Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системные нарушения развития органов и тканей




1) Муковисцидоз обусловлен генной мутацией в 7-ой хромосоме (7q21-q31), приводящей к нарушению транспорта хлоридов через мембраны эпителиальных клеток. Тип наследования – аутосомно-рецессивный. Популяционная частота заболевания – 1:2500.

Это одно из самых распространенных наследственных заболеваний. Муковисцидоз представляет собой множественные поражения желез внешней секреции, проявляющиеся выделением секретов повышенной вязкости, что ведет к застойным обтурационным изменениям в легких, поджелудочной железе и кишечнике с последующим воспалением и склерозом.

Легочные проявления болезни возникают на 1-2 году жизни, это пневмонии и бронхиты. Кишечные проявления связаны с нарушением активности ферментов поджелудочной железы. Гнилостные процессы в кишечнике приводят к вздутию живота, появлению обильного жирного стула с резким гнилостным запахом. Иногда наблюдается кишечная непроходимость.

Диагностика основана на клинической картине и изучении активности ферментов поджелудочной железы.

2) Ахондроплазия (хондродистрофия) обусловлена генной мутацией, вызывающей отклонения в активности некоторых ферментов
(5-нуклеотидазы, глюкозо-6-фосфатазы). Тип наследования аутосомно-доминантный. Популяционная частота 1:100.000. 80% случаев болезни обусловлены новыми мутациями. Ген картирован – 4р14-р16.

При ахондроплазии наблюдается аномальный рост и развитие хрящевой ткани, чаще всего в эпифизах трубчатых костей и основании черепа, результатом чего является резкое недоразвитие костей в длину. Характерными признаками заболевания являются низкий рост (120-130 см у взрослых) при сохранении нормальной длины туловища, большой череп с выступающим затылком, запавшая переносица. Конечности укорочены в основном за счет проксимальных отделов бедренной и плечевой костей, кисти широкие и короткие. Дети отстают в моторном развитии, интеллект, как правило, нормальный.

3) Миодистрофия Дюшенна – тяжелое наследственное заболевание с повышенной активностью в плазме крови ряда мышечных ферментов, особенно креатинкиназы. Встречается с частотой 1:3500 новорожденных мальчиков. Наследование сцеплено с полом, рецессивное. Ген картирован в области Хр21 и детально изучен.

Характерно раннее, в возрасте 3-5 лет, начало заболевания: нарастающая слабость в мышцах бедер и таза с постепенным переходом процесса на икроножные мышцы, мышцы верхнего плечевого пояса, спины, живота и др. Появляется утиная походка. Заболевание неуклонно прогрессирует, дети оказываются прикованными к постели с 10-11-летнего возраста.

Наблюдается псевдогипертрофия икроножных и ягодичных мышц за счет замещения мышечной ткани соединительной и жировой. Часто развивается сгибательная мышечная контрактура суставов конечностей вследствие атрофии мышц.

Несколько снижаются умственные способности. Продолжительность жизни больных 20-35 лет. Смерть обычно наступает от легочной инфекции или сердечной недостаточности из-за дистрофии сердечной мышцы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных