Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и методы привлечения частного капитала




В промышленность

Одновременно с развитием казенных предприятий государство поощряло деятельность частных лиц по выполнению государственных заказов и сооружению промышленных предприятий. Первыми заводами, которые работали по государственному заказу, были металлургические предприятия, появившиеся еще в конце XVII в. Это доменный завод Борина под Липецком, доменный и оружейный предприятия Акина недалеко от Москвы. Особенно быстро этот процесс пошел после 1713 г. Уникальное положение в этой отрасли заняла династия Демидовых. Ее основатель, Демид Григорьевич был кузнецом при тульском оружейном заводе. Известен рассказ о встрече его сына Никиты с Петром I, которому он изготовил алебарды и ружья не хуже заграничных. Поощренный за то царем, который отвел кузнецу земли для добычи руды, Никита Демидов построил большой оружейный завод. В 1702 г. Демидов получил право разработки руды на Урале у горы Магнитной. С этого времени деятельность Демидовых все более разрастается. Сын Никиты Демидова, Акинфий Никитич оказался не менее способным промышленником и хозяином, чем его отец. Он широко развил на Урале горнозаводское дело. В 1713г. Петр I отдал А. Демидову во владение железоделательные заводы с близлежащими волостями в Верхотурском уезде. Год спустя тут получил исключительное право на поставку артиллерийских снарядов и проведение геологических изысканий, на строительство за свой счет новых заводов, добычу меди, которую его обязали поставлять на Денежный двор для чеканки медных монет. Весной 1715 года Петр I вновь подтвердил права А. Демидова на владение заводами со всеми угодьями и крестьянами. В 1730 г. А. Демидов основал Барнаульский завод и знаменитые алтайские рудники.

К концу царствования Петра I из 22 металлургических заводов России Демидовым принадлежало 8. Эти предприятия не уступали государственным ни по размерам, ни по объемам выпускаемой продукции. Данные нижеприведенной таблицы показывают, что большая часть производимого в России металла приходилась на долю «казенных» предпринимателей, среди которых Демидовы занимали особое место.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных