Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какое влияние оказала Отечественная война 1812 г. на российское общество?




Отечественная война 1812 г., став для России серьез­ным и тяжелым испытанием, оказала на общество много­плановое воздействие. Поэтому широк и диапазон осмысле­ния этого влияния историками: от убеждения в том, что 1812 г. содействовал разложению и ликвидации крепостни­ческого строя в России в последующие десятилетия (А. А. Корнилов) до оценки Отечественной войны как одно­го из факторов, сделавших сознание русского общества историческим (Ю. М. Лотман).

Война потребовала от общества предельного напряжения сил и потерь — человеческих и хозяйственных. Уже в 1813 г. не было естественного прироста населения. По весьма уме­ренным официальным подсчетам расходы казны на войну составили 157,5 млн руб., а населения — около 200 млн. Из последних примерно половину составили добровольные пожертвования.

Борьба с наполеоновскими войсками вызвала к жизни небывалый рост патриотических чувств и общественной са­модеятельности в разных слоях населения. Это выливалось и в добровольные пожертвования на войну, и в формирова­ние ополчения, и в появление неармейских партизанских отрядов и проч. Война приобрела народный характер.

Победа над наполеоновскими войсками и активное учас­тие российской армии в коалициях 1813—1814 гг. стимули­ровали дальнейшие нравственные приобретения в обществен­ном сознании, весьма неоднозначные по своему содержанию и вызвавшие к жизни новые явления.

Например, вернувшийся домой крестьянин-ополченец вряд ли мог снова стать послушным объектом эксплуатации в хозяйстве своего барина. За это время в условиях боев он привык действовать порой совершенно самостоятельно, стал шире его кругозор, появилось чувство собственного досто­инства. Вернуть такого в старые социальные рамки было чрезвычайно сложно.

Исчезло пассивно-оптимистическое настроение образованного общества, типичное для предвоенных лет. Появилось желание действовать, способствуя разрешению обществен­ных проблем, уже осознанных в первое десятилетие цар­ствования Александра I. Это возбуждение долго не могло улечься. Печатались статьи о необходимости реформ, со­ставлялись всевозможные записки на имя императора, воз­никали литературные и образовательные кружки в среде дворянской молодежи, офицеры-участники боев 1812 — 1814 гг. создавали в полках ланкастерские школы для сол­дат. Патриотические чувства воспитали интерес к истори­ческому прошлому страны. Первые 8 томов «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина вышли в свет в 1818 г. и имели в обществе успех, неожиданный для самого автора. (Недешевый трехтысячный тираж был раскуплен в магазинах за три недели.) Рожденное войной желание дей­ствовать во имя процветания России стимулировало и раз­витие литературно-художественного творчества. При этом усилилась тяга к изучению истоков народной жизни: начал­ся сбор фольклора, народных песен и проч. В послевоен­ные десятилетия русская художественная культура обрела национальные черты: завершилась реформа русского лите­ратурного языка, оформились самостоятельные школы в литературе, музыке, живописи.

Патриотизм, своеобразно преломившись в настроениях и убеждениях различных групп образованного общества, ин­тенсифицировал его политическую жизнь. Ожидание реформ устаревших социально-политических институтов соседство­вало здесь со страхом перед возможными изменениями. Дво­рянская молодежь, пополнившая русскую армию на волне патриотизма, в 1813 — 1815 гг. оказалась в Западной Евро­пе в период общественного брожения и перестройки. Она смогла познакомиться с разными сторонами европейской жизни, сопоставить их с российскими порядками. Для мно­гих это сравнение было не в пользу России.

Однако после войны реформаторские намерения правитель­ства не вылились в зримые результаты, а к началу 20-х гг. XIX в. Александр I вовсе отказался от идеи преобразова­ний. Победа в войне усилила позиции консервативной части общества и правящей элиты, считавшей, что в стране-побе­дительнице Наполеона не следует что-либо принципиально изменять. Эти настроения способствовали поиску истоков могущества России в особых чертах ее развития, и в общес­твенной мысли началась постепенная кристаллизация основ­ных положений национально-государственной доктрины са­модержавия, окончательно сформулированной лишь в начале 30-х гг. XIX в.

Несостоявшиеся ожидания тех, кто жаждал реформ, сформировали в их среде сложную палитру настроений и мнений: от разочарованного скептика, демонстративно ушед­шего в сферу семейно-бытовых проблем, до убежденного в необходимости преобразовать Россию путем военной рево­люции члена тайных декабристских обществ. В широком спектре составляющих идеологии декабризма глубокому, своеобразно осознанному патриотизму, рожденному войной 1812 г., принадлежит, пожалуй, центральное место.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных