Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трудности внешнеторговых операций русского купечества




В XIV-XV вв.

 

Привезенные товары было трудно сбыть, так как главными покупателями являлся высший класс феодалов, церковь, бояре и зажиточные слои населения. Дешевые товары не оправдывали себя. Торговые обороты шли очень медленно. Отсюда «коварство» москвичей, которые «ведут торговлю с величайшим лукавством и обманом. Покупая иностранные товары, они всегда понижают цену их наполовину и этим поставляют иностранных купцов в затруднение и недоумение, некоторых доводят до отчаяния, но тот, кто знает их обычаи и любовь к проволочкам, не теряет присутствия духа и умеет выждать время, сбывает свой товар без убытка. Если москвичи начнут клясться и божиться, знай, что здесь скрывается обман, ибо они клянутся с целью обмануть»» (Герберштейн С. Записки о Московии. М., 1990, с.78).

Наряду с караванной формой торговли в XIV-XV вв. продолжало сохраняться складничество, объединявшее как родственников (отец - сыновья, братья и т.д.), так и чужих друг другу лиц. Объединения купцов были краткосрочными и долговременными. Соединяя товары, складники несли совместную имущественную ответственность.

Как и новгородские купцы, москвичи пытались создавать свои объединения. Так, например, московские купцы возвели церковь Иоанна Златоуста, которая исполняла функцию не только религиозного, но и гражданского учреждения, при ней имелась купеческая казна, подвалы и амбары для хранения товаров.

Купечество было заинтересовано в сильной великокняжеской власти. Создание единого государства отвечало его экономическим интересам, способствовало развитию, как внутренней торговли, так и выходу на зарубежные рынки. С другой стороны, избавившись от произвола удельных князей, деловые люди Руси попали в прочную зависимость от государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных