Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учёт сырья и товаров в кладовых.




На большинстве ПОП товары и сырьё поступают в кладовые ОП, после чего передаются в цеха, а затем в буфеты, бары. Поступившие сырьё и товары передаются под материальную ответственность кладовщику, зав. Склада или иному лицу, с которым должен быть заключён договор о материальной ответственности, согласно постановлению министерству труда и социального развития № 85. Договоры могут быть: О полной индивидуальной ответственности, О полной бригадной материальной ответственности.

Документальное оформление, порядок поступления и учёт идентичен торговле:

  • когда поставщик делает центральную доставку своей продукции регулярно. Предприятия подают заявки на необходимые наименования и их количества. При этом товар поступает на предприятия с сопроводительными документами. Счёт-фактура (для юридических лиц). Основанием для оприходования товаров в кладовую является товарная накладная или товарно-транспортная накладная (ТТН). ТТН заполняется 3-5 экземплярах и содержит товарный раздел и транспортный. При получении товара делается отметка товарной накладной. О получении товара материально-ответственным лицом, и один экземпляр отдаётся поставщику, а другой в кладовую. При безналичных расчётах денежные средства переводятся со счёта получателя на счёт поставщика.
  • Если представитель ПОП едет в оптовую фирму, то при получении товара ему выдаётся товарная накладная, а на полученные денежные средства заполняется расходно-кассовый орден.
  • Если товары и сырьё доставляются издалека по средствам железной дороги, морского пути и авиа доставки. При железнодорожной доставки товаров и сырья заполняется железнодорожная накладная, которая имеет систему защиты, выполняется на бумаге. Товары и грузы страхуются, причём говорится в накладной, о чём составляется договор и заполняется полис. На узловых станциях делаются отметки в железнодорожной накладной. Товар поступает на станцию назначения и ПОП, либо сам забирает товар или договор с транспортной доставки. Морским - товары в контейнерах, которые опечатываются, а грузы страхуются. При таком способе заполняется коннссамент, где указывается наименование, отправитель, получатель и их юридические данные. Авиа – груз страхуется и заполняется авиа - накладная (4-5 экземпляров) разного цвета. Один у отправителя, второй у авиа – компании, третий у организации, осуществляющую транспортировку, четвёртый у ПОП.

 

Таким образом, основными документами, на основании 2.12.11 которых поступают товары и сырьё в кладовую являются: товарная накладная, счёт – фактура (для начисления НДС по поступившим товарам и сырью), товарно-транспортная накладная (ТТН). Для получения сырья из кладовой зав.производством выписывает требования в кладовую (форма ОП-3), в котором указывает наименование, его количества с учётом потребности в нём, а также остатка за текущий день, переходящего на следующий. Требования в кладовую заполняются заблаговременно за день до выпуска блюд или изготовления продукции. Этот документ визирует руководитель предприятия и после его передают в кладовую. На основные требования в кладовую и фактического отпуска сырья, кладовщик выписывает накладную на отпуск товара (форма ОП-4).

Если учётные цены в кладовой и структурных подразделениях, куда передаётся сырьё и товары различаются, то в накладную указывают оба вида цен. Другие товарные операции по кладовой аналогичны в оформлении и учёте операциям в торговле. Учёт поступления сырья и товаров от поставщика ведут аналогично учёту в торговле.

 

41/1 60 поступили товары в кладовую, а основной товарная накладная на сумму

фактически поступившего товара.

 

19 60 на сумму НДС по поступившим товарам, если организация является плательщиком НДС (счёт – фактура).

 

41/1 60 на сумму НДС, если организация не уплачивает НДС, а является плательщиком единого налога на вменённый доход (ЕНВД) (счёт – фактура).

 

41/2 41/1 на передачу товаров из кладовой в буфеты и мелкорозничную сеть (накладная).

 

20 41/1 на отпуск товаров и сырья на производство (накладная).

 

Если на производстве или в буфетах и барах применяются разные цены, то делается

Торговая наценка или надбавка общественного питания.

 

41/2 20 на сумму наценки в буфетах и мелких сетях.

 

20 42 на основную накладную на отпуск товара.

 

20 42 на сумму наценки.

 

При возврате товаров из производства составляют обратные записи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных