Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий исторический обзор развития топливной промышленности




1.6.1. Развитие нефтяной и газовой промышленности

До середины XIX в. нефть добывалась в небольших количествах в основном из неглубоких колодцев вблизи естественных выходов ее на поверхность. Со второй половины XIX в. спрос на нефть стал возрастать в связи с широким использованием паровых машин и развитием на их основе промышленности. На рубеже XIX- XX вв. были изобретены дизельный и бензиновый двигатели внутреннего сгорания, положившие начало бурному развитию нефтедобываю­щей промышленности. Этому способствовало изобретение в сере­дине XIX в. механического бурения скважин. Первую в мире нефтя­ную скважину пробурил знаменитый американский полковник Дрейк в 1859 г. на окраине маленького городка Тайтесвилл в шта­те Пенсильвания. В России первые скважины были пробурены на Кубани в долине р. Кудаков 1864 г. А.Н. Новосильцевым, ив 1866 г. одна из скважин дала нефтяной фонтан с начальным дебитом в 190 т в сутки. В начале XIX в. нефть в промышленных масштабах до­бывали в 19 странах мира. В 1900 г. в мире было добыто почти 20 млн т нефти, в т.ч. в России - более половины мировой добычи.

В развитии нефтяной промышленности царской России, затем бывшего СССР можно выделить 3 этапа. Первый - довоенный этап связан с добычей нефти в Азербайджане. Второй этап - послевоен­ный до начала 70-х гг. — связан с открытием, освоением и интенсив­ным введением в разработку крупных нефтяных месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной области. Датой рождения нефтя­ного второго Баку считается 16 мая 1932 г., когда из скважины №702 у д. Ишимбаево ударил первый фонтан восточной нефти. После Ишимбая последовали нефти Туймазы, Шкапово, Большого Арла-на в Башкирии, нефти Татарии, Волгоградской, Саратовской, Куйбышевской, Пермской, Астраханской и Оренбургской областей и др. До ввода в эксплуатацию нефтяных месторождений Запад­ной Сибири Волго-Уральская провинция давала 75% ежегодной добычи нефти в стране. Только одна Татария два десятилетия да­вала более 100 млн т нефти ежегодно, а Башкирия - более 40 млн т.


Так, в 1960 г. в общесоюзной добыче нефти (150 млн т) доля У рало-Поволжья и Кавказа составила соответственно 104 и 30 млн т. На­чиная с 1958 г. прирост добычи нефти в стране за каждые 5 лет со­ставлял 100 млн т. Третий - наиболее интенсивный период разви­тия нефтяной промышленности бывшего СССР, который ох­ватывает начало 70-х - конец 90-х гг., связан с открытием уникаль­ного нефтегазоносного бассейна в Западной Сибири (Тюменской обл.). Открытие этой провинции началось с фонтана газа, получен­ного в 1953 г. на Березовской площади, а первая нефть была уста­новлена в 1961 г. на Шаимской структуре. В дальнейшем здесь вы­явлен целый ряд крупных нефтяных месторождений, таких, как Усть-Балыкское, Самотлорское, Мамонтовское, Правдинское и др., а также газовых гигантов Уренгоя, Медвежья, Ямбурга, Заполярья и др. К концу 90-х гг. Западная Сибирь вышла на рубеж миллион­ной добычи нефти в сутки и обеспечивала более половины общесо­юзной ее добычи. В 1987 г. в бывшем СССР было добыто рекордное количество нефти - 624 млн т. Однако в последующие годы добыча нефти в бывшем СССР и России сильно упала (см. табл. 1.13).

Таблица 1.13

Динамика добычи нефти, газа и угля в России после распада СССР

 

Энергоресурсы 1991 г. 1995 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.
Нефть, млн т          
Газ, млрд м3          
Уголь, млн т -        

В бывшем СССР нефть добывается в настоящее время, кроме перечисленных выше регионов, на Сахалине, в Казахстане, Тур­кмении, Украине, Белоруссии и Узбекистане. Добыча газа в быв­шем СССР в послевоенные годы развивалась, как и в мире, более быстрыми темпами по сравнению с нефтяной промышленностью. До открытия сибирских газовых гигантов газодобыча в стране обеспечивалась старыми месторождениями Ставрополя, Туркме­нистана (Шатлыкское), Узбекистана (Газли), Украины (Шебелин-ское)и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных