Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы размещения предприятий общественного питания




 

Развитие сети общественного питания и рациональное ее раз­мещение имеют большое значение в обеспечении населения пита­нием по месту жительства, работы, учебы.

Развитие общедоступной сети предприятий общественного пита­ния, обслуживающей население города, осуществляется с учетом величины города, его административного значения, роли в системе расселения, планировочной структуры, сложившейся торговой сети и других особенностей. В зависимости от первых трех перечислен­ных факторов установлен и норматив мест на 1000 жителей горо­да. В городах-курортах и городах-центрах туризма потребность в сети предприятий общественного питания определяется исходя из планируемого количества отдыхающих и приезжих, т. е. сверх ус­тановленных нормативов.

В норматив расчета сети общедоступных предприятий общест­венного питания (кроме курортов) не включают сезонную сеть, которую организуют дополнительно с учетом местных конкретных условий.

В жилой зоне города (в микрорайоне, жилом районе, комплек­се) общедоступные предприятия общественного питания распола­гают равномерно в пределах пешеходной доступности с учетом ос­тановок общественного транспорта и направления пешеходных потоков.

Предприятия городского значения размещаются с учетом транспортной доступности в общегородском центре, центрах планировочных районов, на площадях, главных улицах и магистралях, зонах отдыха, в зданиях общественных и торговых центров, отдель­но стоящих зданиях, встроенных и пристроенных помещениях к жилым домам и общественным зданиям.

Количество мест в предприятиях общественного питания, нахо­дящихся в спортивных сооружениях, учреждениях культуры и ис­кусства, гостиницах, мотелях, вокзалах, аэропортах, на пристанях, рассчитывается в соответствии с нормами СНиП или ведомствен­ными нормами технического проектирования.

Обеспеченность площадью потребителей в предприятиях общественного питания при различных учебных заведениях рассчитывается в соответствии с нормами СниП на одно место (табл. 35).


Таблица 35

Требования относительно нормы минимальной площади на одно место в зале в некоторых учреждениях общественного питания при учебных заведениях

Тип учреждения общественного питания Площадь на одно место не менее, м2
Столовые общеобразовательных учебных заведений 1,0
Столовые профессиональных учебных заведений 1,3
Столовые высших учебных заведений 1,6
Специализированные учреждения быстрого обслуживания, буфеты 1,2

 

При определении количества мест в предприятиях общест­венного питания, размещенных при гостиницах, мотелях, кем­пингах руководствуются соотношением мест в этих учреждениях (табл. 36).

Таблица 36

Соотношение количества мест в предприятиях общественного питания к количеству мест в гостиницах, мотелях, кемпингах

 

Учреждение коммунального хозяйства Разряд Ресторан и кафе Бар дневной Буфет ночной Столовая
Гостиница Высший 1:1 1:8 1:6 1:10
  - I 1:1 1:8 - 1:10
  - II 1:1 - - 1:10
  - III, IV - - - 1:2
Мотель - I, II 1:1 - - 1:10
  - III - - - 1:2
Кемпинг - IV 1:5 - - 1:2

 

При гостиницах, мотелях и кемпингах III и IV разрядов функ­ционируют столовые, которые вечером должны работать как кафе. В гостиницах общего типа соотношение мест в столовой и гостинице составляет 1:2, а в туристских и курортных гостини­цах - 1:1.

В мотелях размещают рестораны, кафе, столовые, буфеты; при кемпингах - столовые и буфеты.

В гостиницах и мотелях предусмотрены буфеты, вместимость которых определяется из расчета: одно место буфета приходится на 10 мест в гостинице или мотеле. В кемпингах одно место в бу­фете приходится на 5 мест в кемпинге.

Для организации питания работников гостиниц на 200, 300, 400 мест оборудуют буфет, на 500, 600, 1000 мест - столовую. Количество мест в них составляет 10 % мест гостиниц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных