Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение продажных цен (калькулирование на продукцию собственного производства).




Калькуляция возникло из латинского исчисления себестоимости продукции, материалов или товаров, а в ОП понимается исчисление себестоимости единицы продукции(одного блюда; кг и тд.). В настоящее время в ООП применяются 3 способа расчетов продажных цен:

1) традиционный – заполняются калькуляционные карточки(форма ОП-1) и обычно составляется не на одно блюдо, а на 100 блюд или 1000. Для составления калькуляции необходимо знать ассортимент, их сырьевой набор и цены на сырье. Ассортимент выпускаемых блюд определяют на основании плана-меню (ОП-2), который составляется зав.производства на кануне дня приготовления блюд и утверждается руководителем организации. Сырьевой набор блюд определяется по сборнику рецептур и кулинарной книги. Нормы расхода специй, соли и зелени даны в вводной части сборника рецептур. Для уменьшения объемов сборника рецептур, нормы вложения продуктов массы брутто указаны в рецептуре на сырье. Основные кондиции:

- домашняя птица-полупоотрошенная

-говядин- I категории

-свинина-мясная и т.д.

Если при приготовлении блюд используют сырье другой кондиции, то нормы меняются.

Приказ РосКомТорга №57 от 25.05.95г в данном документе перечислены данные о формовании на предприятии ТТК, стандартизации предприятия, а также технические условия.

Калькуляционные карточки имеют несколько граф с указанием цены, нормы и стоимости. Правильность исчисленной калькуляционной карточки продажной цены проверяется и подтверждается подписями зав.производства, лица, составляющие калькуляцию и утверждаются руководителем. Рассчитать продажную цену блюда можно следующими способами:

- стоимость сырьевого набора продуктов включаются по цене, приобретенной, а наценка делается на весь сырьевой набор, формируя продажную цену.

- в стоимость сырьевого набора продукты включаются по цене с учетом надбавки, при этом стоимость сырьевого набора равна продажной цене блюда.

 

Себестоимость работ и услуг складывается в ходе осуществления процесса производства. Затраты по основному производству относят на счёт 20, а по дополнительным расходам формируется счёт 23. В течении отчётного периода на счётах 20 и 23 собираются прямые затраты, связанные с производством. Косвенные расходы, связанные с обслуживающим производством и управлением собираются на счётах 25 и 26.

В течении отчётного периода, затраты собираются по Дебюту счёта 25: Дт 25 Кт 10, 16, 70, 69, 02. Далее эти расходы распределяются по объектам учёта и в учёте списываются: Дт 20, 23 Кт 25. К расходам на 26 счёте относят: содержимое всего персонала, зданий, сооружений, охрану безопасности, расходы на подготовку кадров.

Собранные в течении отчётного периода расходы: Дт 26 Кт 10, 16, 70, 69, 02. Далее они распределяются по объектам учёта и списываются: Дт 20, 23 Кт 26. Накопленные расходы Дт 20, 23 в конце отчётного периода закрываются: Дт 43 Кт 20, 23.

 

Процесс реализации:

На стадии реализации складывается полная себестоимость продукции, которая складывает производственные продукции и непроизводственными расходами. Расходы по реализации – внепроизводственные и учитываются на счёте 44:

списанные расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции. (44-10).

списываются транспортные расходы по доставке продукции (44-76; 76-51)

списываются расходы по заработной плате работников, занятых упаковкой и транспортировкой, а также отчисляются во внебюджетные фонды (44-70, 69)

списываются комиссионные сборы, уплачивающие посредством (44-76)

списываются расходы, связанные с реализацией продукции (90/2-44)

Дебитовое сальдо по счёту 44 показывает сумму затрат на упаковку и транспортировку продукции отгруженной, но не транспортированной.

Оприходованная на складе готовая продукция в твёрдой оценке отражается записью 43-20, далее делают операции по доведению фактической себестоимости до плановой 43-20, если мы добавляем и 43-20 красный сторно, если мы уменьшаем. Продажа продукции, учтённая по фактической себестоимости в день перехода правособственно на отгруженную продукцию, делается 62-90/1, затем списывается фактическая себестоимость 90/2-43.

В конце месяца на счёте 90 определяют финансовый результат от продажи путём сравнения выручки и затрат, связанных с производством и реализацией.

Кт 90/1 – Дт 90/2.

2) Рыночный. Основан на формировании продажных цен путём измерения и диагностики, а также мониторингом цен на аналогичные: готовой продукции и товары. Рыночные цены определяются, исходя из спроса и предложения на данный момент, т.е. продажную цену блюда. Определяется не по калькуляционной карточке, а исходя из реальных условий рынка. В таких организациях цены на блюда относительно стабильные, что облегчают труд официантам, технологам, бух-калькуляторам, кассирам и т.д.При определении продажные цены блюд, необходимо учитывать себестоимость сырья, однако это не является основополагающим фактором.

3) Комбинированный. Элементы традиционного и рыночного. Заполняется калькуляционная карточка, проставленная цена с указанием процентной надбавки общественного питания. Из цены - продажи вычитывается стоимость сырья и устанавливается сумма наценки. ПОП, зачастую, используют рыночный способ, а ПОП целевого назначения могут исполняться, как и традиционные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных