Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологическая классификация




В нашей стране с 1991 г. действует технологическая класси­фикация нефтей (табл.3.4). Нефти подразделяют по следующим по­казателям на: 1) три класса (I -III) по содержанию серы в нефти (ма­лосернистые, сернистые и высокосернистые), а также в бензине (н.к. - 180 °С), в реактивном (120 - 240 °С) и дизельном топливе (240 -350°С); 2) три типа по потенциальному содержанию фракций, перегоняющихся до 350 °С (Т,-Т3); 3) четыре группы по потенци­альному содержанию базовых масел (М, - М4); 4) четыре подгруппы по качеству базовых масел, оцениваемому индексом вязкости (И, - И4); 5) три вида по содержанию парафинов (П, - П3).

Из малопарафинистых нефтей вида П, можно получать без де-парафинизации реактивные и зимние дизельные топлива, а также дистиллятные базовые масла. Из парафинистых нефтей П2 без де-парафинизации можно получить реактивное и лишь летнее ди­зельное топливо. Из высокопарафинистых нефтей П3, содержащих более 6% парафинов, даже летнее дизельное топливо можно полу­чить только после депарафинизации.

Используя эту классификацию, для любой промышленной не­фти можно составить шифр. В табл. 3.5 в качестве примера приво­дится характеристика некоторых отечественных нефтей и их шифр по технологической классификации. По шифру нефти можно легко составить представление о наиболее рациональных схемах ее пере­работки и обосновать необходимость в процессах облагораживания нефтепродуктов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных