Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На деловую жизнь России




Как отмечалось выше, развитие свободного предпринимательства в России тормозилось существовавшим до 1861 г. крепостным правом. Оно препятствовало формированию рынка свободного наемного труда, сдерживало предпринимательскую активность низших слоев населения, прежде всего, крестьян. В промышленности сохранялся мощный сектор, основанный на внеэкономическом принуждении и подневольном труде.

Отрицательным фактором являлась и чрезмерная бюрократизация российского общества. Так, если в начале XIX в. в России насчитывалось 13 тысяч чиновников, то в конце его – уже 385 тысяч. Бюрократизация приводила к торможению экономической активности, сопровождалась жестокой регламентацией деловой жизни, волокитой, взяточничеством и т.д.

Инициаторами отмены крепостного права и проведения либеральных реформ выступили император Александр II и его ближайшее окружение. Избранный ими подход основывался на том, что крайне сложная и деликатная проблема передела собственности должна решаться максимально корректно, с учетом интересов всех сторон. Напомним, что в большинстве стран Европы и в США этот процесс сопровождался глубокими потрясениями. В России государство в результате реформы отменило привилегии помещиков и частную собственность на рабочую силу. Дворяне получали столь необходимые им денежные средства (75-80% выкупной суммы). Крестьяне получили личную свободу и возможность выкупа земли в рассрочку. При этом зажиточные крестьяне могли расширять земельные наделы. Правительство контролировало ситуацию через Крестьянский банк и процентные бумаги. Примечательно, что проведение такой грандиозной денежной операции, затронувшей почти все население страны, практически не вызвало инфляции.

В наибольшей степени результаты реформ отвечали интересам крестьян, которые становились юридически свободными людьми, имеющими все основные гражданские права.

 

 

       
 
 
   

 


Приобретать в собственность любое имущество, отчуждать его, закладывать, завещать и т.д.

 

 

   
 
 
 

 


После реформы отпала необходимость уплаты денежной ренты, которая занижала заработную плату крестьян, ушедших в город на заработки. Прекратилось непроизводительное расходование капитала на выкуп личной свободы крестьян и обход законодательства при заведении фабрик на имя помещика, что было очень распространено в период крепостничества. Прекращение столь непроизводительного расходования капитальных ресурсов и отмена самой унизительной процедуры выкупа личности способствовали повышению мотивации предпринимательства, создавая дополнительные возможности для производственных инвестиций.

Наряду с отменой крепостного права был проведен еще ряд реформ: земская, судебная, реформа городского самоуправления и другие, которые носили антибюрократическую направленность, поощряли предпринимательскую активность купечества и зажиточного крестьянства, предоставив им возможность участвовать в выборных городских думах и других органах местного самоуправления.

Принципиальной особенностью реформ 60-70-х годов, отличающей их от всех предшествующих преобразований, стало создание юридических гарантий предпринимателям со стороны государства. Основным законодательным актом явилось Положение о пошлинах за право торговли и других промыслов 1863 и 1865 гг. В податном законе впервые закреплялось право на свободу предпринимательства: «Промысловые свидетельства на занятие производственной и коммерческой деятельностью выдаются лицам всех сословий без различия пола, как русскоподанным, так и иностранцам».

 

Право открывать промышленное предприятие

 

Разрешалось Ограничивалось
· лицам, записанным в купеческие гильдии и обладающим торговыми гильдейскими свидетельствами; · помещикам у себя в имениях либо дворянам в городах при условии записи в одну из купеческих гильдий; · крестьянам; · акционерным компаниям. · для евреев, только в черте оседлости; · для государственных служащих и военных, которые могли заниматься предпринимательской деятельностью только через уполномоченных; · не разрешалась подобная деятельность священникам, их женам и несовершеннолетним детям.

 

Новые законодательные акты меняли структуру торгово-промышленного класса, его состав расширялся за счет различных социальных групп. Так, в 1873г. менее половины первогильдейского купечества составляли те, кто принадлежал к сословию до реформы; большая же его часть приписалась к гильдии уже в послереформенное время. Одновременно сокращалось количество купеческих гильдий, вместо трех их стало две.

 

Купеческие гильдии:

       
   

 


Таким образом, буржуазные реформы 60-70-х гг. не только освободили от крепостной зависимости крестьян, но и сняли преграды, сковывавшие свободное предпринимательство. Они открыли путь для широкого развития капитализма в России и становления предпринимательства капиталистического типа. Создание юридических гарантий деловым людям ликвидировало неравенство сословий в правах на занятие предпринимательской деятельностью, изменяло структуру торгово-промышленного класса, состав которого расширялся за счет различных социальных групп.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных