Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое крепостничество, каковы причины его возникновения и роль в истории России?




Проблема крепостничества и крепостного права в России является одной из наиболее сложных в отечественной исто­риографии. В. О. Ключевский считал крепостное право «сложным институтом, который трудно поддается точному определению». В дореволюционной историографии сосущес­твовали «указная» и «безуказная» теории возникновения и утверждения крепостного права.

В советской историографии, начиная с Б. Д. Грекова, утверждается концепция постепенного зарождения и разви­тия крепостного права со времен «Русской Правды», через судебники XV—XVI вв. и до Соборного Уложения 1649 г. В дальнейшем большинство историков отказались видеть крепостное право в законодательстве до конца XV в. Неко­торые из них в качестве компромисса стали проводить раз­граничение понятий «крепостничество» — проявление вне­экономического принуждения в различных формах при феодализме — и «крепостное право» — прикрепление кресть­ян к земле феодала в законодательстве, начиная с конца XV в.

XV в, в положении русского крестьянства характеризу­ется исследователями как переломный, когда феодалы и го­сударство переходят в наступление на права и свободы крестьян. Развитие феодального, прежде всего поместного, землевладения и отработочной ренты, централизация госу­дарственного управления и постоянные войны усиливали уро­вень эксплуатации крестьян, который до этих времен был невысоким. С XV в. начинается разделение «старожильцев», которые издавна жили в вотчине или поместье и платили феодалу ренту, и «пришлых», «окупленных» (выкупленных холопов), освобожденных на время от повинностей. Эти категории крестьян феодалы стремились перевести в разряд «старожильцев». Взаимоотношения крестьян и феодалов строились на взаимных обязательствах. Рост числа зависи­мых крестьян, усиление форм зависимости и эксплуатации вели к увеличению их переходов и побегов, «отказа» свое­му феодалу в пользу нового владельца. В борьбе с этим явлением феодалы начинают стеснять «обычное право» крестьян на переходы. Предполагается, что с 60-х гг. XV в. начали производить переписи крестьян, обязанных нести тяг­ло. В Судебнике 1497 г. Ивана III статья 57 закрепляла Юрьев день (26 ноября) как общегосударственный срок пе­рехода от одного феодала к другому, обусловленный упла­той «пожилого». Кодекс уже проводит разграничение меж­ду отдельными прослойками закрепощаемого крестьянства.

Значительное расширение территории Московского госу­дарства, возникновение казачества, последствия опричнины и Ливонской войны стимулировали государство к еще боль­шему ограничению права «выхода».

Судебник Ивана IV 1550 г. увеличил «пожилое» и обя­зал крестьян засевать перед уходом озимь, стал регулиро­вать и ускорять переход различных категорий сельского на­селения в разряд старожилых. В 1581 г. начинается новое описание русских земель и временно запрещается (первона­чально, вероятно, в отдельных районах) выход крестьян в Юрьев день («заповедные лета»;. В 1592 г. начинается со­ставление писцовых книг, которые рассматривались как офи­циальный документ, прикреплявший крестьян к земле и фе­одалам, как ее собственникам. Имеет своих сторонников и оппонентов гипотеза В. И. Корецкого об указе 1592 — 1593 гг., распространившем «заповедь» перехода на всю страну.

Указ 1597 г. установил пятилетний срок («урочные лета») для возвращения прежним владельцам всех беглых и насильно вывезенных крестьян. В это же время положе­ние холопов сближается с положением крепостных крестьян.

В XVII в. завершается процесс установления крепостно­го права. Он связан со Смутой начала века и последующим восстановительным периодом 20—50-х гг. В 1607 г. был установлен 15-летний срок сыска беглых. Соборное Уложе­ние 1649 г. (глава XI) окончательно прикрепило крестьян к земле, определило наследственность крепостного состояния, отменило «урочные лета». Феодалам было предоставлено право распоряжаться имуществом крепостного, право вот­чинного суда и надзора за крестьянами.

С другой стороны, нужно учитывать, что особенности геополитического положения России и православное пони­мание сословных обязанностей как формы религиозного служения, спасения души приводило к тому, что все население несло всеобщую государственную повинность: дворяне — лично, а крестьяне и горожане через налоги на содержание войска, администрации, царя.

Таким образом была создана система государственного крепостного права. Однако неверно все крестьянство Рос­сии относить к закрепощенной массе и тем более полагать их состояние близким к рабскому (как это было в конце XVIII в.). Значительный и увеличивающийся удельный вес имели лично свободные государственные крестьяне. Очень существенны были различия по степени и формам внеэко­номического принуждения между отдельными категориями крестьянства внутри этих групп, между вотчинными и по­мещичьими крестьянами, между традициями и особенностя­ми тех или иных областей.

В конце XVII в. феодалы усиливают наступление на пра­ва крестьян, что ведет к снижению их благосостояния. По­степенно утрачивается прямая связь между службой и ее земельным вознаграждением, что окончательно оформляет­ся уже в XVIII в.

Роль крепостного права в России оценивается неодно­значно. Крепостное право помогало государству в восста­новлении и подъеме производительных сил, регулировании процесса колонизации огромной территории и решении внеш­неполитических задач, но при этом консервировало неэф­фективные социально-экономические отношения. Одни ис­следователи считают что перед Россией в XVI в. была альтернатива развития, минуя крепостное право (Н. Е. Но­сов), другие оценивают XVI—XVII вв. как расцвет крепост­ничества, третьи — как последний резерв клонящегося к «нисходящей» фазе феодализма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных