Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки о стремлении справиться с волнением




Сигара и сигарета часто могут использоваться в качестве фактора психологической поддержки, помогающего человеку адаптироваться к разного рода социальным условностям. Например, для тех, кто чувствует себя не слишком уверенно в компании малознакомых людей, курение -- это один из способов отвлечься, скрыть волнение и в известной степени обрести чувство уверенности. Сигареты в данном случае выполняют роль «про­межуточных объектов», служащих некими посред­никами между внутренним и внешним миром, вы-

полняя те же функции, что и дамский платочек или плюшевый мишка. Они также помогают людям на какое-то время справиться с житейски­ми проблемами или хотя бы забыть о них. Как правило, людей, судя по тому, как они пытаются справиться с волнением и взять себя в руки, можно разделить на три основные группы: тех, кто ищет помощи и утешения у друзей, тех, кто предпочитает обратиться за советом к специа­листу, и, наконец, тех, кто предпочитает решать возникшие проблемы собственными силами. Из этих трех групп представители последней склон­ны гораздо чаще прибегать к «самоизлечению», то есть, другими словами, столкнувшись с про­блемой или неприятностями, они гораздо чаще достают сигарету, чтобы хоть немного овладеть собой.

Серьезной проблемой для людей стеснитель­ных и застенчивых является вопрос о том, чем за­нять руки во время общения с другими людьми. Курение с успехом решает эту проблему, по­скольку занимает руки сигаретой и дает им удоб­ную возможность манипулировать ею. Как извест­но, людям, обуреваемым беспокойством и волне­нием, приходится периодически успокаивать себя, и они часто решают эту проблему, то и дело при­трагиваясь к лицу или даже прикрывая часть лица ладонями. Однако эти «самоуспокаивающие жесты», в свою очередь, создают проблему, связан­ную с тем, что привлекают внимание к человеку, который и без того испытывает неловкость и заме­шательство. Курение же предоставляет людям стеснительного склада характера вполне невинный и удобный предлог часто подносить руки к лицу и прикасаться к нему. Кроме того, это позволяет за­стенчивым бедолагам обволакивать лицо клуба­ми табачного дыма, создавая нечто вроде защит­ной дымовой завесы, спасающей их от взоров ок­ружающих. Кстати сказать, что дымовые завесы могут также выполнять прямо противоположную функцию. Так, например, когда курящая дама создает вокруг своего личика нечто вроде вуали дымка, она придает себе вид более таинственный и вместе с тем будоражащий любопытство. В та­ком случае «дымовая завеса» выполняет роль не защиты, а сексуальной приманки.

Курение создает пусть недолгую, но все же защиту от враждебного мира, ибо носит, по сути, регрессивный характер, то есть, другими слова­ми, возвращает курильщика к оральной фазе их психосексуального развития, когда удовлетворе­ние достигалось главным образом при помощи рта. Когда Фрейд утверждал: «Нет никаких со­мнений в том, что курение - - это одна из форм орального самоудовлетворения». И когда куриль­щики держат в губах сигару или сигарету, они не просто курят -- они как бы приобщаются к тому чувству защищенности и покоя, которое испы­тывали в детстве у материнской груди. Доказано, что курильщикам, которых во младенчестве рано отняли от материнской груди, гораздо труднее отказаться от курения в зрелом возрасте.

Подсказки во время беседы

Курение играет заметную роль и в ходе беседы. Возьмем, к примеру, случай, когда двое мужчин разговаривают или обмениваются репликами, причем один из них курит, а другой -- нет. Если некурящий на мгновение умолкает, курильщик вполне может подумать, что его собеседник кон­чил свою тираду и что теперь его черед говорить. Если же паузу делает курильщик, то некурящий обычно не спешит перехватить слово и делает паузу, терпеливо ожидая, пока собеседник не продолжит свой рассказ. На способность куре­ния помогать человеку сохранять за собой роль оратора в свое время обратил внимание еще Уильям Теккерей, знаменитый английский ро­манист XIX века. «Честные люди с сигарами во

рту, -- заметил он, -- обладают большим преиму­ществом во время беседы. Вы можете умолкнуть, когда захотите, но паузы безмолвия никогда не вызовут у собеседника ни малейшего раздраже­ния, если они заполнены попыхиванием сигары и клубами дыма».

Сигареты помогают также завязать беседу и придать отношениям более доверительный ха­рактер. В прежние времена, когда курение еще не начало выходить из моды, сигареты часто ис­пользовались в качестве приглашения начать разговор. Один из потенциальных собеседников предлагал другому сигарету и зажигалку, тот охотно закуривал, и между ними устанавливалось нечто вроде приятельских отношений. Но, пожа­луй, нигде подобный жест не играет столь за­метной роли, как на войне, когда совместные перекуры служили непременным символом при­ятельских отношений. Сигаретный дымок тесно сплачивал кружок усталых солдат[46]. Сам акт пред­ложения сигареты, будь то на войне или в любой другой ситуации, являет собой весьма примитив­ный и архаичный жест - - не только потому, что он символизирует дар, но и потому, что он за­ключает в себе почти прометеевский[47] смысл: это -- дар, позволяющий человеку стать облада­телем огня. Другая причина, по которой сигаре­ты способствуют сближению людей, заключается в том, что курение -- это один из способов улуч­шить настроение. Как подчеркивал Ричард Клейн, сигарета, предложенная собеседнику, -- это всег да дар, помогающий обрести душевное равнове­сие. Она позволяет человеку расслабиться, снять напряжение и укрыться от невзгод в клубах та­бачного дыма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных