Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 9. Статистический анализ дизъюнктивов как основа прогноза погребенных поднятий.




Помимо комплексного анализа литолого-стратиграфических, геохимических, петрофизических, гидрогеологических и тектонических данных в последнее время стали применятся и другие типы наземных исследований с целью прогноза наиболее вероятных мест расположения крупных погребенных поднятий и скоплений УВ. Одна из таких методик – статистическая обработка сети дизъюнктивов (линеаментной сети).

>> небольшая справка:

Под линеаментами понимают прямолинейные или слабо изогнутые природные объекты ландшафта чаще всего отображающие линейные неоднородности литосферы, а именно разломы земной коры, флексуры в осадочном чехле, зоны резкого изменения геологических структур, высокоградиентные зоны геофизических полей и др.

Линеаменты – это уникальные объекты земной коры, передающие на поверхность Земли убедительную и объективную информацию о разномасштабных, разновозрастных и разноглубинных неоднородностях земной коры и литосферы, что используется как в теории, так и в практике.

В геологической практике линеаменты могут отражать подводящие каналы различных флюидов и растворов, т.е. служить прямыми индикаторами при прогнозе и поиске месторождений полезных ископаемых <<

Прогноз платформенных погребенных поднятий базируется на анализе совокупности независимых статистических показателей сети дизъюнктивов, выделенной при дешифровании аэрофотоснимков масштаба 1:40000 — 1:80000. (далее пишу по лекции и сегодняшней консультации) Степ-бай-степ:

1) Для всего участка строится розодиаграмма со всеми разрывными нарушениями дешифрированными на исследуемой территории с 10-градусной разметкой (т.е. столько-то разрывов с азимутом в 10о, столько-то в направлении 20о, и т.д.).

2) Весь участок делится на 100 (к примеру) мелких участков, и для каждого мелкого проделываются та же процедура (т.е. строится розодиаграмма), что и для общего участка, плюс просчитывается удельная протяженность разломов, т.е. длины всех дизъюнктивов на данном мелком участке складываются и делятся на их количество.

3) Далее сравниваем розодиаграмму каждого отдельного мелкого участка с розодиаграммой общего участка. Чем больше отклонения (различия) в розодиаграммах и чем меньше удельная протяженность на отдельном мелком участке, тем выше амплитуда погребенного поднятия (т.е. тем больше приподнята структура где-то на глубине). Другими словами: max отклонений (в розодиаграммах) + min удельной протяженности => поднятие!

4) После сравнения всех мелких участков строится общая карта для всей территории по полученным данным. В итоге, получается карта погребенного поднятия.

Данная методика не позволяет выявить глубину или гипсометрический уровень погребенного поднятия, и служит для выявления положительных и отрицательных структур на слабоизученных территориях. Обычно, по итогам этих исследований размечается сетка профилей сейсморазведочных работ и дальнейшего бурения. Также, этот метод является относительно дешевым, и, скорее всего, в будущем найдет широкое применение.

Эта методика успешно апробирована на материалах Австралийской и Сибирской платформ (в настоящее время используется на территории Эвенкии и уже дала хорошие результаты). Модернизированные варианты предлагаемой методики могут применяться для прогноза не только на нефть и газ, но и на невыходящих на поверхность рудоносных интрузий, алмазоносных трубок, рифовых массивов и зон улучшенных трещинных и трещинно-каверновых коллекторов.

То что было в инете (другими словами): Один из этих показателей отражает механизм формирования разрывов в результате объединения первичных трещин, чему способствует наличие на глубине более древних разрывных нарушений. Другой важный статистический показатель линеаментной сети отражает аномалии геологической слоистой среды, влияющие на реализацию в поверхностных условиях полей тектонических напряжений.

Пространственное совмещение минимальных значений первого из этих показателей в окружении относительных его максимумов с максимальными значениями второго из них в окружении относительных минимумов свидетельствует о наличии на этом участке поднятия. Отсутствие последнего в поверхностных горизонтах позволяет с высокой вероятностью ожидать существование положительной структуры на глубине. Наличие в недрах прогнозируемого поднятия скоплений нефти и газа оценивается по характеру изменений в его пределах содержаний тяжелых углеводородов и гелия в газах поверхностных вод.

 

Вопрос 10. Структурные этажи и ярусы платформенных нефтегазоносных территорий, предпосылки выделения, пространственное соотношение. Использование корреляционного анализа для изучения соотношений структурных планов.

Соотношение структурных планов различных горизонтов вулканогенно-осадочного чехла НГО лежит в основе разделения его на структурные ярусы.

Структурный ярус — часть структурного этажа, представляющая собой единый ряд геологических формирований, сформировавшийся в более узкий промежуток времени в течение одной стадии (этапа) тектоно-магматического цикла, иногда в период между орогеническими фазами. Отделен от ниже- и вышележащих частей структурного этажа (если таковые имеются) региональным угловым несогласием. В пределах структурного яруса иногда выделяют структурные подъярусы. Такое понимание структурного яруса разделяется не всеми последователями. Так, в системе терминов, предложенной Богдановым (1963), структурного яруса нет совсем. Ему соответствует структурный этаж, который в свою очередь подразделяется на структурные подэтажи, соответствующие структурным подъярусам. Некоторые авторы (Хаин и др.) считают термины структурный ярус и структурный этаж синонимами, что является наиболее приемлемым.

Таким образом, структурный ярус (этаж) – комплекс отложений, не имеющий перерывов в разрезе, с единым характером тектонических нарушений, единством структурного плана, с характерными закономерностями изменения мощностей и формационного состава синхронных осадков, сформированный в течение одной из стадий соответствующего этапа геологической истории (тектонического развития), отличающийся структурным планом от аналогичных комплексов, образованных в ходе смежных стадий. Перерыв в осадконакоплении, сопровождаемый угловыми несогласиями, является границей между смежными структурными ярусами.

Наиболее чётко роль современного структурного плана отражена в определении структурного этажа (яруса в нашем понимании), сделанном В.Е.Хаиным, который определяющую роль отвёл именно типу складчатой структуры. Такой подход вполне правомерен в отношении складчатых областей, где каждая стадия тектонического развития приводит к формированию контрастных структур, и неоправдан в отношении платформенных чехлов. При накоплении осадков платформенного чехла тектонические движения обычно формируют структуры незначительной контрастности, которая может быть совсем сглажена при последующих тектонических событиях. Поэтому при выделении структурных ярусов на основе корреляции современных структурных планов различных горизонтов платформенного чехла в один ярус могут быть объединены комплексы осадков, сформированные в 2-3 стадии тектонического развития. Следовательно, структурные ярусы чехла платформ должны выделяться с учётом анализа мощностей разновозрастных отложений.

В ряде случаев расхождения современного структурного плана могут быть вызваны внедрением магматических образований или перераспределением мощностей пластичных пород, что нельзя считать причиной выделения самостоятельных структурных ярусов.

 

Вопрос 11. Связь нефтегазоносности с региональными тектоническими особенностями.

Мощность накопившихся в бассейне осадков, которая в значительной мере предопределена амплитудой нисходящих тектонических движений, является одним из ведущих факторов процесса нефтегазообразования. В усилении процессов образования нефти и газа большую роль могут играть тектонические движения высокой интенсивности. Особенно велико влияние сейсмотектонической активности, значительно повышающей степень катагенеза ОВ и обуславливающей интенсивную генерацию УВ при относительно небольших темпер и глубинах погружения осадочных толщ. При этом за счет акустических полей существенно увеличивается температуропроводность и проницаемость пород, что немаловажно для процессов образования и миграции УВ. Морфология седиментационного бассейн и история его геологического развития играют большую роль в региональной миграции и распределении УВ. Латеральная миграция УВ по восстанию пластов-коллекторов во многом определяется особенностями регионального структурного этажа. Поэтому динамика процессов миграции в конседиментационном бассейне испытывает существенные изменения в период формирования постседиментационного бассейна. В настоящее время принято условно разделять изучаемую территорию на зоны преимущественного нефтегазообразования и зоны преимущественного нефгегазонакопления. К первым обычно относятся крупные и средние отрицательные пликативные структуры, в пределах которых мощные толщи осадочных пород раньше, чем на смежных поднятиях, вступают в зону интенсивного нефте- и газообразования. По восстанию проницаемых горизонтов образовавшиеся в пределах отрицательных структур УВ перемещаются в сторону соседних поднятий. При наличии горизонтов с хорошими экранирующими свойствами на территории крупных поднятий накапливаются огромные массы нефти и газа, образуются крупные зоны нефтегазонакопления. Объем накапливающихся в подобной зоне УВ во многом зависит от ориентировки последней относительно направления их миграции. При равных площадях наибольшее количество УВ должны улавливать поднятия, ориентированные параллельно фронту движения флюидов. Так как последнее обычно направлено от центра впадин к их бортам, то крупные положительные структуры, примыкающие к этим бортам и вытянутые вдоль них, оказываются в наиболее благоприятных условиях.

Количество УВ, поступающих в зону преимущественного нефтегазонакопления, в значительной мере определяется ее положением относительно смежных крупных отрицательных структур. Наибольшее количество флюидов (при прочих равных условиях) будет улавливаться теми поднятиями, которые окружены не одной, а несколькими крупными зонами преимущественного нефте-газообразования. Однако не всегда зоны нефтегазонакопления контролируются крупными или средними замкнутыми поднятиями. Во многих бассейнах накопление УВ происходит в пределах незамкнутых поднятий и даже отрицательных структур, что вызвано спецификой литолого-фациалъных и гидрогеслогических условий миграции, концентрации и сохранения нефти и газа.

Вместе с тем в любой ситуации морфология пликативных дислокаций нефтегазоносных комплексов не является безразличной для процесса миграции УВ. Влияние на миграцию нефти и газа дизъюнктивных нарушений, которые могут являться путями перемещения флюидов как на стадиях, предшествующих возникновению залежей, так и в процессе их переформирования, обеспечивая переток УВ из уже сформированных залежей на более высокие стратиграфические уровни вплоть до выхода на поверхность. При пересечении зон разломов возникают наиболее благоприятные условия для формирования залежей. Помимо создания структурных ловушек и каналов для вертикальной миграции УВ при формировании разломов очень часто на прилегающих участках значительно улучшаются кол-лекторские свойства пород за счет увеличения их трешиноватости, что также способствует концентрации нефти и газа. Особенно благоприятными для нефтегазонакопления являются поднятия, испытавшие активный рост в период седиментации осадков. Роль таких поднятий в образовании скоплений нефти и газа определяется тем, что конседимептационный структурный план, контролируя в значительной мере пространственные закономерности изменения гранулометрического состава осадков, во многом предопределяет мощность, качество и латеральную выдержанность горизонтов коллекторов и экранов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных