Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЯЩЕННЫЕ КАМНИ МУСУЛЬМАН




Мекка — место паломничества всех мусульман. Здесь расположена Кааба — храм кубической формы («кааба» означает куб). По легенде, этот храм был построен по повелению Аллаха Ибрахимом (праотцом всех арабов-мусульман) и его сыном Исмаилом. Храм возведен в месте, где некогда находился храм Адама — первый храм на земле. Это место было указано ангелом Джибраилом (архангелом Гавриилом), который и помогал потом при строительстве, объясняя, каким должен быть храм, угодный Богу. В результате возникло строение — точная копия храма, в котором молился прародитель всех людей на земле Адам. Чтобы Каабу было легче строить, ангел Джибраил принес Ибрахиму плоский камень, который мог висеть в воздухе и служить в качестве лесов. Этот камень — Макам Ибрахим (в переводе значит «стояние Ибрахима») — до сих пор находится в храме. На нем отчетливо видны отпечатки ног прародителя Ибрахима.

Когда храм был почти готов, понадобился замет­ный камень, чтобы обозначить на стене храма то ме­сто, с которого следует начинать ритуальное семи­кратное обхождение вокруг Каабы. Ангел принес Ибрахиму знаменитый «черный камень», который был заделан в северо-восточный угол храма. По преданию, камень первоначально был белым, но затем почернел от прикосновений грешников. Этот камень является одной из главных мусульманских святынь и называется аль-хаджар уль-асвад, или «черный камень» (рис. 41). Все паломники-мусульмане желают прикоснуться к нему губами. О нем говорят как об окаменевшем ангеле, сошедшем из рая. В день Страшного суда он оживет и предстанет в роли заступника целовавших его верующих]

Согласно легенде, Аллах послал на Землю ангела с седьмого неба, но посланец сгорел и превратился в камень.

Доказательством сверхъестественного происхождения «черного камня» служит его необычная легкость: священный камень не тонет в воде. По этому признаку он был обнаружен после похищения из Каабы в 930 г. Сейчас «черный камень» представлен осколками, которые сцементированы и вделаны в угол храма.

 

СЕЛЕНИТ

Совершенно прозрачное и бесцветное или снежно-белое отличие кристаллического гипса.

Является целительным камнем.

Благодаря своей чистоте кристаллы селенита проводят белый луч. В медитации селенит приносит сознанию понимание и чувство внутренней правды. Поэтому селенит можно применять для успокоения и очищения тревожного состояния ума. Селенит активизирует сахасрару — для этого его кладут на макушку головы.

Селенит символизирует наиболее чистое состояние ума, достижимое человеком, когда все мысли начинаются из источника чистого духа и являются прямым его отражением. Поэтому лечить селенитом можно только добрых людей для укрепления мента- ла. Нельзя применять селенит для лечения физических и эмоциональных болезней.

Некоторые кристаллы селенита имеют внутренние линии — это информация развития Земли. В этих линиях зашифрованы магические формулы и алхимические рецепты, укрытые магами и алхимиками до лучших времен. Они верили, что найдется человек, который сможет прочесть тайны белой магии и вернуть знание миру.

Селенит способствует телепатии: один человек посылает образ или мысли в кристалл, из которого второй человек считывает информацию. Кристаллы селенита в этом случае должны быть особенно чистыми, и после каждого сеанса телепатии их следует очищать.

Поскольку кристаллы селенита отражают текущие события, с их помощью можно узнать правду.

 

СЕРДОЛИК

Выбирается как талисман и амулет. В древности сердолик считали необыкновенно счастливым камнем. Из него изготавливали свадебные украшения с изображением Амура и Психеи, служившие талисманами верной любви, которые способствовали сближению двух душ и охраняли от моральной неустойчивости.

Считали также, что в случае сомнений этот камень покажет, истинное ли чувство у человека или только временное увлечение: при взгляде на любимого человека сердолик должен сделаться ярче.

Легенды гласят, что сердолик поднимает настроение, обостряет ум и дарует красноречие. В сердолике заключается сила Марса, Сатурна и Солнца, поэтому спектр его действия очень широк, он создает вокруг себя большое оздоровляющее поле.

Амулеты из сердолика повышают иммунные свойства человека, излечивают заболевания кожи, щитовидной железы, лихорадку, улучшают обмен веществ, стабилизируют работу нервной системы.

В восточных странах женщинам во время родов рекомендовали класть сердолик в рот, что обеспечивало легкие и успешные роды.

В эпоху средневековья очень популярны были украшения из сердолика, так как считалось, что этот камень может побеждать силу черной магии, защищать от недоброжелательства, обеспечивать сохранение тайны, придавать его обладателю храбрость, предотвращать ссоры, хранить от молний и злых чар.

По мнению мистиков, сердолик обостряет осязание и оберегает от растраты жизненных сил. Также он предохраняет от опасности погибнуть при землетрясении.

Астрологи считают сердолик камнем, имеющим большое медицинское значение. Он служит нейтрализатором, укрепляет физический потенциал и дает силу. Оранжевый или желтый сердолик нужно носить в браслете борцам, также их кладут на глаза при головной боли. Он приносит и богатство, однако это происходит в течение длительного времени.

Этот камень можно назвать пиявкой, отсасывающей пораженную грустью кровь. В отличие от вампиров, он не забирает хорошую энергетику. Дух сердолика свиреп и страшен. Энергию сердолика легко почувствовать, так как при соприкосновении с камнем его Дух бросается прямо в лицо человека.

Резкий характер сердолика обусловлен Марсом, стоящим в напряженном аспекте к Сатурну в Овне. Нет причин бояться сердолика, так как это — благородный камень, уносящий с собой только лишнее, страдания, усталость, меланхолию.

После ношения сердолика человеку часто начинает везти. Сердолик незримо распутывает клубок нитей судьбы, пробивает стены тупиков, выводит человека из лабиринтов жизненных кризисов. Дух этого камня снимает темную пелену с глаз человека, убирает паутину и всякий мусор из жизни. Он очень быстро способен очистить организм человека.

Женщинам лучше носить сердолик в перстне, а для мужчин нет никаких ограничений. Этот минерал хорош для юристов, торговцев, политиков и всех малообщительных людей.

Этот камень рекомендуют носить Тельцам, Козерогам и Весам. Также его могут носить и Девы, но не очень часто. Он полезен почти всем знакам Зодиака, так как этот камень универсален.

Камень связан с силами Марса, Сатурна и Солнца, но в Раке Марс в падении, а Сатурн — в изгнании, поэтому сердолик Ракам не вредит, но и не помогает.

Для украшений, амулетов и талисманов с сердоликом лучше всего выбрать оправу из серебра или мельхиора.

Символизирует сердолик счастье в любви.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных