Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенность учета товарных операций в общественном питании (ОП).




В организациях ОП реализуются продукция собственного производства и покупные товары. Для производства продукции закупается сырье и продукты, которые подвергаются холодной и тепловой обработке. Покупными называются товары, которые приобретаются у поставщиков или у оптовых организаций, а затем реализуются потребителям без обработки. Стоимость приобретения сырья и товаров в ОПП формируется также как и в торговле (путем прибавления надбавки ОП), сформировав при этом продажую цену. Надбавка в ОП гораздо выше, чем в торговле (она зависит от уровня организации ОП), а также это обусловлено имеющимися расходами по ё производству продукции и организации её потребления. ПОП, как имущественные!!!!! традиционно состоят из трех структурных подразделений:

- кладовая

- кухня

- буфеты или мелкорозничная сеть.

На практике имеют место и другие организационные формы (отсутствие кладовой, буфета). Работники кладовой получают сырье и товары от поставщиков и в дальнейшем отпускают сырье в производство, покупные товары в буфеты. Работники кухни вырабатывают в год продукцию путем холодной тепловой обработки сырья, которая затем реализуется потребителям. Работы буфетов реализуют покупные товары, а также продукцию собственного производства, полученную из цеха. Для учета сырья, товаров и продукции собственного производства в буфетах, барах; 20 – для учета сырья потребленного на производство продукции, а также учет готовой продукции на кухне. Счет 20 в ООП не является калькуляционным, а служит обычным математическим счетом для учета наличия сырья и движения ценностей на производстве, на этом счете отражаются только расходы, связанные с использованием сырья, а все остальные расходы, связанные с производством продукции и товаров, относят на счет 44, поскольку для учета ценности в кладовой стоит учитывать по цене приобретения, что касается кухни и буфетов, то здесь может использоваться как натурально-стоимостная схема учета, так и стоимостная.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных