Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инициация в крийя йогу Бабаджи




Вскоре после окончания Джорджтаунского университета, в начале июня 1970 года, автор поехал в Нью-Йорк, чтобы получить от Рамайяха инициацию в крийя йогу Бабаджи. Инициация проводилась в маленьком ашраме на 7-й Ист Стрит, 112, в юго-восточной части Манхэттена, через квартал от площади Томпкинса. Было около 20 участников. Четыре дня подряд рано утром и вечером он изучал и практиковал шесть фаз дыхания крийя кундалини-пранаямы и семь важнейших медитационных крий. На протяжении четырёх дней он участвовал в антар крийя йоге - духовных занятиях, которые проходили там же. Он изучал новые дыхательные техники, постился и сохранял молчание в течение всего дня. Затем настал его черёд петь «Ом Крийя Бабаджи Нома Аум» вместе с Шер возле небольшого ритуального огня мантра-ягьи, зажжённого под временным дымоходом в центре комнаты. Перед тем как дать инициацию в мантры Кришны и Бабаджи, Рамайях попросил его почтить Йогананду которого автор до последнего времени считал своим гуру. Он мыс-ленно сосредоточился на Йогананде и внезапно почувствовал, как будто Йогананда обнял его. Он никогда не ощущал такой близости к нему, как в этот момент. Он искал благословения от Йогананды на предстоящее служение Бабаджи и Рамайяху - и получил его. Участвовавшая в этом ритрите женщина по имени Шанти Шерман, которая прожила как монахиня в монастыре Общества Самореа­лизации три года, впоследствии призналась автору, что она тоже ранее никогда не чувствовала Йогананду так близко, как в тот момент перед инициацией в мантры.

За несколько дней до инициации автор получил ответ из Общества Самореализации на своё письмо, в котором сообщал о своём намерении стать последователем Рамайяха. Брат Мокшананда (который пришел в О.С.Р. через несколько месяцев после ухода Йогананды) в ответном письме писал о том, сколь ценно и редкостно присутствие живого гуру. В Нью-Йорке автор жил в общежитии в двух кварталах от ашрама. Он познакомился с несколькими учениками Рамайяха, которые уже год практиковали крийя йогу. Это был костяк зарождав­шегося в Северной Америке движения крийя йоги. В предыдущие месяцы некоторые ученики были направлены в новые ашрамы на Восточном побережье, а ещё двое должны были вскоре поехать в Индию, чтобы жить в мадрасском ашраме. Их преданность учению вдохновляла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных