Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование новой экономической среды




В XVII в. в передовых странах Западной Европы произошли буржуазные революции, и начался процесс формирования капиталистических отношений, новых форм и видов торгово-промышленной деятельности. В России же продолжали усиливаться феодально-крепостнические порядки. Опираясь на дворянство, правительство закрепляло за этим сословием право на землю и крестьян. В 1649 г. Соборным уложением в стране было юридически оформлено крепостное право. Ужесточение крепостного гнета, введение урочных лет осложняло торгово-промышленное развитие государства.

К тому же в начале XVII в. в России возник острейший политический кризис, известный как Смутное время, который вверг страну в глубокий упадок, привел к усилению иностранного присутствия на русской земле, к обнищанию широких слоев населения, в том числе средних и мелких торговых и промышленных людей. Для восстановления экономики потребовалось 30 лет.

В преодолении кризиса большую роль сыграли торгово-промышленные люди, которые проявили национальное самосознание и оказали финансовую помощь в организации двух ополчений против интервентов. Известно, что ставший царем после свержения самозванца Лжедмитрия I в 1606 г. Василий Шуйский в своей присяге особо сказал о гостях и торговых людях. Он обратился к ним с просьбой о финансовой помощи московскому правительству для организации ополчения, а также для выплаты жалования служилым людям. Среди других на этот призыв откликнулся и один из богатейших людей того времени П.С. Строганов, пожертвовавший 841762 рубля или 4 млн. рублей золотом (в переводе на деньги конца XIX в.). Примечателен и тот факт, что во главе второго народного ополчения стал представитель торгово-промышленного населения Нижнего Новгорода мясной торговец Кузьма Минин. По его призыву шел сбор денежных средств с нижегородского торгово-промышленного населения, «третьей деньги с животов и промыслов». Сбор средств осуществлялся как в виде добровольных пожертвований, так и в принудительном порядке.

К середине XVII в. разруха и разорение были в основном преодолены, сложилась система более или менее постоянных торговых и промышленных связей между различными регионами русского государства. Произошло расширение государственной территории. Присоединение Сибири, начавшееся еще в 1581 г. походом казаков, привело к тому, что за 70 лет Россия присоединила к своей территории 8-10 млн. км2., выйдя к 1649 г. к берегам Тихого океана. Значительно расширилась территория и за счет воссоединения Украины с Россией (1654 г.). Страшные годы Смутного времени, хотя и задержали рост численности населения, но, тем не менее, к концу XVII в. Россия располагала населением в 12-13 млн. чел., что создавало большие возможности для формирования внутреннего потребительского рынка.

В XVII в. происходят глубокие изменения в сельском хозяйстве и городском ремесленном производстве России, связанные с формированием новой экономической среды и, соответствующей социальной группы – предпринимательского класса.

Важным фактором формирования новой экономической среды стало увеличение товарности сельского хозяйства и городского ремесла. К середине XVII в. сельское хозяйство европейской части России сумело восстановить свой уровень: урожай составлял 3-4 центнера с гектара, а в восточных районах он был еще выше. С 1632 г. Россия возобновила экспорт хлеба. Главными районами, производящими товарный хлеб, были Среднее Поволжье и Черноземный центр. Здесь же во второй половине XVII в. зарождается российское товарное скотоводство. Создавались условия для более тесного взаимодействия различных районов страны, возникала постоянная экономическая заинтересованность их друг в друге.

Наряду с ростом товарности сельского хозяйства широкое развитие получило техническое земледелие, особенно льноводство. Семена льна контрабандой ввозили в Голландию и другие европейские страны. В государственной и крепостной деревне развивались сельские промыслы и ремесла, составлявшие существенную конкуренцию городу. В практику входил извозный промысел, в связи с чем стала ощущаться нехватка свободных рабочих рук в деревне. Процесс сельской урбанизации приводил к тому, что в селах увеличивалось количество торговых лавок, амбаров, харчевен и т.д. Происходили изменения и в городах, число которых к середине XVII в. достигло 254. В каждом из 15 крупнейших городов страны мелось свыше 500 дворов. Городское ремесло становилось товарной отраслью.

Все городские ремесленники делились на две группы: работавшие на государство и казну и тягловые посадские люди. Последние-то и вынуждены были работать на рынок, выяснять его конъюнктуру и удовлетворять спрос покупателей. Но, занимаясь ремеслом, посадские люди не отказывались полностью от сельского хозяйства. Москва в середине XVII в. представляла собой скопление слобод, которые перемежались пашнями и лугами.

Усиливалась товарная специализация городов. Так, центрами возделывания полотна стали Новгород, Псков, Ярославль, Смоленск. Кожи лучше всего обрабатывались в Ярославле, Нижнем Новгороде, Казани. Центрами железоделания стали Тула, Тихвин, Галич. Соль добывалась в основном в Поморье и в Старой Руссе. Постоянно расширялась специализация городского ремесла. Так, в Москве было 259 специальностей, в Ярославле - 218, в Великом Устюге - 55.

Другим фактором, который создавал новую экономическую среду для развития предпринимательства, стало появление в XVII в. первых российских мануфактур. Они еще не были предприятиями капиталистического типа, так как для их организации требовалась жалованная грамота царя, владельцы мануфактур работали в первую очередь на казну, а предприятия были преимущественно основаны на крепостном труде. Но уже к концу XVII в. на мануфактурах стали использовать и наемный труд крепостных крестьян, которые были частично связаны с рынком. Всего в XVII в. в стране действовало 20 мануфактур. Наиболее известные это Пушечный двор, Оружейный двор, Печатный двор, Бархатный двор и другие. Надо отметить, что первые мануфактуры возникали по инициативе казны, располагавшей необходимыми финансовыми средствами для их учреждения. Эти мануфактуры обслуживали главным образом нужды казны и феодалов-землевладельцев, но часть их изделий поступала и на складывавшийся национальный рынок.

Следующим фактором, который создавал новую экономическую среду для предпринимательства, было складывание всероссийского рынка, усиление экономических, производственных, коммерческих отношений между различными районами. Основной формой внутриобластной торговли являлись местные рынки, а межобластной - ярмарки, часть которых имела всероссийское значение: Архангельская, Макарьевская (близ Нижнего Новгорода), Астраханская, Казанская, Ирбитская (на Урале) и другие. С точки зрения экономических функций ярмарка представляла собой не только пункт массового обмена товарами, центр спроса, предложения и регулятора цен, но и источник коммерческой информации и выставки товарных образцов.

Заметно возросло в XVII в. хозяйственное значение Макарьевской ярмарки. В середине и второй половине XVII столетия эта ярмарка стала крупнейшим торжищем. Сюда приезжали купцы не только из разных уголков Русского государства, но и из-за границы. Ярмарка функционировала в июле и продолжалась две недели. Основными товарами, сбывавшимися на ярмарке, были: пушнина, рыба, ткани, металлы и изделия из них, зерно и крупы. При царе Алексее Михайловиче был введен порядок, по которому в течение пяти дней на ярмарке торговали беспошлинно, а затем торговые операции облагались налогами. В конце XVII в. на Макарьевскую ярмарку привозили товаров в общей сложности более чем на 80 тысяч рублей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных