которого созывается общее собрание членов Товарищества, обязан сообщить членам Товарищества о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения.

8. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья должно быть указано следующее:

1) по чьей инициативе проводится общее собрание: по инициативе правления или члена Товарищества;

2) сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание;

3) форма проведения общего собрания (собрание или заочное голосование);

4) дата, место и время проведения общего собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений членов Товарищества по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

5) повестка дня данного собрания;

6) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

9. Общее собрание Товарищества ведет председатель правления или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления.

В случае отсутствия вышеуказанных лиц председательствующий может быть избран собранием из числа членов Товарищества.

10. Решения общего собрания членов Товарищества по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 3.1.-3.4., 3.6.-3.7, 3.11, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов Товарищества или их представителей, имеющих доверенность.

По остальным вопросам решения принимаются большинством голосов присутствующих на общем собрании членов Товарищества или их представителей, имеющих доверенность.

11. Решение общего собрания членов Товарищества оформляется протоколом. Протокол составляется в письменной форме, подписывается председателем и секретарем собрания, а также членами счетной комиссии. В протоколе в обязательном порядке указываются дата и место проведения общего собрания членов Товарищества, повестка дня, кворум. К протоколу прикладывается лист уведомления о предстоящем собрании и лист регистрации присутствующих на собрании членов ТСЖ или их представителей.

12. Общее собрание членов товарищества собственников жилья не вправе выносить на обсуждение вопросы, которые не были включены в повестку дня.

Решения, принятые общим собранием членов Товарищества а также итоги заочного голосования доводятся до сведения членов Товарищества правлением или членом Товарищества, по инициативе которого было созвано общее собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении дома, доступном для всех членов Товарищества, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

13. Протоколы общих собраний членов Товарищества по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

14. Решение общего собрания, принятое в установленном Жилищном кодексом РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех членов Товарищества, в том числе для тех членов, которые не участвовали в голосовании.

15. Член Товарищества вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием членов Товарищества с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный член Товарищества узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного члена Товарищества не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному члену Товарищества.

16. В случае, если при проведении общего собрания членов Товарищества путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело предусмотренного Жилищным кодексом кворума, в дальнейшем решения общего собрания членов Товарищества с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания членов Товарищества, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

17. Принявшими участие в общем собрании членов Товарищества, проводимом в форме заочного голосования, считаются члены Товарищества, решения которых получены до даты окончания их приема.

18. В решении члена Товарищества по вопросам, поставленным на заочное голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего голосовании, на помещение в многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

19. Допускается проведение общего собрания в смешанной форме: очной и заочной. При такой форме проведения собрания при совместном присутствии членов товарищества обсуждаются вопросы повестки собрания, а решения по ним принимаются в письменном виде в ходе заочного голосования. При проведении общего собрания в смешанной форме должны быть соблюдены требования Жилищного кодекса и настоящего устава к порядку проведения общего собрания путем совместного присутствия членов товарищества и путем заочного голосования и принятия на них решения.

20. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений членов Товарищества по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных