Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 29. Распределение траппов в платформенном чехле Лено-Тунгусской НГП и их возможное влияние на нефтегазоносность вмещающих пород.




На территории Лено-Тунгусской НГП трапповому магматизму предшествовало компенсированное осадконакопление длительное (около 300 млн. лет в течение всего палеозоя) и глубокое (более 6 км) прогибание обширных (до 1,2 млн. км2) территорий. Величины указанных параметром не имеют между собой прямой связи, хотя для некоторых из них намечается зависимость от тектонического положения бассейна.

Тунгусский бассейн представляет собой краевую синеклизу платформы, примыкающую к активным геосинклинальным складчатым областям (Таймыр). Синеклиза имеет практически замкнутый контур, максимальные мощности осадочной толщи приурочены к центральным районам, а под базальтовым плато мощность осадочного чехла увеличивается в сторону смежных складчатых зон.

Состав туфогенно-эффузивных комплексов представлен нормальными базальтами и туфогенными породами основного состава, крайне редко, щелочными и ультраосновными разностями (кислые и средние разности не проявляются, т.к. не происходило длительного поднятия области, осложненного процессами рифтогенеза).

Широкое развитие под базальтовыми комплексами мощной толщи осадочных пород создает благоприятные условия для формирования крупных скоплений УВ. Обнаружение этих скоплений требует значительных объемов геофизических и буровых работ, направленных на оценку целого комплекса литолого-геохимических, тектонических, гидро-геологических и др. факторов. Анализ особенностей строения и состава базальтовых плато, обычно доступных из-за интенсивной расчлененности изучению относительно дешевыми наземными и дистанционными методами, может существенно облегчить выбор наиболее рациональных направлений вышеуказанных работ. Для этих целей прежде всего может быть использована намечающаяся прямая связь мощностей туфогенно-эффузивных и подстилающих их осадочных образований.

Под базальтовым плато Тунгусского бассейна осадочная толща вскрыта лишь частично в отдельных глубоких скважинах. Однако, судя по изменению мощностей дотрапповых отложений в бортовых зонах бассейна и результатам региональных геофизических работ в центральных его районах, максимальные (более 1,5-2,5 км) мощности туфогенно-эффузивных пород приурочены к области увеличения (до 6 км) суммарной мощности венд-палеозойских отложений. Наибольшее пространственное несовпадение зон максимальных мощностей фиксируется при сравнении вулканогенных и подстилающих терригенных угленосных образований.

Расположенный в северном полушарии, Тунгусский бассейн характеризуется резким преобладанием карбонатных и терригенно-карбонатных пород с прослоями сульфатов и солей, накопление которых происходило в морских, прибрежно-морских и лагунных условиях. Эти особенности имеют большое значение для нефтегазоности.

Создание благоприятных для нефтегазообразования термобарических обстановок под базальтовыми комплексами контролировалось погружением перспективных горизонтов в результате накопления не только осадочных, но и туфогенно-эффузивных пород, что наряду с региональным и локальным повышением температур за счет магматического расплава обеспечивало максимально полное преобразование ОВ.

Оценивая в целом перспективы нефтегазоности осадочных пород под базальтами Тунгусской синеклизы, необходимо отметить, что по сравнению с дотрапповыми отложениями аналогичных регионов южного полушария (бассейны Парана, Мараньон, Кару и др.) они имеют определенные преимущества, обусловленные особенностями их формационного состава и режима тектонических движений до начала массового проявления траппового магматизма.

Режим тектонических движений на территории Тунгусской синеклизы вплоть до начала позднего палеозоя характеризовался устойчивым слабо дифференцированным прогибанием, что не способствовало развитию интенсивной трещиноватости. Некоторым исключением в этом отношении являлась, вероятно, западная окраина синеклизы, примыкающая к тектонически активной зоне краевого шва Сибирской платформы. В таких условиях миграция УВ в карбонатных породах на большей части территории Ленно-Тунгусской НГП была крайне ограничена. Судя по особенностям тектонического развития, трещинообразование на северо-западе Сибирской платформы активизировалось в позднем палеозое и особенно на рубеже палеозоя и мезозоя, когда были созданы условия для массового перемещения трапповой магмы. Следовательно, для Тунгусской синеклизы процессы наиболее интенсивной генерации и миграции УВ оказались как бы совмещенными во времени, что создавало предпосылки для формирования основных скоплений нефти и газа в наиболее оптимальных условиях.

Карбонатные породы, как показывают исследования Н. А. Минского, С. П. Максимова, М. И. Лодлжевской, нередко в условиях высоких температур и давлений на больших глубинах характеризуются увеличением проницаемости, что обусловлено появлением дополнительной трещиноватости и вторичной пористости. Поэтому можно ожидать, что даже находившиеся в период магматизма в жесткой термобарической обстановке карбонатные венд-палеозойские горизонты Тунгусской синеклизы способны аккумулировать значительные объемы УВ.

Все изложенное позволяет считать, что в венд-палеозойских отложениях Лено-Тунгусской НГП должны быть сосредоточены существенно большие ресурсы нефти и газа, чем под базальтами бассейнов Парана, Мараньон, Карру, Декан, Северной и Восточной Африки. Есть основания надеяться, что под базальтами Тунгусской синеклизы заслуживающие внимания скопления УВ будут выявлены даже при меньших объемах глубокого бурения, чем к настоящему времени проведено в наиболее изученном бассейне Парана.

Пример модели ловушки с интрузиями. Описание к рисунку:

Рис. А) Трапповая интрузия внедрилась в осадочную толщу и образовался силл с подводящим подтоком.

Рис. Б) В результате посттрапповых тектонических движений такая система интрузивных должна была создать своеобразные ловушки на пути УВ, мигрирующих из расформированного несколько восточнее (читай «правее») поднятия.

Наибольшая концентрация нефти и газа в пределах подобных ловушек могла происходить на тех участках, где образовались крупные структурные мысы. Именно такая структурная ситуация наблюдается на у постседиментационной закрытой границы Тунгусской синеклизы, где фиксируется Хантайский структурный мыс. (такая модель ловушки была успешно применена в бассейне Парана, Южная Америка)

Заметка: глины – хороший естественный теплоэкран (теплоизолятор); соли – наоборот, они лучше проводят тепло.

Еще немного полезной инфы (но она, пожалуй, больше относится к 25-ому вопросу)

Предпосылки к снижению перспектив нефтегазоности конкретных территорий в пределах Т. С. (Тунгусской синеклизы):

А) незначительные величины максимального погружения и суммарных мощностей нефтегазоперспективных комплексов и большая продолжительность перерывов в их накоплении;

Б) чрезмерная (более 1000 м) насыщенность венд-палеозойской толщи трапповыми интрузиями;

В) отсутствие крупных депрессий вблизи тектонически благоприятных для аккумуляции значительных объемов УВ зон или вероятное экранирование миграции УВ в сторону этих зон секущими трапповыми интрузиями;

Г) малые размеры, контрасность и количество антиклинальных ловушек (тектонической или рифогенной природы), осложняющие возможные зоны нефтегазонакопления, или малая вероятность улвавливания УВ совокупностью секущих и пластовых трапповых интрузий;

Д) существование дизъюнктивов, обусловливающих вертикальную миграцию УВ из зон накопления к дневной поверхности;

Е) резкое несоответствие структурных планов крупных поднятий по подошве и кровле венд-палеозойской толщи.

Наибольшими перспективами для концентрации УВ будут обладать участки:

А) испытавшие устойчивое высокоамплитудное погружение;

Б) имеющие большую мощность нефтегазоперспективных комплексов и малую насыщенность трапповыми интрузиями;

В) окруженные глубокими отрицательными структурами и не отделенные от последних тектоно-магматическими экранами;

Г) осложененные крупными контрастными антиклинальными ловушками или сетью пластовых и секущих трапповых интрузий с благоприятными для улавливания УВ «ячейками»;

Д) не нарушенные свободными для выхода нефти и газа на поверхность дизъюнктивами и характеризующиеся выдержанностью структурного плана по разрезу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных