Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кафе-пекарня - разновидность кафе, отличительной особенностью которого является производство и реализация хлебобулочных и мучных кондитерских изделий на месте.




Чайный салон – разновидность кафе с широким ассортиментом чая, где могут продувать кондитерские, булочные и мучные кулинарные изделия.

Буфет - предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом готовых блюд и напитков. Буфеты реа­лизуют главным образом холодные закуски, сладкие блюда, хо­лодные и горячие напитки, соки, кондитерские изделия. Они размещены в специально оборудованном помещении, где пища потребляется, как правило, стоя или продается на вынос. В некото­рых из них, расположенных в фойе театров, кинотеатров, местах отдыха, реализуют шампанское и виноградные вина. Буфеты мо­гут иметь свою кухню, но в основном они получают продукцию от предприятий, филиалами которых являются.

В гостиницах организуют поэтажные буфеты, которые обслу­живают проживающих в них туристов, командированных и др.

Буфеты работают по методу самообслуживания. В торговом за­ле предприятий второй категории чаще используются столы для приема пищи стоя, первой и третьей категории — сидя.

Буфеты разных категорий обеспечиваются посудой таких же групп разделок, как и аналогичные кафе. В предприятиях второй и третьей категории может также применяться посуда разового пользования.

Ночной клуб -это разновидность бара или ресторана, на базе которого преимущественно в ночное время работает клуб, который объединяет потребителей по интересам и особенностям вкусов. Здесь организовываются различные зрелищные и увесилительно-танцевательные программы с музыкальным сопровождением. Предприятия общественного питания - клубы: клуб любителей чая, клуб любителей пива и т.п. Различают специализированные ночные клубы с услугами досуга: кабаре, бильярд, диско и т.д.

Пивной зал - разновидность бара или ресторана с широким ассортиментом пива.

Закусочная; трактир, кабачок - предприятие общественного питания с самообслуживанием с преобладающим ассортиментом горячих и холодных заку­сок, блюд несложного приготовления, предназначенный для быстрого обслуживания потребителей. Различают специализированные закусочные: «Галушечная», «Кулешная», «Дерунная», «Сосисочная», «Блинная», «Пирожковая», «Чебуречная», «Шашлычная», «Вареничная», «Пельменная», «Пиццерия» и т.д. Закусочные разных категорий оснащаются посудой, мебелью, обеспечиваются средствами рекламы так же, как и кафе. Анало­гично организовано в них и музыкальное обслуживание.

Кафетерий - это предприятие общественного питания с самообслуживанием, с ассортимен­том блюд и напитков несложного приготовления, торговый зал которого оборудован торгово-технологическим оборудованием, предназначенным для раздачи еды в учебных заведениях, учреждениях, промышленных предприятиях, объектах розничной торговли и т.д. В ка­фетерии организуют потребление пищи, как правило, через кафетерийную стойку.

Магазины кулинарии реализуют населению готовые кулинар­ные и кондитерские изделия, полуфабрикаты. Они получают про­дукцию в основном от столовых, ресторанов, кафе. Некоторые из них имеют собственное производство.

В магазинах кулинарии можно организовать прием пищи на месте Для этого используют автоматы по отпуску молока, бульо­нов, горячих и холодных напитков, кондитерских изделий, экспресс-кофеварки и другое оборудование. В торговом зале устанавливают высокие столы.

Специализированные цехи по производству полуфабрикатов организуют на базе плодоовощных хранилищ, вблизи холодильни­ков, мясокомбинатов. В них перерабатывают от 5 до 25 т сырья в сутки Цехи оснащены поточными линиями по производству сульфитированного картофеля, очищенных овощей, котлет, винегретов, салатов, пельменными автоматами и другим высокопроизводитель­ным оборудованием.

В специализированных цехах наиболее тяжелые погрузочно-разгрузочные работы механизированы.

Фабрики-заготовочные - это высокомеханизированные заготовочные предприятия, осуществляющие массовое производство полуфабрикатов из мяса, рыбы, птицы, ово­щей и других продуктов и централизованно обеспечивают ими другие заведения общественного питания и объекты розничной торговли. На комбинате полуфабрикатов перерабатывают не только сырье, но и его отходы. Мощность этих пред­приятий достигает 15-40 т сырья в сутки. Они обеспечивают по­луфабрикатами, полуготовой продукцией доготовочные предпри­ятия.

Кулинарные фабрики - крупные предприятия общественного питания, выпускающие большое количество полуфабрикатов, зна­чительная часть которых подвергается тепловой обработке на мес­те. Они обеспечивают полуфабрикатами или готовой продукцией буфеты, столовые и другие предприятия.

Фабрика-кухня - заведение общественного питания, предназначенное для централизованного приготовления и доставки готовой к употреблению пищи по назначению (столовые-раздаточные, магазины-кулинарии и т.д.).

Домовая кухня - заведение общественного питания, предназначенное для приготовления продукции собственного производства и реализация ее на дом (работает по заказам населения, на вынос).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных