Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные методы психологических исследований




Методы научных исследований – это те приёмы и средства, с помощью которых учёные получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций.

Основные методы психологических исследований:

1) Наблюдение – планомерное, целенаправленное и специальным образом организованное восприятие явлений, результаты которого фиксируются наблюдателем. Этот метод учитывает естественный ход событий, не вмешиваясь в них:

· внешнее (сбор данных о психологии и поведении человека путем прямого наблюдения за ним со стороны).

· внутреннее (самонаблюдение) (применяется тогда, когда психолог-исследователь ставит перед собой задачу изучить интересующее его явление в том виде, в каком оно непосредственно представлено в его сознании)
свободное (наблюдение не имеет заранее установленных рамок, программы, процедуры его проведения. Оно может менять предмет или объект наблюдения, его характер в ходе самого наблюдения в зависимости от пожелания наблюдателя).
стандартизированное (наблюдение заранее определено и четко ограничено в плане того, что наблюдается).

· включённое (исследователь выступает в качестве непосредственного участника того процесса, за ходом которого он ведет наблюдение).

· стороннее (не предполагает личного участия наблюдателя в том процессе, который он изучает).

2) Тест – метод, с помощью которого можно точно описать и количественно оценить изучаемый материал.

· тест-опросник основан на системе заранее продуманных, тщательно отобранных и проверенных с точки зрения их надежности вопросов, по ответам на которые можно судить о психологических качествах испытуемых.

· тест-задание предполагает оценку психологии и поведения человека на базе того, что он делает. В тестах этого типа испытуемому предлагается серия специальных заданий, по итогам выполнения которых судят о наличии или отсутствии и степени развития у него изучаемого качества.

· проективные тесты - в основе таких тестов лежит механизм проекции, т.е. осознанный или неосознанный перенос субъектом собственных свойств и состояний на внешние объекты.

3) Эксперимент – метод сбора фактов в специально созданных условиях, обеспечивающих активное проявление изучаемого явления.

· естественный организуется и проводится в обычных жизненных условиях, где экспериментатор практически не вмешивается в ход происходящих событий, фиксируя их в том виде, как они разворачиваются сами по себе.

· лабораторный предполагает создание некоторой искусственной ситуации, в которой изучаемое свойство можно лучше всего изучить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных