Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему начало XVII в. получило название «Смутного времени»?




Начало XVII в. еще современниками выделялось в осо­бый эпизод истории России. В дореволюционной историо­графии за ним закрепился термин «Смутное время» или просто «Смута», под которой понималось «общее неповино­вение, раздор меж народом и властью». Однако происхож­дение и причины этого явления определялись по-разному.

Современники событий, церковная историография пер­вопричину Смуты искали в духовной сфере, грехе гордыни, который явился искушением самовластья, соблазнившим соборную Душу Руси. С этой точки зрения Смута — одновре­менная кара за безбожную жизнь и дар, мученический ве­нец, чтобы дать возможность народу явить силу своей веры

С. М. Соловьев выводил Смуту из падения народной нравственности и борьбы против прогрессивных государ­ственных порядков со стороны старых дружинных начал и казачества, как антигосударственного явления. К. С. Акса­ков рассматривал Смуту как случайное явление, коснувше­еся лишь людей государства, которые боролись за власть.

Н, И. Костомаров обратил внимание на социальные при­чины Смуты, обвиняя в ней все социальные слои русского общества, но главной причиной считал интриги папства, иезу­итов и польскую интервенцию. В. О. Ключевский основное внимание уделил социальным моментам. По его мнению, общество находилось в состоянии социальной неустойчивос­ти, когда шла борьба между всеми сословиями за баланс обязанностей и привилегий.

В наиболее развернутом виде концепция причин и сущ­ности Смуты, в основе которой лежал социальный кризис, а не борьба внутри господствующего класса, сформулирова­на С. Ф. Платоновым. В советской историографии термин «Смута» был отброшен. Этот период стал определяться как крестьянская война под предводительством И. Болотникова и иностранная интервенция в России.

В настоящее время термин 4 Смута» фактически возвра­щен в современную историографию, которая пока еще ниче­го принципиально нового не внесла в научное изучение про­блемы.

События начала XVII в. стали результатом сложнейше­го переплетения разнообразных противоречий: духовно-нрав­ственных, экономических, династических, сословных и внут­рисословных, национальных, межгосударственных, и т. п. Все это многообразие, по-разному проявляющееся в ходе тех или иных этапов, не сводимы в чистом виде ни к граж­данской войне, ни к иностранной интервенции, ни к антифео­дальной борьбе или войне казачества с централизаторской по­литикой государства, ни к борьбе внутри господствующего класса. Хотя все эти факторы, несомненно, проявлялись в самых головоломных комбинациях. Поэтому понятие «Смут­ное время» представляется наиболее адекватно отражающим характер событий начала XVII в. Их заканчивают обычно освобождением Москвы и избранием Земским Собором 1613 г. царем Михаила Романова, хотя фактически смута еще продолжалась несколько лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных