Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Остановимся на показателях




 

Показатели есть прямое следствие выбранной цели. Невозможно выбрать критерии, характеризующие деятельность компании до того, как будет определена цель. Например, использование денежно ориентированных показателей для оценки деятельности армии или церковной организации представляется совершенно смехотворным.

В этой главе мы вплотную займемся достаточно распространенным случаем компании (пока еще не общим), чья основная цель и сегодня и завтра - зарабатывать деньги. Данный анализ не применим для других типов компаний, хотя, ход рассуждения очевидно сходен.

Мы оцениваем деятельность фирмы по ее финансовым показателям. Когда мы говорим "Итоговые показатели[5]", мы подразумеваем не один критерий, а два. Первый - абсолютный, чистая прибыль[6] (NP). Эту цифру можно взять из "отчета о прибылях и убытках". Второй - относительный, например, рентабельность инвестиций[7] (ROI), либо возврат на объем активов, либо рентабельность акционерного капитала. Существует еще третий критерий, который не является численным показателем - денежный поток[8], хотя он является очень важным.

Необходимо заметить, что эти итоговые показатели не просто какие-то показатели. Они пригодны для оценки цели[9]. Кроме этого они дают возможность оценить воздействие единичного управленческого решения для достижения цели фирмы. Каждый менеджер знает, что обычные "основные показатели" не способны дать такой оценки.

Что же, прежние показатели не позволяли этого? Нет, мы конечно не собираемся пускаться в бесконечный анализ всех существующих показателей используемых в различных подразделениях различных компаний. Это мартышкин труд, особенно если учесть, что зачастую главные из них напрямую зависят от настроения большого босса, дня недели, а может быть и от состояния погоды. Тем не менее, намного проще и продуктивнее будет заняться некоторыми умственными упражнениями.

Такие упражнения один из самых мощных инструментов используемых в физике. Называются они Gedunken эксперимент. Они никогда не проводятся в реальности, вы всего лишь воображаете ситуацию (Gedunken означает "мысленный" по-немецки). У вас достаточно опыта, чтобы предсказать результаты достаточно точно. Совершенно не обязательно необходимости производить их на самом деле. Давайте начнем.

Для начала опишем компанию. Мы ищем критерии оценки деятельности для компании, чья цель делать с каждым днем все больше денег[10]. Что будет производить компания? Черные металлы? Наукоемкую электронику? Ширпотреб? Какое это имеет значение? Имеет. Мы должны понять, что это примеры физических продуктов компании, а не то, что она производит. Согласно нашему определению цели организации, то, что компания производит (или должна производить) - это деньги. Таким образом, мы совершенно спокойно можем назвать компанию как "машину по производству денег".

Вообразите, что вы вошли в магазин, который торгует такими машинами. Их тысячи в магазине и вы определенно хотите приобрести одну. Какие исходные данные от продавца вам нужны, чтобы сделать свой выбор? Как только мы определили, какая исходная информация вам нужна мы в самом деле, сформулировали критерии.

Но помимо критериев, нужно по видимости учесть некоторые необходимые условия. Поскольку в этом эксперименте необходимо сформулировать критерии, а необходимые условия могут коренным образом отличатся для различных компаний, то давайте предположим, что вообще все машины в магазине соответствуют нашим необходимым условиям. Поэтому как только мы сформулируем что нам необходимо для принятия решения, мы на самом деле конструируем необходимые показатели. Однако помните, что мы вправе рассчитывать только на исчерпывающую информацию продавца, но выбирать придется самим.

Первая необходимая порция информации, которая приходит в голову: "А много ли машина производит денег?" Но будьте бдительны. Предположим, что продавец ответит: "Одна один миллион долларов, вторая - всего полмиллиона". Допустим, мы выбираете первую, но оказывается, что она производит $1000000 за 10 лет, а вторая полмиллиона за год. Не думаете ли вы, что мы напрасно злимся на продавца? Почему? Он ведь исчерпывающе ответил на вопрос. Проблема не в нем, а в нас. Мы спросили то, что хотели узнать.

Но что мы на самом деле хотим знать? Скорость. Так давайте спросим. "С какой скоростью машина зарабатывает деньги?" Не забывайте, что это не просто физическая абстракция, это живая компания и ее скорость генерации денег зависит от внешних обстоятельств.

Давайте попытаемся еще раз. С какой скоростью машина генерирует доход? Предположим, что ответ таков: "Одна один миллион долларов в месяц, вторая - полмиллиона". Мы опять выбираем первую и обнаруживаем, что через 3 месяца она совсем развалилась, когда другая работает и работает. Опять виноват продавец?

И опять мы должны прояснить, что именно подразумеваем, задавая наш вопрос. Нам ведь интересна не только текущая скорость генерации дохода. Мы подразумеваем скорость, как функцию времени. Если бы мы все ясно понимали, продавец был бы вынужден сообщить, что скорость у первой машины через 3 месяца упадет до нуля. Зачем же тогда тратить время, обвиняя других, если мы можем урегулировать эту проблему выражаясь более точно?

Есть еще одно следствие, которое необходимо прояснить. Мы хотели бы знать вероятность предсказаний продавца. Любое число ведь является всего лишь оценкой искомой величины. Мы должны потребовать указать и вероятность оценки. С учетом вышесказанного понятно что именно подразумевается под вопросом: "С какой скоростью машина генерирует доход?"

Это все? Конечно же нет. Мы ведь не можем забыть про стоимость машины. Но будем опять внимательны. Что мы подразумеваем под стоимостью? Стоимость это одно из тех скользких слов, которые имеют множество интерпретаций. Мы можем спросить: "Сколько стоит?" и подразумевать цену приобретения. А можем подразумевать операционные расходы - сколько стоит ее содержание. Одна интерпретация относится к сфере инвестиций, вторая - к сфере расходов. Это совершенно разные интерпретации. Необходимо помнить, что можно разбогатеть от разумных инвестиций, но никогда от постоянных выплат. Однако обе интерпретации жизненно важны.

Как же нам сформулировать вопрос? Спросить цену покупки недостаточно. Мы столкнемся с очень неприятным сюрпризом, если обнаружится, что необходимо двигать горы или брюхо компании настолько прожорливо, что обеспечение его оборудованием и материалами обойдется дороже стоимости самого предприятия. Я бы предпочел спросить: "Какое количество денег связывает машина?" И опять настаивайте на получение ответа как функции от времени и с приемлемым уровнем оценки вероятности.

Деньги, связываемые машиной, не означают, что вы уже ими не владеете. Это означает, что как только вы отвлечете часть этих средств на другие нужды, машина не сможет производить продукцию, или, по крайней мере, будет делать это не так эффективно. Совершенно другой вопрос, который еще необходимо задать: "Сколько нужно заливать денег[11] и как часто, чтобы у машины постоянно крутились колеса?"

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных