Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало колонизации Сибири




Опираясь на деловых людей, государство не только способствовало развитию производства, расширению торговли, но и осваивало новые территории, осуществляло колонизацию. Большой интерес русские деловые люди проявляли к Сибири, которая занимала в XVII веке выгодное геополитическое положение и имела благоприятные условия для свободного приложения предпринимательских сил: земельные просторы, богатые полезными ископаемыми, близость внешних рынков, неисчерпаемые возможности внутреннего потребительского рынка. Правительство видело в крупных купцах и промышленниках главный источник своего дохода и создавало им благоприятные условия для хозяйственного освоения новых территорий. Так, крупнейшие русские купцы и промышленники Строгановы ещё в 1574 г. получили от царя грамоту, дававшую им право занимать земли за Уралом, строить крепости, осваивать территорию, при этом они освобождались на 20 лет от уплаты податей в казну. Строгановы, возводя деревянные крепости, дошли до Уральских гор, где их встретили отряды сибирского хана Кучума. Именно предприниматели Строгановы наняли и обеспечили всем необходимым отряд донского казака Ермака, который и нанёс поражение сибирского хану.

Постепенно в дело присоединения Сибири активно включалось и само государство, которое основывало торгово-промышленные поселения и становилось главной организующей силой колонизации. Но в ряде случаев правительство продолжало идти вслед за промышленниками. Так, на деньги и по инициативе предпринимателей были совершены экспедиции Хабарова и Дежнева. Особенностью присоединения и освоения Сибири было то, что здесь основной экономической единицей выступало не село, а город. К 1620 г. в Сибири было 12 городских поселений, к 1650 – 14, к концу XVII в. – 19. Но все эти города в той или иной мере были центрами пушной торговли. Пушнина была первым «бизнесом» сибиряков, главной валютой того времени.

 

 


 

Сибирская торговля начиналась как оптовая, но постепенно развивалась и розничная. Военная функция многих сибирских городов сходила на нет, и они превращались в торгово-промышленные центры. Через всю Сибирь прокладывался Московский тракт, устанавливались «государевы» таможни и на внешних азиатских границах образовывались места постоянного торга с «иноземцами». Позитивную роль на первых порах сыграло введение в обращение специальных сибирских денег, которые назывались «особливой сибирской монетой». Уже в середине XVII в. появились крупные межобластные ярмарки, приобретавшие всероссийское значение: Ирбитская, Енисейская и Якутская. Развивалась и стационарная форма торговли: первые гостиные дворы, построенные на казённые деньги, строились церковные и частные лавки на торговых площадях. Основные торговые пути из Сибири и в Сибирь проходили через Верхотурье и Березов, а также частично морем (Мангазея). Постепенно Сибирский регион включался в процесс формирования всероссийского рынка, о чём свидетельствует успешная торговля города Верхотурье, где находилась таможенная застава. Из Архангельска, Устюга, Ярославля, Москвы и других городов в Сибирь везли, главным образом, предметы ремесленного производства: ткани, одежду, бумагу, предметы домашнего обихода, металлы и т.д.

Запрещалось ввозить в Сибирь и свободно торговать там оружием и металлическими предметами. Содержание царской грамоты из Москвы, посланной в 1620 г. верхотурским воеводам И.И. Пушкину и Д.И. Зубкову, подтверждает, что «запретные товары» все же тайно провозились, и правительство строго предупреждало об этом местные власти. Но, несмотря на строгий государственный контроль за купцами, контрабандная торговля в Сибири в XVII в. достигала не менее 30-50-% от её официальных объёмов. Благодаря развитию сибирского ремесла экспорт промышленных товаров из европейской части страны к концу столетия сократился почти на 45%. Наиболее активной предпринимательской силой в Сибири на первых порах выступали служилые люди и торговцы пушниной, однако к концу XVII в. они вытесняются крестьянами и посадскими людьми. Наряду с частным предпринимательством развивалось и казённое, которое, как известно, не могло составить конкуренцию частному производству. К концу XVII в. Сибирь по ряду важнейших экономических показателей, производству хлеба, количеству ремесленных специальностей и ремесленников, проникновению товарно-денежных отношений на потребительский рынок, сумела встать вровень с некоторыми наиболее развитыми территориями России, где капиталистические отношения проявились уже достаточно глубоко.

Таким образом, колонизация Сибири существенно ускоряла процесс становления рыночных отношений в стране. Освоение новых просторов с огромным потребительским рынком привело к росту внутренней и внешней торговли, включению Сибири в процесс формирования всероссийского рынка. Колонизация служила гигантским стимулом к предпринимательской деятельности. Доступность промыслов и ремесел, наличие сырьевых ресурсов, большие пространства неосвоенной земли позволяли купцам относительно легко сколотить капитал. В процессе хозяйственного освоения региона формировался новый тип предпринимателя, отличавшегося отвагой, упорством, деловой активностью. В то же время колонизация Сибири отвлекала самые инициативные слои населения из центральной России.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных