Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть IV. О Доктрине.




Остановлюсь на этих задачах.

«Первая из них это, как сказано выше, создание науки о русском народе, которая есть фактически русская национальная идеология в её развитом виде. Т.е. в виде, адекватном нашему времени.

Национальная идеология это сумма идей, организующих нацию в единое взаимопонимающее, взаимосочувствующее и взаимопомогающее целое. Национальная идеология это идейный каркас нации, без которого она разрушается с большей или меньшей скоростью в зависимости от конкретных исторических условий. И исчезает из истории.

Национальная идеология даёт краткие или развёрнутые ответы на самые фундаментальные вопросы, возникающие у представителей того или иного народа. О происхождении бытия и его смысле, о природе и обществе, об их прошлом, настоящем и будущем. О том, как надо строить свою семью, свою общину и всю нацию в целом. О том, какими должны быть правильное государство, правильный социальный строй, правильное хозяйство, правильная педагогика, правильное искусство. И, в частности, о том, почему русские деградировали как народ на протяжении последних столетий. И что надо делать для спасения своего народа.

Национальная идеология состоит, как видим, из тематических блоков, которых может быть больше или меньше в зависимости от степени её развития и от аудитории, для которой она предназначена. Эти блоки могут иметь разные объёмы и разные формы, приспособленные для разных уровней и характеров их восприятия. Так, например, для художников и артистов должна быть раскрыта в наибольшей глубине и полноте тема искусства, а для хозяйственников или учёных соответственно наиболее близкие им темы.

Национальная идеология в её первоначальном, т.е. несовершенном, виде может быть создана за какие-нибудь полгода, если за её создание возьмутся люди достаточно заинтересованные и достаточно подготовленные для этого дела. После чего она будет совершенствоваться как в отдельных своих частях, так и в целом.

А до каких пор она будет совершенствоваться?.. До тех пор, пока народ живёт. Ибо совершенствованию его жизни и его мысли нет конца.

 

Но!.. как только народ перестаёт думать о своём национальном бытии и связанных с ним вопросах, так входит в фазу застоя и начинает разрушаться внутренне, даже при всех своих внешних успехах, которые могут продолжаться столетиями. Он начинает разрушаться поначалу скрытно, а затем всё очевиднее для всех.

Национальная идеология это НАУКА НАУК, без которой все остальные светские науки имеют условно полезный характер. Национальная идеология это ядро всякого подлинного разумения. И в качестве ядра должна занимать центральное место среди остальных наук, определять их ценность и направленность. Если национальная идеология исчезает, то и остальные науки утрачивают свой смысл и правильное развитие.

Ядром же самой национальной идеологии является национальная религия народа. Национальная не в том смысле, что её создаёт тот или иной народ, а в том смысле, что он сознательно выбирает её из множества религий и делает её СВОЕЙ религией. Ибо подлинная религия исходит не от народа, а от Самого Бога. И потому имеет, в первую очередь, универсальный характер. И лишь во вторую очередь характер национальный, который она приобретает как по факту признания её тем или иным народом своей религией, так и по характеру её усвоения тем или иным народом.

Именно в этом смысле, т.е. в полном согласии с православным вероучением, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн писал о Русской Православной Церкви как источнике русской национальной идеологии. Цитирую: «Возрождение Святой Руси не может начаться иначе, как с воссоздания общенационального религиозно-нравственного мировоззрения... Отсюда задача – оформить «русскую идеологию», доходчиво и здраво сформулировать её, осознать самим и как можно быстрее донести до людей. Сделать это не так уж сложно, ибо милостию Божией мы сохранили Русскую Православную Церковь, содержащую в своих благодатных, любвеобильных недрах всё, что для того необходимо». (Из книги митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна «Одоление смуты». Цитата из сборника «Нужен ли России Гитлер?», М. 1996, стр. 261-262).

Вот поэтому и необходима разработка концепции и базового Текста Национальной Доктрины Русского Народа как основополагающего Документа Русской Идеологии в области формирования Гражданского Общества и Государственной политики. Целевое назначение концепции – развитие Гражданского Общества и Государства – Державы Нового Качества.

…На базе новой (преображения «старой») современной общественно-политической, гуманитарной и экономической Российской (Русской) Идеологии, основанной на качественном изменении (Преображении) Человеческого потенциала (Соборном применении Талантов), на эффективной системе управления (ОКОРМЛЕНИЯ - cybernetic ) развитием Человеческого потенциала, определяются параметры и возможные механизмы реализации (жизнедеятельности) Державы Нового Качества.

Концепция Доктрины разрабатывается на основе научно-прикладного исследования, включающего обобщение мирового и отечественного опыта анализа и стимулирования развития человеческого потенциала, изучения российской (Русской) специфики развития Человеческого потенциала и методологии создания Национальных Доктрин (на основе экспертных интервью, фокус-групп, методологических семинаров, вебинаров, системного анализа, морфологического анализа, мозгового штурма, игровых технологий, погружения...).

Итогом Проекта должна стать Концепция Доктрины (Парадигма) Русского Народа (Базовый Текст, Система ОКОРМЛЕНИЯ (cybernetic) - Цели, Функции, Структура Функций и видов деятельности, Структура организации…), призванная способствовать взаимодействию конструктивных общественных сил в интересах развития потенциала Человека России, сохранения Русской культуры на Благо развития Отечества, обеспечения его Национальной безопасности и …м и ра во всем мире.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных