Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 12




Понятие о стилевых /и стилистических/ нормах, их отношение к нестилистическим нормам - лексическим, грамматическим, орфоэпическим, орфографическим. Стилистические ошибки, их классификации в школьной практике.

Литературный язык – главная форма существования языка. Будучи обработанной формой, он отличается от других функционально-коммуникативных систем не только богатством своих форм, но и нормативностью в устной и письменной речи.

В литературном языке существуют нормы орфоэпические, орфографические, нормы словоупотребления, формоупотребления, синтаксические, лексико-фразеологические – действуют для всех стилей.

Но кроме этого, существуют нормы функционально-стилевые. Это нормы отдельных стилей. Одни стили предпочитают высокие варианты (глава), другие – нейтральные (голова), третье – сниженный (головешка).

Норма стиля – средоточие всех функционально стилистических требований к тому или иному конкретному стилю. Эта норма уже существует, она обращена к текстам, которые будут создаваться.

Стилевые нормы касаются трех параметров стиля: отбор языковых средств, правил их сочетания друг с другом, правил соотношения межстилевых и собственно стилевых явлений. Ко всем пяти стилям приложили нормы или критерии хорошей речи: ясность, точность, эстетичность.

Официально-деловой стиль: его правильность – следование лучшим образцам, приближение к стандарту; точность в использовании принятой в этом стиле лексики и фразеологии в прямом значении. Эстетичность в строгости, оптимальной достаточности.

Научный стиль: правильность – последовательность, логичность изложения; точность – соответствие формы и содержания (помогает использование специальной терминологии); эстетичность – в ясности, простоте.

Публицистический стиль – его задача привлечь на свою сторону массового собеседника всеми средствами. В этом отношении он похож на художественный стиль. Правильность – в подборе наиболее доходчивых, выразительных средств; точность – в создании доступных для быстрого восприятия образов; эстетичность – в свежести, взволнованности выражения, в умении автора минимумом средств передать мысль.

Обиходно-разговорный стиль: правильность – в соответствии устным нормам языка, а они свободнее, чем письменные, менее кодифицированы, допускается разговорная интонация; точность этого стиля может колебаться от приблизительного обозначения предмета («Дай, чем писать») до большей точности (Шолохов отличался краткостью и точностью. По поводу полета Гагарина в космос он сказал только: «Вот это да!»). Красота разговорной речи в ее непосредственности, в богатстве интонации, в эмоциональности, отступлении от книжного стандарта. А.С.Пушкин: Как уст румяных без улыбки, Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю.

Художественный стиль: автору предоставляется огромная свобода выражения индивидуальности. Маяковский:

За всех расплачусь, За всех расплачусь.

С другой стороны, писатели подчиняются нормам жанра (эпического, драматического и т.д.).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных