Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центральные (стволовые) анестезии в челюстно-лицевой хирургии




Бугорный (туберальный) способ крылонёбной анестезии. Путь, идущий вдоль бугра задней поверхности верхней челюсти и через крылонёбную ямку к круглому отверстию, был впервые предложен американским хирургом Матасом (Маtas R.) в 1900 г. Его сообщение, напечатанное в малоизвестном журнале, прошло незамеченным. В практику этот способ ввел Браун (1909), давший простое и ясное описание. Методика Матас-Брауна, при которой игла подводится к круглому отверстию, чревата серьезными осложнениями, в первую очередь, возможностью попадания конца иглы в верхнюю глазничную щель и повреждения кавернозного синуса или попадания близко к зрительному отверстию и повреждения зрительного нерва. В 1929 г. С.Н. Вайсблат усовершенствовал бугорный путь крылонёбной анестезии, подводя конец иглы не к круглому отверстию, а только в крылонёбную ямку.

Глазничный путь. Доступ через глазницу предложил в 1909 г. В.Ф. Войно-Ясенецкий, его применяли и другие авторы (Нartel, Рауr, Сhevrier). В отличие от указанных авторов В.Ф. Войно-Ясенецкий предложил вводить иглу не по нижней стенке орбиты, а по наружной, считая этот путь менее опасным и более доступным для попадания концом иглы в круглое отверстие. С.Н. Вайсблат (1930) усовершенствовал глазничный путь, предлагая вводить иглу через нижний край глазницы на несколько миллиметров медиальнее от его середины. При проведении иглы по дну глазницы анестетик через нижнюю глазничную щель проникает в крылонёбную ямку, что достаточно для обезболивания верхнечелюстного нерва. В 1956 г. С.Н. Вайсблат предложил использовать путь через глазницу также и для обезболивания нижнечелюстного нерва у овального отверстия. Для этого иглу по нижнему краю глазницы вблизи ее нижненаружного угла проводят через нижнеглазничную щель в подвисочную ямку и далее "в контакте с наружной пластинкой крыловидного отростка" - к овальному отверстию.

На возможность доступа к проксимальному отделу верхнечелюстного нерва через крылонёбный канал первым указал В.Ф. Войно-Ясенецкий в 1915 г. Однако он не испытал этого пути на больном, считая его неприемлемым ввиду невозможности при нем проникнуть концом иглы в круглое отверстие. Путь через большое нёбное отверстие и крылонёбный канал был предложен и применен на больном в 1921 г. Карреа (Саrrеа), а в 1924 г. разработан и внедрен С.Н. Вайсблатом. Он, в частности, предложил погружать иглу в канал не на 4-5 см, а на 2,5-3 см. Не продвигая иглу до круглого отверстия, а вводя обезболивающий раствор только в крылонёбную ямку, автору удавалось обезболивать всю верхнюю челюсть с меньшим риском серьезных осложнений (поломка иглы, попадание в орбиту и ранение глазного яблока или зрительного нерва). К 1954 г. С.Н. Вайсблат располагал опытом 1397 случаев успешного проведения крылонёбной анестезии нёбным путем.

Нёбный путь крылонёбной анестезии (начало инъекции). Конец иглы попадает в большое нёбное отверстие
Нёбный путь крылонёбной анестезий (конец инъекции). Конец иглы в крылонёбном канале

Одним из наименее сложных доступов к проксимальным отделам верхне- и нижнечелюстного нервов является поперечный или подскуловой (подскулокрыловидный, по С.Н. Вайсблату), когда после вкола непосредственно под нижним краем скуловой дуги игла направляется перпендикулярно к поверхности щеки через вырезку нижней челюсти по направлению к основанию наружной пластинки крыловидного отростка. Позади этой пластинки, у ее основания, находится овальное отверстие и, следовательно, выходящий из него нижнечелюстной нерв, впереди, в той же плоскости - вход в крылонёбную ямку. На этом основании путь, который раньше использовали для обезболивания только нижнечелюстного нерва (Braun, 1907; Offerhaus, Sicher), С.Н. Вайсблат в 1941 г. предложил и для обезболивания верхнечелюстного нерва. При разработке поперечного доступа в крылонёбную ямку необходимо было уточнить место вкола иглы и глубину ее продвижения. По исследованиям С.Н. Вайсблата (1934) проекция середины ширины наружной пластинки крыловидного отростка на кожу под нижним краем скуловой дуги (ориентир Брауна) соответствует середине расстояния от основания козелка ушной раковины до нижненаружного угла глазницы (траго-орбитальная линия).

Подскулокрыловидный путь крылонёбной анестезии (Ил. по С.Н. Вайсблату, 1962)
Положение иглы при крылонёбной анестезии подскулокрыловидным путем: а - конец иглы упирается в наружную пластинку крыловидного отростка; б - конец иглы находится в крылонёбной ямке

А.В. Вишневский (1932) описал следующий метод обезболивания по способу ползучего инфильтрата при операциях на головном мозге и резекции челюстей: "Под скуловой дугой, приблизительно по середине, делают вкол длинной иглой, которую направляют слегка кверху и кпереди. При постепенном продвигании иглы в глубину сюда вводят 40-50 мл раствора". Способ рассчитан на пропитывание обезболивающим раствором тканей в подвисочной ямке, откуда он должен диффундировать в крылонёбную ямку и воздействовать на проксимальный отдел верхнечелюстного нерва и крылонёбный узел. Одновременно раствор распространяется к овальному отверстию и вызывает выключение нижнечелюстного и ушного нервов.

М.Д. Дубов (1959) после изучения на препарате черепа предложил видоизменить способ А.В. Вишневского, делая вкол не по середине скуловой дуги, а под основанием височного отростка скуловой кости. Если после этого продвинуть иглу медиальнее, кверху и несколько кпереди, то на глубине 3,5-4 см кончик иглы достигнет наружной поверхности большого крыла клиновидной кости под подвисочным гребнем, который отделяет височную поверхность большого крыла от подвисочной. Тем самым, по мнению М.Д. Дубова, был упрощен и сделан более доступным способ А.В. Вишневского.

Место укола и направление иглы при обезболивании по способу А.В. Вишневского - М.Д. Дубова

Lindemann в 1926 г. предложил надскуловой путь для обезболивания верхне- и нижнечелюстного нервов в случае недоступности подскулового пути и через нижний край нижней челюсти. Прокалывая кожу у верхнего края скуловой дуги, он достигает подвисочного гребешка на глубине приблизительно 2 см. Отклоняя иглу назад и обходя гребешок, он скользит ею по кости, проходит еще 3-3,25 см, пока не почувствует сопротивления наружной пластинки крыловидного отростка или угловой ости большого крыла основной кости, spina angularis, и тут находит нижнечелюстной нерв. С.Н. Вайсблат в 1955г. усовершенствовал надскуловой путь крылонёбной анестезии по Пайру (1920) и у овального отверстия по Линдеману. Место вкола: по середине траго-орбитальной линии по верхнему краю скуловой дуги. Иглу проводят также во фронтальной плоскости, но с небольшим наклоном книзу, до упора в поверхность наружной пластинки крыловидного отростка. Дальнейшая техника как при подскуловом доступе.Основными достоинствами такой анестезии являются удаленность места вкола иглы от патологического очага в челюсти, уменьшение возможности образования гематомы, при необходимости одновременного обезболивания обоих нервов (например, у пострадавших, раненных в лицо) можно успешно провести обе центральные анестезии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных