Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бетон аралспасының су ұстағыштығы, су қажеттілігі. 8




Количество воды, необходимое для бетонной смеси заданной подвижности, называют водопотребностью смеси, Правильность дозировки составляющих бетонной смеси, качество перемешивания, а также способность бетонной смеси удерживать и не пропускать влагу, обеспечат однородность или нерасслаиваемость смеси. Влияние количества воды. Избыток воды в бетонной смеси приводит к раздвижке твердых частиц и утолщению водных пленок на их поверхности. При этом силы молекулярного сцепления частиц ослабевают, и вязкость цементного теста, а с ним и всей бетонной смеси снижается. В этом случае цементное тесто приобретает свойства смазывающего компонента, придающего бетонной смеси подвижность. С увеличением количества цементного теста подвижность бетонной смеси увеличивается. При достаточной подвижности бетонная смесь сохраняет связность, однородность, не расслаивается, имея свойства пластичного тела.

Чрезмерное увеличение содержания воды в бетонной смеси может нарушить ее связность и однородность настолько, что смесь начнет расслаиваться, крупные компоненты будут оседать, а свободная вода может отделяться. Количество воды, необходимое для бетонной смеси заданной подвижности, называют водопотребностью смеси, которая выражается в процентах от массы сухих составляющих материалов или в литрах на единицу объема бетонной смеси. Водопотребность имеет большое значение, так как увеличение ее приводит к увеличению количества свободной воды (лишнего с точки зрения химического взаимодействия ее с вяжущим) и вследствие этого — к снижению плотности, прочности и долговечности бетона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных