Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Холодильное оборудование




 

Типы холодильников

 

Холодильник – комплекс помещений, предназначенных для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся продуктов.

Производственные холодильники предназначены для хранения сырья, охлажденной и замороженной продукции предприятия общественного питания. Холодильники этого типа характеризуются не высокой производительностью устройств для охлаждения и замораживания сырья при относительно небольшом объеме помещений для хранения продукции.

Кондиционирование воздуха в охлаждаемых складах необходимо для поддержания стабильного режима хранения, предохраняющего тару от увлажнения и коррозии (температура воздуха 15°С, относительная влажность не выше 75%).

Холодильники характеризуются единовременной вместимостью камер хранения, суточной производительностью по охлаждению и замораживанию продуктов, а также типом и часовой производительностью холодильной установки. Вместимость холодильника зависит от рода товаров, вида тары и нормы загрузки продуктов на единицу объема камер хранения.

Поскольку для разного рода грузов нормы удельной загрузки различны, для возможности сопоставления и единообразия в учете вместимости холодильников введено понятие условной вместимости, которая выражается в условных кг.

Условная вместимость холодильника рассчитывается раздельно по камерам хранения охлажденных и мороженых продуктов.

Аппараты для замораживания и охлаждения. Используются три основных способа замораживания: в аппаратах с интенсивным потоком холодного воздуха; контактный - в плиточных морозильных аппаратах; в криогенных аппаратах с использованием сжиженных газов.

В спиральном конвейерном морозильном аппарате непрерывного действия продукт поступает на сетчатую металлическую ленту, которая движется по восходящей спирали на вращающемся барабане. Выгрузка замороженных продуктов производится в верхней зоне. Продолжительность замораживания 10-180 мин.

Воздушный шкафной морозильный аппарат МШ-3 предназначен для замораживания рыбы и кулинарных изделий, уложенных в блочные формы или противни.

В плиточных морозильных аппаратах плиты выполнены из прессованных алюминиевых профилей, в которые подводится хладагент. Продукт располагается между плитами, при этом температура поверхности плит, входящих в соприкосновение с продуктом, почти равна температуре кипения хладагента. Контактное замораживание занимает меньше времени, чем в потоке холодного воздуха.

Плиточный скороморозильный аппарат -машина идеально сочетается с аппаратом для удаления мелких костей из филе СТ 2612.

Автономный скороморозильный аппарат SABROE - полностью автономная морозильная установка с водяным охлаждением (морская вода) морского и берегового исполнения.

Торговое холодильное оборудование. Торговое холодильное оборудование представляет собой группу аппаратов, предназначенных для кратковременного хранения скоропортящихся продуктов на предприятиях общественного питания и торговли.

На предприятиях общественного питания применяются следующие виды торгового холодильного оборудования: сборно-щитовые холодильные камеры, холодильные шкафы, охлаждаемые прилавки, прилавки-витрины, модульные охлаждаемые секции (столы, шкафы). Устройство всех видов торгового холо­дильного оборудования аналогичное. Они имеют теплоизолированную холо­дильную камеру и холодильную машину для ее охлаждения. В качестве тепло­изоляции используется пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных