Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Учебный материал базовой части. На первых занятиях идет повторение ранее изученного материала.




На первых занятиях идет повторение ранее изученного материала.

Основные задачи обучения в 9 классе:

1. Вход в поворот.

2. Выход из поворота.

Вход в поворот, выход из поворота. Вход в поворот – очень важный элемент перехода от бега по прямой к бегу по повороту. От него во многом зависит общая эффективность и структура всех последующих движений в сохранении или увеличении скорости бега. Правильным и наиболее эффективным является вход в поворот с правой ноги. Последний шаг по прямой заканчивается в зоне перехода разметки дорожки от прямой к повороту. При этом половина шага правой ногой приходится на прямой участок, а вторая половина – на закругление. Продолжая двигаться прямо, конькобежец удаляется от кривизны поворота и, заканчивая отталкиваться правой ногой, наклоняет тело влево.

С выполнением следующего шага начинается бег по повороту, то есть после входа в поворот конькобежец продолжает сохранять постоянный наклон тела влево, что создает возможность выполнять шаг правой, поставив конек на внутреннее ребро. Такой шаг называется скрестным.

После преодоления всей кривизны дистанции конькобежец переходит к бегу по прямой, для чего выполняет выход из поворота. Выход из поворота осуществляется с правой ноги. Для этого в зоне перехода дорожки от поворота к прямой необходимо выполнить скольжение на правом коньке. Левый конек ставится под центр массы тела не на внешнее ребро, а на его плоскость в нужном направлении для бега по прямой.

Типичные ошибки. Туловище не наклонено влево, поворот выполняется переступанием; туловище сильно наклонено в лево, а наклон ног резко уменьшен, амплитуда движений конькобежца укорочена (причина – не выведен таз в сторону поворота); туловище сильно наклонено вперед, ноги выпрямлены (причина – неправильное понимание посадки конькобежца при беге по повороту); устойчивость конькобежца резко теряется, и он вынужден прекратить выполнение упражнения (причина – ноги в голеностопном суставе ставится «мягко», нога «подламывается»); неуверенная постановка левого конька на наружное ребро, ритм бега нарушается (причина – запаздывание с постановкой левой ноги); слабое отталкивание правой ногой (причина – правая нога при постановке конька на лед выпрямляется); левая рука движется широко вперед – вправо, ритм движений нарушается (причина – неуверенность в движениях, рука излишне расслаблена); сбой ритма бега на выходе из поворота, скорость продвижения падает (причина – резкое изменение положения стопы левой ноги при постановке конька на лед, левая нога ставится правее от проекции общего центра масс и излишне разворачивается влево или ставится далеко сторону); ранний выход в поворот, конькобежец долго скользит на левом ноге без наклона в сторону поворота, отталкивание затягивается и выполняется неэффективно; поздний вход в поворот, конькобежец прокатывается далеко вперед по дорожке в зоне поворота, бег проходит далеко от бровки с удлинением дистанции.

Упражнения для обучения.

Задача 1. Обучить входу в поворот, в частности постановки левого конька на наружное ребро.

17. И. п. – «посадка конькобежца». Катится, отталкиваться только правым коньком (шесть – десять шагов). Тяжесть тела на левом коньке.

18. И. п. – то же, но двигаясь по дуге, слегка наклоняться влево. Правый конек упирается в лед внутренним ребром полоза, а левый скользит на наружном ребре.

19. Несколько шагов по прямой, затем перейти на отталкивание только правой ногой, как в упр. 2.

20. То же, что и упр. 2, но после отталкивания правой ногой скользить как можно дальше в равновесии на левом коньке.

21. То же, что и упр. 3, но после отталкивания правой ногой перейти к упр. 4.

22. То же, что и упр. 2, но подтянуть правую ногу к левой (опорной), согнув ее в коленном суставе.

23. После нескольких базовых шагов, отталкиваясь правой ногой, поставить левый конек под себя на наружное ребро полоза и наклонить корпус влево. Правую подтянуть к левой. Скользить за счет наклона корпуса.

24. То же, что и упр. 7, но после выхода из петли и выполнения двух - трех шагов разгона сделать таким же способом новую петлю. Повторить 3 – 4 раза.

25. То же, что и упр. 7, но предварительно набирается большая скорость.

 

 

№ урока Краткое содержание учебного материала
1 урок ТБ и первая помощь при ушибах на льду. Этапы развития конькобежного спорта в России. Упражнения на развитие подвижности в суставах. Произвольное катание.
2 урок Восстановление навыков катания по прямой и повороту. Упражнения на развитие ловкости. Эстафеты.
3 урок Бег спиной вперед различными способами. Упражнения на развитие подвижности в суставах. Подвижные игры.
4 урок Торможение различными способами. Упражнения на развитие ловкости. Катание на координацию.
5 урок Обучение бегу по прямой и вход в поворот. Упражнения на развитие силовых качеств. Подвижные игры.
6 урок Исправление ошибок в беге по прямой и входу в поворот. Упражнения на развитие силовых качеств. Катание на координацию.
7 урок Теоретические сведения: правила бега со старта, дорожек. Стартовый разбег. Упражнения на развитие быстроты.
8 урок Стартовый разбег. Учет в беге на 36 метров. Подвижные игры.
9 урок Обучение входу и выхода из поворота. Упражнения на развитие быстроты. Катание на координацию.
10 урок Исправление ошибок входу и выхода из поворота. Учет в беге на 100 метров. Подвижные игры.
11 урок Совершенствование входа в поворот и выхода из поворота, бег по прямой. Упражнения на развитие быстроты. Подвижные игры.
12 урок Торможение различными способами. Учет в челночном беге 9 x 6 метров. Катание на координацию.
13 урок Теоретические сведения: нарушение правил бега. Упражнения на развитие скоростной выносливости. Бег в медленном темпе до 5 минут.
14 урок Упражнения на развитие скоростной выносливости. Учет в беге на 300 метров. Подвижные игры.
15 урок Упражнения на развитие скоростной выносливости. Катание на выносливость до 8 минут. Эстафеты.
16 урок Катание на координацию. Учет в беге на выносливость до 8 минут. Произвольное катание.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных