Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз состояния трудовой занятости населения




Показательны изменения, произошедшие за десять лет в структуре занятости населения. В 2000г. больше всего россиян было трудоустроено в сфере обрабатывающего производства, на второй позиции находилось сельское хозяйство. Теперь первую строчку занимает направление торговля и ремонт. По доле торговцев и ремонтников Россия превосходит сегодня любую из западных стран. Помимо обрабатывающего производства и сельского хозяйства, снизили свое долевое значение: добыча полезных ископаемых; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; образование. Наряду со статьей торговли и ремонта, возрос удельный вес в структуре занятости: финансовой деятельности; операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставлений услуг; строительства; гостиниц и ресторанов; транспорта и связи; государственного управления; предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг. Происходило, таким образом, за некоторыми исключениями, усиление позиции тех направлений, которые Л. Ляруш относит к сферам концентрации фиктивного капитала. Россияне стали больше торговать и заниматься финансовыми операциями, но при этом меньше работать над производством реальных товаров в промышленном и аграрном секторах. Прослеживаемый тренд отражает процесс выхолащивания трудовой этики. К 2018 г. «трудовая» и «спекулятивная» сферы фактически сравняются между собой по объему занятости. (См. рис. 17).

 

 

Одна из позиций в реляции об успехах состоит в последовательном снижении за 2000-е гг. уровня безработицы. Официальная статистика приводит соответствующие показатели. Но при этом роль государства в обеспечении занятости населения за истекшее десятилетие сокращалось как по удельному весу, так и по абсолютным показателям. Еще в середине 1990х гг. большинство россиян работало на предприятиях, находящихся в государственной и муниципальной собственности. На сегодня они аккумулируют менее трети экономически занятого населения. (См. рис. 18). При сохранении существующих тенденций 5 миллионов россиян, трудящихся в госбюджетной сфере, должны будут в перспективе искать новую работу, потому что с государственных предприятий они вынуждены будут искать новые ниши занятости.

Зато за 2000е гг. в РФ происходил стремительный рост численности занятых на предприятиях, находящихся в иностранной собственности. Сегодня к ним относится около пяти процентов трудоустроенного. российского населения. А это - более трех миллионов человек. К 2018 г. этот показатель существенно возрастет. Чем не база для «оранжевой революции»? (См. рис. 19)

Рис. 19. Удельный вес занятых на предприятиях иностранной и совместной российско-иностранной собственности от общей численности занятых в экономике РФ, в %

Еще один индикатор - кто в современной России оказывается безработным. Приговором существующей государственной системе является итоговое возрастание за 2000е гг. среди безработных удельного веса лиц с высшим образованием. Их востребованность в новой государственной модели снизилась. Удельный вес среди безработных лиц с высшим профессиональным образованием превышает сегодня 12%. И в перспективе ситуация не изменится. О каком инновационном пути развития при таких тенденциях может идти речь? С одной стороны, экономика экспортно - сырьевого типа не нуждается в высокообразованных специалистах. С другой, некондиционной оказывается новая коммерционализированная система высшей школы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных