Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕЗРЕЛЫЕ СЕМЕНА И РОСТКИ СОИ




Еще в древности соя использовалась человеком не только как пища, но и как лекарство. Ростки сои особенно богаты кальцием, фосфором, витаминами С и Р. Витаминный салат из них может использоваться как эффективное средство против авитаминозов круглый год. Для этих целей могут использоваться также и молодые незрелые семена. Блюда с этими продуктами традиционны для восточных кухонь, но сейчас уже и европейцы очень многие блюда приправляют молодыми ростками сои или применяют их в качестве салата или витаминного гарнира. Но кроме этого из ростков сои можно приготовить супы и различные соусы. Технология выращивания ростков доступна каждому. Бобы сои замочить на сутки в воде комнатной температуры (не выше 25 °С) для набухания. Затем пересыпать их в марлю (можно использовать льняную или хлопчатобумажную ткань), положить на дно кастрюли и поставить в теплое место, марлю ежедневно смачивать водой, а бобы промывать 2 раза вдень. Через 3—4 суток бобы сои прорастут. Ростки до 5 см готовы к употреблению. Их надо промыть, отжать влагу и далее действовать в соответствии с рецептом. В процессе проращивания важно, чтобы кастрюля всегда была закрыта крышкой. Из 400 г семян получается 1,5 кг соевых ростков. Ростки вполне могут заменять зеленые овощи, они очень питательны, быстро варятся (4—5 минут). Перед приготовлением какого-либо кушанья их необходимо обварить кипятком. Ростки сои для хранения можно высушить в духовке. Из незрелых соевых семян можно готовить вкусные и питательные консервы, а также использовать для приготовления супов, соусов и др., однако для извлечения зерен из бобов также нужна некоторая дополнительная подготовка. Бобы нужно на 5 минут опустить в кипящую воду, что облегчит извлечение из них зерен.

СОЕВОЕ МОЛОКО

Насыщенный приятный на вкус сладковатый напиток светло-кремового цвета. По пищевой ценности равноценно коровьему молоку 2% масло растительноености, но в отличие от молочных продуктов не содержит лактозу, поэтому его могут употреблять люди, страдающие алллергией и даже новорожденные, страдающие диатезом и те, которым противопоказано употребление коровьего молока. Соевое молоко в кулинарии может полностью заменить коровье молоко, на нем можно готовить каши, молочные супы, печь блины и пр. Это ценный источник витаминов группы В.

СОЕВОЕ МАСЛО

Жидкий продукт янтарного цвета с ореховым вкусом и приятным запахом. Содержит необходимые организму кислоты, витамины Е и С, соли натрия, магния, кальция и фосфора. Полезно для повышения иммунитета, улучшения обмена веществ, нормализации работы кишечника, страдающим заболеваниями почек и нервной системы.

ТОФУ (СОЕВЫЙ СЫР)

Тофу представляет собой продукт консистенции мягкого сыра, почти без запаха, светло кремового цвета. Отличается высоким содержанием полноценного растительного белка, сравнимого по аминокислотному составу с белком мяса. Благодаря низкому содержанию масло растительноеа и углеводов, это продукт легко усваивается организмом. Употребляется в пищу в натуральном, жареном, маринованном или в копченом виде. Хранить тофу лучше всего в холодильнике, в небольшом количестве воды, в стеклянной или эмалированной посуде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных