Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 3 АРАБСКАЯ НАУКА




МАТЕМАТИКА И АСТРОНОМИЯ

 

ГЕОГРАФИЯ

Аль_Мамун дал поручение измерить заново размеры земного шара. Они использовали метод Эратосфена. В пойме Евфрата была проложена линия в направлении север-юг. Затем было измерено расстояние между фиксированными точками. В результате было установлено что градус составляет 56,6 арабских мили. Были сделаны идентичные измерения вблизи Пальмиры в Сирии. Н эи измерения также были ошибочными, сильно преуменьшены.

 

Одним из первых арабских путешественников был Ибн Хаукаль. Он тридцать лет путешествовал по Африке и Азии.

 

1. ИБН БАТТУТА (1304-)

 

Ибн Баттута – один из величайших путешественников всех времен. Родился в Танжере, в двадцать один год он отправился паломником в Мекку. Тогда он решил посвятить себя путешествиям. Он Путешествовал по отдаленным районам Аравийского полуострова, плавал по Красному морю, посетил Эфиопию. Вернувшись в Мекку, он потом посещает Багдад, потом путешествует по Персии, через русские степи достигает Бухары и Самарканда. Потом через гора Афганистана попадает в Индию. В течение нескольких лет находился на службе у делийского султана, сутан назначил его послом в Китай. При следовании в Китай, он побывал на Мальдивских островах, на Цейлоне и Суматре. Потом посетил Испанию, Африку. Те. Фактически прошел всю ойкумену мусульманскеого мира.

 

ИСТОРИОГРАФИЯ

 

Историография была самой распространенной формой научной деятельности в арбской культуре средневековья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных