Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quot;ATP - Азиатско-Тихоокеанский регион.




1.2.1. Ресурсы и месторождения нефти

Мировые извлекаемые запасы нефти оцениваются в 139,5 млрд т (т.е. 208,5 млрд т у.т.). Этих запасов при нынешних объемах добычи нефти хватит на 40,1 лет. Из них 66,4% расположено в странах Ближ­него и Среднего Востока. Для этого региона характерно не только наличие огромных запасов нефти, но и концентрация их преимуще­ственно на уникальных (более 1 млрд т) и гигантских (от 300 млн т до 1 млрд т) месторождениях с исключительно высокой продуктив­ностью скважин. Среди стран этого региона первое место в мире за­нимает Саудовская Аравия по этому показателю, где сосредоточено более четверти мировых запасов нефти. Огромными запасами не­фти в этом регионе обладают Ирак, Иран, Кувейт и Абу-Даби - араб­ские страны, каждая из которых владеет почти десятой частью ми­ровых ее запасов.

Второе место среди регионов мира занимает Американский кон­тинент -15,3 % мировых извлекаемых запасов нефти. Наиболее круп-


ными запасами нефти обладают Венесуэла, Мексика, США, Арген­тина и Бразилия. Извлекаемые запасы нефти в Африке составляют 6,3%, в т.ч. Ливии - 2,9, Нигерии - 1,5 и Алжире - 0,9%.

До недавнего времени считалось, что Западная Европа бедна нефтью и газом. Но в последние три десятилетия были открыты круп­ные их месторождения в акватории Северного моря, главным обра­зом в британских (0,5 млрд т) и норвежских (1,5 млрд т) территориях.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе промышленными запасами нефти обладают Китай (2,35%), Индонезия (0,5), Индия, Малайзия и Австралия (в сумме 1% от мировых).

Восточно-Европейские бывшие социалистические страны и быв­ший СССР владеют 5,8% извлекаемых запасов нефти, в т.ч. бывший СССР - 5,6, Россия - 4,76%, т.е. 6,64 млрд т.

В мире насчитывается в настоящее время более 25 тыс. нефтя­ных месторождений, имеющих промышленное значение, 29 из них являются уникальными сверхгигантами (монстрами) (табл. 1.4). Сре­ди них в четырех месторождениях сконцентрировано почти 30 млрд т (22 %) извлекаемых запасов. Большинство уникальных и гигантс­ких (их 45 в мире) месторождений нефти находится в странах Сред­него Востока и Латинской Америки.

Самыми крупными из уникальных нефтяных месторождений мира являются Гавар и Большой Бурган. Месторождение Гавар Са­удовской Аравии с извлекаемым запасом нефти 10,2 млрд т (что пре­вышает суммарные запасы всех месторождений бывшего СССР) от­крыто в 1948 г. Длина его 225 км, ширина от 16 до 25 км, глубина залегания пластов 1550-1750 м. Дебит скважин достигает 1500 т/сут. Большой Бурган (Кувейт) с начальным извлекаемым запасом нефти в 9,9 млрд т выявлен в 1938 г. Глубина залегания пластов 1700 - 2300 м. Суточный дебит скважин достигает 1500 - 2000 т. Эти два монстра представляют собой как бы гигантский подземный резервуар с не­фтью и являются баснословным богатством для этих маленьких араб­ских стран.

Если посмотреть на географию месторождений нефти и газа, то нетрудно заметить, что многие из них морские. Считается, что по­тенциальные морские ресурсы углеводородного сырья составляют более половины общемировых. В наши дни нефть и газ обнаружены на дне всех 5 океанов, в т.ч. Антарктиде. Сегодня добыча морской нефти достигла примерно одной трети от общей ее добычи. Ожида­ется, что в начале нового века половину нефти и газа будут полу-


Таблица 1.4

Уникальные нефтяные месторождения мира (с запасом более 1 млрд т)

 

Месторождение Страна Начальные запасы, млрд т
Га вар Саудовская Аравия 10,2
Бурган Кувейт 9,9
Боливар Венесуэла 4,4
Сафания - Харджи Саудовская Аравия 4,1
Румайла Ирак 2,7
Ахваз Иран 2,4
Киркук Ирак 2,2
Марун Иран 2,2
Гачсаран Иран 2,1
Ата - Джари Иран 1,9
Абхайк Иран 1,7
Чиконтечеп Мексика 1,6
Манифа Саудовская Аравия 1,5
Латунильяс Венесуэла 1,5
Прадхо - Бей США (шт. Аляска) 1,4
Хасси - Мессауд Алжир 1,4
Ферейдун - Марджин Иран 1,4
Биби - Хакиме Иран 1,2
Хуроме Саудовская Аравия 1,2
Катиф Саудовская Аравия
Бу - Хаса ОАЭ U2
Бермудес Мексика 1,1
Сарир Ливия 1,1
Раудатайн Иран  
Минас Индонезия =1
Шуайба Саудовская Аравия =1
Берри Саудовская Аравия =1
Экофиск Норвегия =1
Бачакеро Венесуэла =1

чать из недр морей и океанов. Основная часть начальных разведан­ных запасов и современная мировая добыча углеводородного сырья на шельфе принадлежит пяти регионам: Персидский залив, озеро Маракаибо (принадлежит Венесуэле и Колумбии), Мексиканский залив), Каспийское и Северное море.


1.2.2. Ресурсы и месторождения природного газа

Мировые извлекаемые запасы природного газа оцениваются в 144,8 трлн м3 (= 171 млрд т у.т.). Ресурсов газа при нынешних темпах его добычи хватит на 62,8 лет. По разведанным запасам природного газа пер­вое место в мире занимает бывший СССР - =39% от мировых, в том чис­ле Россия - 33%о. Почти одна треть общемировых его запасов приходится на Ближний и Средний Восток, где он добывается преимущественно по­путно с нефтью, т.е. на страны, обладающие крупными месторождениями нефти: Иран (15,8% от общемировых запасов -2-е место в мире), Абу-Даби (4,0%), Саудовская Аравия (3,7%) и Кувейт (1,0%).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе значительными ресурсами газа обладают Индонезия, Малайзия, Китай, Индия и Австралия.

Достаточно большие запасы (6,8%) газа размещены в Африке, преж­де всего в таких странах, как Алжир (2,6%), Нигерия (2,2 %) и Ливия (0,9%).

Американский континент содержит 10,1% от общемировых за­пасов природного газа, в т.ч. США - 3,2% (5-е место), Венесуэла -2,8%о, Канада - 1,3% и Мексика - 1,2%.

Западная Европа обладает 3,3% от мировых запасов природного газа, в т.ч. Норвегия -1,0%, Нидерланды - 1,2% и Великобритания - 0,5%.

В табл. 1.5 приведены уникальные (сверхгигантские с запа­сом более 1 трлн м3) месторождения природного газа в мире. Та­ковых в мире насчитывается 11. Из них 7 находится в России, рас-

Таблица 1.5

Уникальные газовые месторождения мира (с запасом более 1 трлн м3)

 

М есторож дение Страна Начальные запасы, трлн м3
Уренгойское Россия    
Ямбургское Россия 3,78  
Штокманское Россия    
Медвежье Россия 1,55  
Харасавейское Россия -  
Заполярное Россия 2,6  
Астраханское Россия -  
Оренбургское Россия 1,78  
Манхандл - Хьюготон США    
Слохтерен Нидерланды 1,65  
Пазенун Иран М  
Хасси - Рмель Алжир    

положенные в северных и полярных районах Сибири и Прикас­пийской низменности (Астраханское и Оренбургское). Среди них особо можно выделить два месторождения - Уренгойское и Ям-бургское, каждое из которых обладает начальным извлекаемым запасом около 4 трлн м3 газа.

1.2.3. Ресурсы и месторождения углей

Мировые потенциальные запасы углей (бурых и каменных) оце­ниваются в 11 трлн т, из которых 1090 млрд т относят к промышлен-но извлекаемым. Три страны мира - США, бывший СССР и Китай-владеют 51,6% ресурсов углей. На 8 стран мира приходится около 92% от общемировых запасов углей: кроме США, бывшего СССР и Китая, еще Индия, Южная Африка, Австралия, Германия и Польша. В десятку обладателей крупных ресурсов углей входят Великобри­тания и Канада.

По запасам углей бывший СССР занимает 2-е место в мире после США. Из общих запасов более 90% составляют энергети­ческие угли и менее 10% - дефицитные коксующиеся, угли, не­обходимые для металлургии. Как видно из табл. 1.6, из 7 уни­кальных угольных месторождений (с запасом более 500 млрд т) углей 5 находится на территории России - в районах Сибири и Крайнего Севера. Самым крупным среди уникальных угольных бассейнов мира является Тунгусский, где сконцентрировано бо­лее 2 трлн т потенциальных запасов бурых и каменных углей и антрацитов.

Таблица 1.6

Уникальные угольные месторождения мира (с запасом более 500 млрд т)

 

Месторождение Страна Начальные запасы млрд. т
Тунгусское Россия    
Ленское Россия    
Канско - Ачинское Россия    
Кузнецкое Россия    
Таймырское Россия    
Аппалачское США    

1.2.4. Ресурсы горючих сланцев, тяжелых нефтей и битумов

Мировые потенциальные запасы этих нетрадиционных видов горючих ископаемых оцениваются в 682 млрд т у.т., из них извле­каемых-129 млрд т у.т. Наиболее крупные запасы сланцев сосредо­точены в Эстонии, США, Бразилии и Китае, а тяжелых нефтей и битумов (битуминозных песков) - в Канаде (в крупнейшем в мире асфальтовом месторождении Атабаска), Венесуэле, Мексике, США, России и Казахстане.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных