Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ваше напутствие православным семьям.




— Любите Господа, любите самых ближних. «Должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь» (Еф. 5, 28-29). Жена да любит своего мужа. Храните тепло, и делайте не так, как «я хочу», а так, как хочет ближний.

Возвращаясь к теме наркомании – как выстоять родственникам в той беде, в которую попали их близкие?

— Наркомания – это болезнь дефицита любви. И если случилась уже эта беда – не надо винить себя. Важно выйти с этой проблемой к знающим людям. Нам, христианам, в отношении людей, которые столкнулись с этой бедой, необходимо проявлять больше сострадания и терпимости. Очень важно родителям, родственникам быть всем вместе. Может, стоит объединяться в сообщества, чтобы помогать друг другу, иметь возможность вовремя сказать другому, что эту проблему решает Господь. А Он принимает просителей 24 часа в сутки, 7 раз в неделю, 365 дней в году!

 


О милующем сердце

Интервью Галине Шаинской, ведущей программы «Милосердие» Трансмировое Радио, Санкт-Петербург

 

Сегодня у нас в гостях – игумен Евмений – настоятель Макариев-Решемского мужского монастыря, руководитель Просветительского Центра «Свет Православия». Отче, прежде всего, меня интересует такой, может быть, общий вопрос: каково Ваше понимание милосердия, как человека и как священника.

— Давайте посмотрим, что означает слово «милосердие»? Буквально: «милующее сердце». Например, вы смотрите на страдающего человека, и вам его жаль, сердце у вас откликается, вы хотите помочь ему. Современное общество (особенно в мегаполисах) устроено так, что люди ходят в психологических защитах как будто в панцирях. Видят, например, что-то произошло с прохожим – он поскользнулся и упал, а может быть, плохо стало человеку, сердечный приступ; люди проходят мимо, потому что у каждого какие-то неотложные дела, свои проблемы. И все спешат, спешат, спешат…

На Западе пару лет назад провели эксперимент. Ничего не подозревающему студенту Духовной Семинарии сказали: «Вам предстоит прочесть проповедь о милосердном самаритянине, но поторопитесь, вас уже ждут студенты». По дороге к месту, где предполагалось прочтение проповеди, экспериментаторы поместили актера, который в момент, когда мимо проходил испытуемый, падал, начинал стонать и задыхаться от кашля. Этот эксперимент продолжали многократно, с разными семинаристами. И только 10 процентов останавливались, чтобы помочь. Результаты эксперимента были обнародованы и вызвали настоящий шок в научном и религиозном мире…

Милосердие – это милующее сердце, это живой отклик на реальную ситуацию, на то, что происходит вокруг тебя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных