Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление новой финансово-кредитной системы




 

Пореформенные годы (1860-1890) называют периодом промышленного капитализма, так как характерной чертой этого времени стало динамичное развитие промышленной предпринимательской активности на основе свободной конкуренции, не скованной пережитками крепостного права и сословными ограничениями. Объем промышленного производства за 30 лет (1860-1890гг.) возрос в 7 раз. При этом по темпам роста Россия опережала ведущие западные страны. Так, объем промышленного производства за эти же годы в Германии возрос в 5 раз, во Франции в 2,5 раза, в Англии – в 2 раза.

Другой характерной чертой рассматриваемого периода был быстрый рост населения с 73 млн. человек в 1860г. до 125 млн. в 1890г., что сопровождалось прогрессирующим ростом рабочей силы.

Второй этап промышленного переворота, начавшийся после реформ 60-70-х годов, в отличие от первого этапа, был недлительным и завершился в 1880г. Особенностью этого этапа было быстрое развитие тяжелых отраслей промышленности. Опережающими темпами развивалась нефтедобыча и нефтепереработка.

 

Добыча нефти в России (млн. пудов)

Годы Объем добычи
   
   
   
   

 

Как видим, за 20 лет добыча нефти увеличилась почти в 40 раз. Быстро возрастал экспорт нефти и нефтепродуктов. Россия стала главным конкурентом США на мировом рынке нефтепродуктов. Одним из пионеров русской нефтяной промышленности был В.А. Кокорев, который создал Бакинское нефтяное общество.

Огромный размах железнодорожного строительства способствовал развитию черной металлургии и топливной промышленности. Увеличивалась добыча каменного угля, главным потребителем которого была железная дорога.

 

Добыча каменного угля в России (тыс. тонн)

Годы Объем добычи
  155,5
1881-1885 3 887,8
  12 194,1

 

За 43 года среднегодовая добыча угля увеличилась почти в 40 раз, 55% всей добычи давал в 80-е годы Донецкий бассейн.

Достаточно высокими были темпы роста и легкой промышленности, особенно текстильной. За 1861-1881гг. производство тканей в стране увеличилось в три раза. Именно в этой отрасли завершался промышленный переворот – ткацкие фабрики вытесняли кустарное ткачество. Бурно развивалась пищевая промышленность и промыслы, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья.

Вступление России на путь промышленного капитализма требовало громадных затрат капиталов. Старая банковская система, сформированная до отмены крепостного права, была не в состоянии обеспечить потребность предпринимателей в кредитных ресурсах, поэтому правительство Александра II ликвидировало все прежние банковские структуры и учредило в 1860 г. Государственный банк. Тем самым был расчищен путь для становления новых финансово-кредитных структур. Особая роль отводилась новому Государственному банку, который был ядром финансовой системы страны до 1917г. Согласно уставу он учреждался для оживления торговых оборотов и учреждения денежной и кредитной системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных