Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Венд-раннепалеозойский комплекс




Осадочные комплексы венда - раннего палеозоя распространены гораздо шире. Венд-кембрийское время характеризуется общим погружением платформы и соответственно широкой трансгрессией моря. Поднятие выросло лишь на месте Восточного Саяна. Оно было связано с формированием каледонского фронта складок Южной Сибири. Остальные окраины Сибири продолжали испытывать спокойное погружение. В основании разреза залегают базальные конгломераты, гравелиты, песчаники постепенно сменяющиеся мелководно морскими и лагунными терригенно-карбонатными и гипсово-доломитовыми осадками.

Отложения ордовика согласно залегают на кембрии, но распространены менее значительно. Постепенное воздымание юго-восточной части плиты в течении ордовика и силура, связанная с ним регрессия моря стало прообразом заложения будущей Тунгусской синеклизы. Для отложений этого периода времени характерно сочетание мелководных карбонатных (известняки, доломиты, мергели), в меньшей степени - терригенных (аргиллиты, граптолитовые сланцы, реже алевролиты), а также сульфатных пород.

Позднепалеозойский комплекс

Новый этап в развитии плитного комплекса Сибирской платформы начался в девоне и связан с новым эпизодом континентального рифтогенеза и формированием Вилюйской системы авлакогенов на восточной окраине платформы. В результате этих процессов заложился огромный осадочный бассейн в Приверхоянье, прогибание которого продолжалось и на мезозойском этапе истории развития плиты. В результате на востоке платформы оформилась обширная Вилюйская синеклиза.

Как самостоятельный структурный комплекс Сибирской плиты выделяют каменноугольные, пермские и триасовые отложения Тунгусской синеклизы. Формирование впадины на месте Тунгусской синеклизы связано c растяжением и утонением континентальной коры над обширной горячей точкой мантии. Основание разреза впадины представлено терригенными породами тунгусской серии, насыщенной пластами каменных углей. Вверх по разрезу - к поздней перми - угленосная серия сменяется туфогенными отложениями и далее мощной трапповой формацией поздней перми - раннего триаса, сформированной в результате функционирования крупнейшего плюма.

Из других проявлений внутриплитного магматизма (наряду с пермо-триассовыми траппами) на территории Сибирской платформы известны рифейские щелочно-ультраосновные массивы в районе Уджинского авлакогена, а также в пределах Алданского щита. Широко представлены трубки взрыва и дайки, выполненные алмазоносными кимберлитами. Внедрение кимберлитовых тел происходило в три главные эпохи: в конце девона, в триасе и в мелу и приурочены к строго определенным районам, главными из которых являются Тунгусско-Вилюйская седловина, краевая часть Оленекского поднятия, юго-восточный склон Анабарского массива.

Мезозойско-кайнозойский комплекс

Формирование мезозой-кайнозойского структурного яруса плиты связан с триасовым рифтообразованием, в Западной Сибири и Енисей-Хатангском прогибе, в результате которого началось опускание прилегающих краев платформы.

Верхнетриасово-меловой комплекс также широко представлен в пределах Вилюйской синеклизы Разрез в этой части платформы представлен юрскими морскими и континентальными преимущественно терригенными отложениями от конгломератов до аргиллитов и глин. Для верхней юры характерны угленосные отложения. В меловое время формировалась мощная толща континентальных, озерно-аллювиальных осадков.

В целом в конце мезозое в связи с формированием складчатых фронтов Верхоянской зоны, произошло постепенное осушение большей части платформы, и в течение кайнозоя платформа в, основном, являлась областью денудации.

 

23. Нефтегазоносные провинции и области Сибирской платформы, их границы, основные структурно формационные особенности.

Площадь Восточной Сибири S=3,2 млн. км2

Рифей - уже чехол (3/5 терригенный, 2/5 карбонатный). Рифей – Венд угловое несогласие. Венд, Кембрий начинаются с терригена, далее идет переход на карбонаты, далее на соли+карбонаты, до девона встречается много карбонатов. Верхний Pz уже сложен терригенным материалом + угли. С нижнего и среднего карбона переход на терригенное осадконакопление по всему северному полушарию.

В основе нефтегазоносного районирования лежит тектоническое районирование (рис)

Выделяют 2 НГП:

Хатангско-Вилюйская? (это по Староселцеву) (а по Карогодину Енисей-Хатангская и Лена-Вилюйская)(600 тыс. км2). Подразделяется на:

1)Хатангская НГО (по Карогодину Енисей-Хатангская). Мел наиболее активен в структурообразовании. Триас имеет двучленное строение: нижний – вулканогенно-осадочный, средний и верхний – терригенный. Основные месторождения на западе. Мощность осадочного чехла Mz+Kz = 8-10км. Преобладает пликативный контроль (структурные месторождения). Наиболее продуктивны Мел и нижняя юра. Заложение прогиба связано с триасовым рифтообразованием

2)Лена-Вилюйская НГО. Продуктивные горизонты появляются с Т-Р. В н.мелу закладывается Хапчагайский мегавал, в в.мелу это уже замкнутая структура. Кровля кр. фундамента изрезана разломами. Мощность осадочного чехла Pz+Mz = 14км. Заложение этой области связано с образованием Вилюйского грабена в девоне.

Месторождения структурные, структурно-литологические.

Лена-Тунгусская (3,2 млн. км.2) чехол Pz. Подразделяется на

1)Непско-Ботуобинская НГО (Непско-Ботуобинская антеклиза). Рифейских отложений нет, Венд терригенный, в Осинском горизонте нижнего Кембрия преобладают карбонаты. Продуктивные отложения на глубинах около -1000м.

2)Байкитская НГО (Байкитская антеклиза). Рифей является основным продуктивным горизонтом.

3)Курейская НГО (или НГП?) включает 3 НГР (или НГО?): Северо-Тунгусская (возможно нефтегазоносен весь разрез), Южно-Тунгусская (возможно нефтегазоносен только Венд-Кембрий), Катангская.

4)Ангаро-Ленская ступень (Иркутский амфитеатр)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных