Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый - скорость генерации дохода (Throughput). Скорость генерации дохода определяется как скорость, с которой система генерирует деньги посредством продаж.




На самом деле, мы получим более четкое определение, если сотрем два последних слова - посредством продаж. Понятно, что если система генерирует деньги с посредством банковских процентов, это, несомненно, тоже доход. Зачем же тогда я добавил эти два слова? Из-за обычного поведения компаний. Большинство управляющих производством думают, что если они произвели что-то, то это заслуживает названия доход. А что вы думаете? Если мы что-то произвели, но не продали это, можно ли это назвать доходом?

Такая подмена понятий касается не только производства. Как отреагирует финансовая группа, если вы увеличите вдвое количество готовой продукции на складе? Если продукция пользуется спросом, какова будет финансовая оценка такого действия? Проверяющий вам скажет, что согласно его способу трактовать цифры, вы сделали очень хорошо. Вы догадываетесь, что это выразиться в увеличении прибыли. Однако ваша бизнес интуиция подсказывает, что это совершенно не так. Дополнительный доход не может получаться из-за перетасовки денег внутри компании. Скорость генерации дохода означает приток свежих денег извне, поэтому добавлены два слова - посредством продаж.

В то же время необходимо отметить, что генерацию дохода не стоит путать с продажами. Скорость генерации дохода - это скорость, с которой система генерирует деньги посредством продаж. Так в чем разница? Предположим мы продали продукт за $100. Это не значит, что скорость генерации увеличилась на $100. Возможно, что в проданном продукте закупленных материалов на $30. $30 это деньги, которые сгенерировала система поставщика, а не ваша. Таким образом, ваша скорость генерации дохода увеличилась только на $70. Скорость генерации дохода это продажная цена минус сумма, оплаченная нашим поставщикам за комплектующие, которые пошли на изготовление проданной продукции, вне зависимости, когда мы их покупали.

В дополнение к закупленным частям и материалам есть другие суммы, которые необходимо вычесть из продажной цены, чтобы подсчитать скорость генерации дохода. Необходимо вычесть оплату субподрядчикам, комиссионные сторонним продавцам, таможенные пошлины и даже стоимость доставки, если у нас нет собственного транспортного канала. Все эти суммы заработала не наша система.

Можно также заметить, что определение требует определить момент времени, когда факт продажи считается свершившимся. Широко распространены два вида учета. Первый, при котором деньги реально меняют владельца, второй, более популярный, когда до некоторого времени деньги могут отзываться, а товар возвращаться. К сожалению, эта техника не всегда честно используется.

Во многих производствах потребительских товаров продукция не продаются напрямую от производителя потребителю. Это делается через сеть продаж. В большинстве случаев эти каналы резервируют право возвращать товар без каких-либо объяснений. Похоже, что считать товар проданным в этом случае неуместно, когда он отгружен, все равно есть возможность его вернуть.

Вы не поверите, что некоторые компании возмещают возврат по текущей цене, а не по проданной. Возможно, вы знаете, что в производстве потребительских товаров продвижение (promotion) или, как говорят потребители "продажи" - это всего лишь название игры. Которая означает, что дистрибьютор покупает товар в период распродажи, ждет два месяца, возвращает товар и делает 20 процентов прибыли за 2 месяца. Это даже круче, чем мафиозный бизнес. Неужели такое действительно бывает? Гораздо чаще, чем это можно вообразить непосвященный. Когда я спросил президента одной из таких компаний почему, будучи уже 50 лет в бизнесе, он не прикроет эту лазейку? Он ответил: "Вы ошибаетесь, я не 50 лет в бизнесе. Я в бизнесе 200 кварталов". Продажи заявляются в одном квартале, а возврат бывает в следующем.

Этот случай приводится совсем не для юмора, а для того, чтобы подчеркнуть: моментом продажи[12] не может считаться момент перечисления денег. К сожалению, небрежность в определении момента продаж чревата очень серьезными последствиями.

Мы все хорошо знаем, что дилеры большинства американских и европейских автомобильных компаний держат 90-дневную партию машин. Эти машины считаются уже проданными автомобильными компаниями. Дилеры действительно оплатили их. Обычно дилер посылает деньги продавцу, чтобы купить машины. Что является обеспечением продавца? Только машины. Если дилер закупил большой склад, а модель устарела, кто пострадает? Только не дилер.

С огласно всем практическим установкам, всем значимым бизнес целям, несмотря на то, что машины в руках дилера, они не должны считаться проданными. Этот метод приводит к разрушительному конфликту между долгосрочными (быстро реагировать на рынок и таким образом увеличивать будущие продажи) и краткосрочными целями (продажи текущего квартала). Эта проблема относится не только к производителям автомобилей. Это проблема любой компании, которая продает через дилерскую сеть, а не прямо конечному потребителю. Очень важно различать потребителя и покупателя. Продажа должна фиксироваться только тогда, когда произошла безвозвратная сделка с потребителем, а не только с покупателем. Избыток продукции в дистрибьюторских каналах только увеличивает дистанцию между производителем и конечным потребителем. Это почти верный рецепт для будущих потерь в скорости генерации дохода. Чтобы разрешить конфликт между краткосрочными и долгосрочными планами, необходимо переопределить "момент продажи".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных