Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки зарождения торговых отношений




       
   
 
   
 
 

 

 


По мере развития торговых обменов между Западом и Востоком на славянских землях стали возникать прообразы первых городов, значительная часть населения которых приобщалась к занятиям торговлей и ремеслами. Поначалу эти города играли роль передаточных пунктов на западно-восточных торговых путях, а их жители, вовлеченные в транзитную торговлю, - роль торговцев-перекупщиков, для которых это занятие стало основным ремеслом и источником доходов. Прибыль этих людей основывалась на существенной разнице цен на товары в местах их производства и пунктах сбыта за рубежом.

Люди, постоянно занимавшиеся внешнеторговыми и внутриторговыми операциями, назывались купцами. Понятие «купец» вошло в русский язык еще в «варяжский период». Этим термином именовался всякий, кто занимался торговлей. Купцы периода Киевской Руси делились на несколько основных групп. Низшая - купчие люди, которые занимались местной торговлей. Высшая - гости (от древнерусского «гостьба» - торговля), занимавшиеся внешнеторговыми операциями. Великий князь называл гостей «лучшими» людьми. Наиболее образно описал гостей арабский географ и путешественник Ибн Русте.

 

На протяжении длительного времени основным внешнеторговым партнером Киевской Руси являлась Византия (южное направление торговли). Изначальной формой торговли с ней была караванная, предполагавшая не только перемещение товаров, но и активную торговлю ими по пути следования. Весной на Днепре начинался сбор каравана, включавшего крупные ладьи, рассчитанные на несколько сот пудов груза и до 40-50 человек экипажа. Купеческие караваны напоминали военные экспедиции, неслучайно символами купечества того времени были весы и меч. Поскольку движение было связано с огромными опасностями, караваны передвигались под охраной вооруженных дружин. В составе каравана были гребцы и носильщики. В случае успешного преодоления днепровских порогов и опасностей, исходивших от многочисленных разбойников и вымогателей, - этих рэкетиров средневековья, караваны добирались до устья Днепра, а иногда и до Царьграда. Начинался основной торг, во время которого продавец и покупатель встречались впервые и скорее всего - в последний раз. Этим фактом объясняется соответствующий уровень нравственности, этики деловых отношений древности. Как отмечает В. О. Ключевский, византийцы, охотно вступая в торговые отношения с русскими купцами, предпочитали держать с ними ухо востро, ибо случались вооруженные столкновения гостей с хозяевами. И лишь после договора 907г., заключенного Византией с киевским князем Олегом, произошло определенное упорядочение торговых отношений. Чтобы русские купцы, «входящие в град, не натворили пакостей», их, согласно договору, пропускали через специально отведенные городские ворота небольшими группами и без оружия, а жить им дозволялось вне византийской столицы (у монастыря св. Мамы) и только летом. Но постепенно взаимоотношения в сфере торговли приобретали все более цивилизованные формы, обретая законодательную основу. Так, договором 945г. предусматривалась обязанность русских гостей иметь специальные грамоты от Великого князя. В договорах оговаривались функции «цесарева мужа» - особого византийского чиновника, выступавшего в роли судьи и следившего за уплатой торговых сборов.

Одновременно в древнерусских городах, являвшихся не только промежуточными, но нередко и конечными этапами караванной торговли, для «гостьбы» создавалась, как сейчас сказали бы, достаточно развитая инфраструктура. В Киеве, например, имелись кварталы для еврейских, польских, немецких и армянских купцов. В большинстве городов рынки («торжища»), как и церкви, находились на самых видных местах в центре, на главных площадях. Такие места назывались погостами, т.е. территориями, где вершили свои дела «гости». В Киеве в первой половине XI в. насчитывалось 8 торжищ. Показательно, что рынок, торг в период Киевской Руси имел не только хозяйственное значение. Он являлся средоточием общественной жизни. Здесь проходили народные собрания, оглашались распоряжения князя. Рынок был местом, где разыскивались украденные или утерянные вещи. На торгах публично объявляли об их розыске.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных