Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сборно-щитовые камеры




 

Холодильные сборно-щитовые камеры и шкафы применяют для кратковре­менного хранения запаса скоропортящихся продуктов, полуфабрикатов и гото­вых блюд. Камеры предназначены для мелких, средних и сезонных предприя­тий общественного питания, в которых строительство стационарных холодиль­ников экономически невыгодно. Их выпускают для среднетемпературного — КХС (0—8 °С) и низкотемпературного режимов — К.ХН (от —12 до —18 °С). Внутренний объем камер составляет 6; 12 и 18 м3. Все камеры состоят из унифи­цированных щитов: угловых, боковых, переднего, заднего, потолочного и на­польного. Соединяют щиты стяжными болтами, которые ввинчивают в гайки', укрепленные в рамах щитов. Деревянные рамы пропитаны антисептиком и обли­цованы снаружи металлом или фанерой, а изнутри — листами алюминия. Между облицовками находится теплоизоляция. Герметизация достигается за счет прокладок из профильной резины. В камерах КХС испарители размещают под потолком, в камерах КХН используют воздухоохладители. Под испарите­лями установлены поддоны для сбора конденсата, стекающего по трубке в бачок. Освещаются камеры лампами накаливания. Камеру оборудуют крюками для под­вески туш, стеллажами для размещения продуктов и напольными решетками.

Камеры, выпускаемые с 1 января 1975 г., имеют новую маркировку: цифра 1, стоящая после названия камеры, указывает на наличие встроенного агрегата, цифра 2 — выносного. Следующая цифра обозначает вместимость камеры, м8, а дополнительная буква — название города, где расположен завод-изгото­витель.

Камера КХС-2-6М выпускается Мукачевским заводом торгового оборудо­вания. Имеет одно отделение и собирается из 10 унифицированных панелей, облицованных с наружной стороны металлопластом, а изнутри — алюминием. Охлаждается выносным агрегатом ФАК-1.1Е. На боковой панели расположен пульт управления агрегатом, системой освещения и оттаивания снеговой шубы.

Камера КХС-2-12М выпускается, с двумя испарителями, охлаждается хо­лодильной машиной с агрегатом ФАК- 1,5МЗ.

Камера КХС-2-12Б по конструкции аналогична камере КХС-2-12М, но выпускается Броварским заводом холодильников.

Камера КХС-2-18Б имеет наружную облицовку из клееной фанеры. Она разделена на два отделения, каждое из которых оборудовано двумя ребристо-трубными испарителями и терморегулирующими вентилями. Охлаждение камеры осуществляется холодильной машиной с агрегатом ИФ-56.

Камера КХН-2-6М выпускается Мукачевским заводом торгового машиностроения. Оборудована автоматической системой оттаивания шубы. Охлаждается холодильной машиной с агрегатом ФАК-1.5МЗ с тремя ребристо-трубными испарителями. Она может комплектоваться двумя низкотемпературными агрегатами ВН;0,55-3 с воздухоохладителем. Охлаждаемый воздух поступает в камеру через люки в щите. При оттаивании инея открывается доступ воздуха на воздухоохладитель из окружающей среды, а подача его из камеры прекращается.

Камера КХС-2-6СМ выпускается Марийским заводом торгового машино­строения. Работой агрегата ФАК-1.5МЗ управляет терморегулятор РТХО. Иней оттаивает полуавтоматически: включают холодильный агрегат, нажав кнопку РТХО. Агрегат включится автоматически по достижении заданной температуры.

Холодильные шкафы

Внастоящее время отечественной промышленностью выпускаются холо­дильные шкафы с полезным объемом 0,4—1,6 м3. По температурному режиму шкафы делятся на две группы: среднетемпературные (температура воздуха от 1 до 3 С) и низкотемпературные (температура воздуха от —16 до —18 °С). Средне­температурные шкафы выпускают в двух модификациях: для районов с.умерен­ным климатом и южных.

Шкаф ШХ-0,4 состоит из охлаждаемой камеры и машинного отделения, где установлен холодильный агрегат ВСр-0,35А. Камера — двухстенная металли­ческая с теплоизоляцией между облицовками. В верхней части охлаждаемой ка­меры размещен листотрубный испаритель, выполненный в виде замкнутого кон­тура и служащий морозильным отделением. Спереди испаритель закрыт откид­ным щитком. В морозильном отделении поддерживается температура в преде­лах от —9 до — 12 °С. С помощью термореле АРТ-2 в шкафу поддерживается тем­пература от 1 до 3 °С. Шкаф оборудован лампой накаливания, полками-решет­ками и поддоном.

Шкаф ШХ-0,8 по своей конструкции аналогичен шкафу ШХ-0,4, но имеет два отделения, разделенные вертикальной панелью. Каждый отсек — со своей дверью. В панели шкафа расположены ребристо-трубный испаритель и поддон. Охлаждается шкаф агрегатом ВС-0,45-3. В качестве дроссельного устройства применяется трубка.'

Шкафы ШХ-0,56 и ШХ-0,6 по конструкции также аналогичные шкафу ШХ-0,4, но их рабочие камеры имеют две двери и охлаждаются холодильными агрегатами ВСр-400 и ВС-0,45,3.

Шкаф ШХ-0,8 имеет машинное отделение, расположенное вверху на тепло­изоляционной перегородке. Охлаждаемая камера выполнена из нержавеющей стали и закрывается четырьмя дверцами. Вверху камеры размещен змеевиковый оребренный испаритель, а под ним — четыре поддона для сбора конденсата, Дверь уплотнена полихлорвиниловым профилем с магнитной вставкой. В ма­шинном отделении шкафа установлен холодильный агрегат ВС-0,55-3.

Шкафы ШХ-0,7; ШХ-1,12; ШХ-1,2С отличаются от шкафа ШХ-0,8 только объемом охлаждаемых камер, типом агрегата (ВС-0,7-3), комплектующими приборами и отдельными деталями.

Шкаф ШН-0,8 конструктивно сходен со шкафом ШХ-0,8. Камера охлаж­дается воздухоохладителем, который делится на две части. Шкаф оснащен авто­матикой для оттаивания снеговой шубы. Комплектуется агрегатом ВН-0,55-3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных