Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В России и странах Западной Европы




Страны Западной Европы Россия
Проходила в условиях развала феодального строя и сопровождалась формированием свободного предпринимательства, появлением рыночных структур, новых форм производства Осуществлялась государством при сохранении феодально-крепостнических отношений и сопровождалась методами насилия и принуждения, созданием командно-административного механизма управления экономикой

 

Очередность петровских реформ, направленных на ликвидацию экономической отсталости России, прежде всего, определялась агрессивной внешней политикой страны, стремившейся завоевать выходы к морям. Вот почему Петр I прежде всего приступил к коренным преобразованиям в сфере оборонной промышленности, взяв за основу идеи западных теоретиков и политиков XVII-XVIII вв., считавших что важнейшим признаком сильного государства является мощная хорошо оснащенная регулярная армия. Ее созданию Петр I уделил большое внимание.

Быстрые темпы развития индустрии вооружения диктовались насущными обстоятельствами. Длительная война против Турции и Швеции требовала много оружия, а ввоз его в Россию был блокирован. Особенно остро встал вопрос о качественном железе, которое раньше ввозилось из Швеции. Поэтому Петром издавались многочисленные указы о первоочередном учреждении тех видов производств, которые были основой военного могущества. Строились Петрозаводский, Сестрорецкий металлургические и оружейные заводы.

Несмотря на большие расходы по содержанию армии, Петр I усиленно выписывал из-за границы для новых производств специалистов: мастеров, техников, кораблестроителей, инженеров, ученых, ремесленников. Он нанимал голландских мастеров для железоделательного завода, принадлежащего его сподвижнику А. Виниусу, заключал контракты с английскими и голландскими мастерами ювелирного дела. В 1702 г. в Германии был опубликован петровский манифест, который на выгодных условиях приглашал в Россию ремесленников, людей, готовых начать промышленное производство. Иностранные специалисты оказали большую помощь в освоении Урала. При их участии были построены уральские горнодобывающие и металлургические казенные заводы, в 1723 г. с их помощью был построен Екатеринбург. «Ни за кем, - писал В.О. Ключевский, - Петр не ухаживал так, как за заграничными мастерами». Если иностранный мастер выезжал за границу до контрактного срока, то начиналось строгое расследование причин его отъезда и наказание виновных. «Такие выгоды, - подчеркивал В.О. Ключевский, - давались иноземным мастерам и фабрикантам с непременным условием: «учить русских людей без всякой скрытности и прилежно».

О результатах преобразований в военной сфере свидетельствуют такие факты: к концу царствования Петра I армия насчитывала более 100 тыс. человек, находившихся целиком на казенном обеспечении. На одного солдата в год полагался следующий комплект обмундирования: кафтан и штаны из английского сукна, шляпа, по две пары башмаков и чулок, пара сапог, галстук, три рубашки с портками, сума, портупея и перевязи.

Для изготовления различных частей мундира требовались усилия гражданской промышленности, и Петр I наряду с военной стал уделять большое внимание таким отраслям, как суконная, кожевенная, шелковая, табачная и т.д. Размах преобразований, в первую очередь связанных с созданием профессиональной регулярной армии, затраты на обмундирование, расходы на вооружение, содержание, питание требовали больших людских и материальных ресурсов. Для удовлетворения возросших потребностей государства в деньгах Петр I призывал к сокращению расходов, в частности в одном из наказов он писал: «Смотреть во всем государстве расходов и ненужные, а особливо напрасные, отставить. Денег, как возможно, сбирать, понеже деньги суть артериею войны».

Петр I считал государство направляющей силой развития экономики и поэтому крупнейшим предпринимателем в петровскую эпоху, как и ранее, оставалось государство, которое, по мнению ПетраI, должно было учить своих подданных рациональному ведению хозяйства, насаждать новые формы организации труда, сочетая при этом помощь с принуждением. Так, в указе о развитии фабрик в России, отмечая отсталость россиян в вопросах хозяйственной жизни, их недоверие к новым формам, царь писал: «Понеже наш народ, яко дети, не учения ради, которые никогда за азбуку не примутся, когда от мастера не приневолены бывают, которым сперва досадно кажется, но когда выучатся, потом благодарят... и яко добрым экономом быть».

В развитии Петром I отечественной крупной промышленности выделяются два периода. Первый период - с начала войны России против Турции и Швеции до 1709-1710 гг. В связи с войной ввоз качественного железа из Швеции прекратился, поэтому срочно создавались металлургические, металлообрабатывающие и оружейные заводы. В 20-е годы было сооружено крупнейшее для того времени железоделательное и металлообрабатывающее предприятие в Екатеринбурге, которое представляло собой мощный промышленный комплекс, состоящий из разных цехов, производивших сталь, жесть, проволоку и т.д.

Казенные заводы на Урале в начале XVIII в. не уступали западноевропейским ни по технической оснащенности, ни по объемам продукции. Если ежегодная выплавка чугуна на английских предприятиях в начале 20-х гг. составляла 17 тыс. пудов, то на уральских - 51,5.

Большое количество средств уходило на строительство новой столицы - Петербурга, который должен был стать главным торговым портом России на Балтике. Одновременно с основанием новой столицы строились и новые казенные предприятия, в частности Адмиралтейская верфь для сооружения военных кораблей. С 1706 по 1725 г. было спущено на воду 59 крупных судов и свыше 200 мелких. Все они составили основу Балтийского флота. В Петербурге был построен Арсенал, который поставлял вооружение для армии и флота. Постепенно город превращался в крупный промышленный центр всероссийского значения.

Второй период развития казенной промышленности начался после Полтавской битвы, когда наряду с военной Петр начал уделять большое внимание и гражданской промышленности - суконной, кожевенной, бумажной, стекольной, шелковой, табачной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных