Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 18. Влияние траппового магматизма на образование и миграцию углеводородов, формирование и разрушение их скоплений.




Кроме тектонических параметров на нефтегазоносность некоторых бассейнов значительное влияние могут оказывать тесно связанные с тектоникой процессы траппового магматизма. Оно выражается не только в изменении температурного поля седиментационного бассейна, но и в ряде других особенностей процесса образования, миграции и аккумуляции УВ.

Прежде всего неравномерность распределения трапповой магмы среди осадочных пород бассейна может обусловить пространственную мозаичность процессов генерации УВ. Прямая связь нефтегазонасыщенности отложений (триасовых песчаников) с мощностью пронизывающих их трапповых интрузий (третичного возраста) была установлена еще в 1929 г. для северо-западной части Мадагаскара. Поэтому в бассейнах с трапповым магматизмом вертикальная зональность катагенеза может быть существенно нарушена за счет аномальной концентрации интрузивных тел.

В период внедрения трапповой магмы коренным образом изменялись условия миграции УВ. Раскрытие многочисленных трещин растяжения способствовало резкому увеличению перетоков нефти и газа в сторону областей пониженного давления. Остывшие пластовые и секущие тела траппов создавали в осадочной толще структуру типа пчелиных сот, что препятствовало свободной миграции флюидов. Секущие траппы, выходящие на поверхность, могли вызывать полное или частичное разрушение ранее существовавших залежей УВ. В этом отношении особого внимания заслуживают трубки взрыва, в которых нередко фиксируются обильные следи миграции флюидов нефтяного ряда.

Во многих случаях интрузивный магматизм существенно изменяет коллекторские свойства пород. За счет контактового метаморфизма очень часто происходит зональное уменьшение проницаемости коллекторов, в результате чего в их пределах (по А. И. Леворсену) формируются дополнительные ловушки. В то же время в связи с увеличением трещиноватости эндо- и экзоконтактовых зон интрузивом объем потенциальных резервуаров нефти и газа возрастает.

Неравномерное расположение в осадочной толще интрузивных тел различных формы и размеров осложняет соотношение структурных планов вмещающих пород, что не может не сказываться на посттрапповой миграции и окончательном формировании залежей УВ.

Все многообразие явлений, сопровождающих трапповый магматизм и оказывающих влияние на нефтегазоносность, однозначно свидетельствует о необходимости тщательного выяснения закономерностей пространственного размещения трапповых тел. Однако решение такой задачи до проведения больших объемов глубокого бурения и геофизических работ представляет огромные трудности. Поэтому при оценке перспектив нефтегазоносности малоизученных бассейнов с широко проявленным трапповым магматизмом приходится ориентироваться лишь на предварительные закономерности, выявленные в подобных бассейнах различных регионов мира.

 

Вопрос 19. Комплексный анализ тектонических предпосылок нефтегазоносности, использование ЭВМ и аппарата распознавания образов для прогноза.

Для оценки влияния на нефтегазоносность особенностей строения и истории формирования пликативных и дизъюнктивных дислокаций неоднократно применялись методы математической статистики, иногда с широким использованием программ распознавания образов и ЭВМ.

В результате были подтверждены многие связи нефтегазоносности с тектоническими параметрами, выявлены некоторые присущие изученным территориям характеристики, позволяющие успешно прогнозировать продуктивность отдельных структур. Основные выводы, полученные в результате использования различных параметров тектонических дислокаций для решения прогнозных задач нефтегазовой геологии с помощью программ распознавания образов и ЭВМ, формулируются так:

1. Любая отдельно взятая характеристика строения или истории формирования тектонических дислокаций, осложняющих перспективные комплексы, малоинформативна для прогнозной оценки.

2. Некоторые сочетания тектонических характеристик, несмотря на низкую информативность каждой из них, в совокупности позволяют прогнозировать продуктивность структур с высокой надежностью.

3. К числу наиболее благоприятных для накопления нефти и газа в пределах антиклиналей относятся порядка 10-ти характеристик ловушек, а также поднятий I и II порядков, на территории которых они расположены. Среди них следует отметить: а) активный рост поднятий I порядка в период отложения нефтегазоносного комплекса и в новейшее время и умеренный – непосредственно после накопления продуктивных осадков; б) средние величины отношений длины затухающих в чехле разломов, оконтуривающих поднятие I порядка, к его периметру и секущих – к его площади; в) активный рост поднятий II порядка в новейшее время; г) низкий уровень соответствия структурных планов поднятия II порядка по подошве нефтегазоносного комплекса и приповерхностным горизонтам; д) средние величины удлинения (3-4) и удельной амплитуды (1,5-2 м/км2) самой ловушки; е) высокая устойчивость тектонического развития антиклинальной ловушки при большой и низкая – при малой ее амплитуде по кровле нефтегазоносного комплекса; коэффициент устойчивости развития – это отношение базовой высоты поднятия к суммарной (то есть амплитуды структуры низшего порядка к суммарной амплитуде поднятия с учетом осложняющих структур); если коэффициент близок к 1, то развитие устойчивое).

Как видно из рисунка, для подсчета этого коэффициента надо поделить сумму амплитуд осложняющих структур на амплитуду базисной.

 

Кроме тектонических параметров на нефтегазоносность некоторых бассейнов значительное влияние могут оказывать тесно связанные с тектоникой процессы траппового магматизма.

 

Вопрос 20. Основные принципы составления специализированных на нефть и газ тектонических карт, содержание их легенд

К настоящему времени создано большое количество тектони­ческих карт, отражающих строение как небольших участков, так и целых крупных регионов. Принципы построения и легенды этих карт характеризуются чрезвычайным разнообразием. При этом мо­гут быть выделены тектонические карты общего назначения и спе­циализированные на тот или иной вид полезных ископаемых. В за­дачу данной работы входит рассмотрение тектонических карт, предназначенных для выявления закономерностей распределения нефти и газа в пределах седиментационных бассейнов платформен­ного типа.

Среди специализированных на нефть и газ тектонических карт большое место занимают карты, на которых находят отражение лишь контуры пликативных дислокации различных порядков и ос­новные дизъюнктивные нарушения. Хотя эти тектонические пара­метры и имеют существенное значение для понимания закономер­ностей распределения нефти и газа, они далеко не исчерпывают все многообразие тектонических предпосылок нефтегазоносности.

Основное назначение тектонических карт нефтегазоносных обла­стей в значительной мере было раскрыто уже в работах И. М. Губ­кина (1932 г.). Позднее этому вопросу большое внимание уделял В. Е. Хаин (1954 г.). В 1960 г. принципы составления тектониче­ских карт нефтегазоносных платформенных областей были рас­смотрены в статье В. Д. Наливкина. Основными тектоническими особенностями, оказывающими значительное влияние на формиро­вание и распределение нефтяных и газовых залежей, В. Д. Наливкин считал современные очертания, время формирования и гене­зис пликативных структур, наличие разрывов, время их возникно­вения, вторичной активизации и заживления, возраст фундамента платформ. Аналогичные соображения о принципах составления и содержании тектонических карт нефтегазоносных областей были высказаны В. Е. Хаиным, Г. X. Дикенштейном и другими геологами на совещании тектонической секции межведомственной комиссии при отделении геолого-географических АН СССР 1960 г. в Москве. Большинство исследователей считают необходимым отражать на таких картах в первую очередь те тектонические параметры, которые оказывают наибольшее влияние на формирование и распределение УВ. Однако практическая реалнзация этого бесспорного положения часто весьма далека от оптимального варианта, о чем свидетельствует большое разнообра­зие легенд тектонических карт не только различных, но даже одних и тех же нефтегазоносных территорий, составленных в разные годы.

Полнота и способы отражения на специализированных тектонических картах информативных параметров определяются особенностями строения и истории тектонического развитии иссле­дуемогонефтегазоносного бассейна и степенью его изученности. Анализ совокупности вынесенных па карту тектонических па­раметров должен позволять достаточноуверенно наметитьзонынаиболее вероятного накопления нефтии газа, а при крупномас­штабных построениях определить вероятность заполнения углево­дородами выделенных структурных ловушек (локальных подня­тий).

В соответствии с этим под специализированной на нефть и газ тектонической картой следует понимать итоговый графический документ, отражающий пространственную совокупность тектонических элементов и синтезирующий те их па­раметры, значительное влияние которых на нефтегазоносность установлено или предполагается в результате анализа имеющейся информации.

При построении специализированных на нефть и газ тектони­ческих карт седиментационных бассейнов должны выдерживаться трипринципа (специализации, соразмерности и однородности опи­сания), приведенные в работе Ю. А. Косыгина (1975 г.). Кроме то­го, целесообразно соблюдать, еще два принципа: рацио­нальной нагруженности идифференцированной наглядности. Принцип рациональной нагруженности заключа­ется в необходимости отражать на карте максимально возможное количество полезной (целевой) информации, сохраняя при этом хорошую ее читаемость. Принцип дифференцированной наглядности заключается в том, что степень наглядности тектонических харак­теристик должна быть по возможности пропорциональна их роли в процессе формирования скоплении нефтии газа.

Построение специализированной на нефть и газ тектонической карты возможно в том случае, когда для изученной территории выявлены или хотя бы предварительно намечены основные осо­бенности ее строения и истории тектонического развития, влияю­щие образование и накопление УВ. Многиеиз тектонических предпосылок нефтегазоносностн являются общими для большинст­ваНГБ, некоторые же отражают специфику строения и развития отдельных региональных структур.

Составлению тектонической карты, позволяющей выбрать ра­циональное направление нефтегазопоисковых работ, должны пред­шествоватьтщательный анализ основных особенностейтектоники территории исследований,выявлениесвязей нефтегазоносности с тектоническими параметрами и оценка их информативности. Толь­ко после этого можно приступать к разработке легенды специали­зированной тектонической карты, следуя принципам рациональной нагруженности и дифференцированной наглядности.

Следовательно, процесс построения специализированной на нефть и газ тектоническойкарты в методическом отношении дол­жен включать четыреосновных этапа: анализ особенностей строе­ния и истории тектонического развития изучаемой территории; вы­явление связей нефтегазоносности с тектоническими параметрами и оценку их информативности при прогнозе зон накопления и залежей УВ; разработку легенды, максимально отражающей полез­ную (целевую) тектоническую информацию; построение макета са­мой карты.

Первые три этапа являются как бы подготовительными, чет­вертый — завершающим. Нарушение указанной этапности может значительно снизить целевую эффективность специализированной тектонической карты.

Конечной целью построения специализированной на нефть и газтектонической карты является тектоническое районирование изучаемой территории, облегчающее ныбор наиболее перспективных по тектоническим критериям зон накопления и ловушек УВ.

О легенде.

Несмотря на большое разнообразие легенд тектонических карт платформенных нефтегазоносных областей, в целом все они нап­равлены на выявление наиболее вероятных зон накопления и зале­жей УВ. Правда, не все тектонические карты содержат информа­цию, достаточную для успешного решения прогнозных задач. Вме­сте с тем не вызывает сомнения, что в оптимальном варианте спе­циализированная на нефть и газ тектоническая карта должна наг­лядно отражать те морфологические и историко-тектонические осо­бенности седиментационных бассейнов или отдельных генетически обособленных частей, которые могли оказывать существенное вли­яние на образование, миграцию и формирование залежей и зон накопления УВ.

В легенде находят отражения тектонические критерии, определяющие особенности нефтегазоносности региона. К ним обычно относят наличие четкого главного этапа формирования платформенного чехла (этап интенсивного прогибания), тектоническую позицию региона, включающую и возраст фундамента, структурно-формационный состав чехла, региональное тектоническое положение района, степень погруженности и объем осадочного выполнения, степень дислоцированности, палеотектонические и тектонические характеристики структур.

Для увеличения информативности карты на нее могут быть нанесены не­которые дополнительные показатели. Структура поверхности фундамента, подошвы ортоплатформенного чехла и основного продуктивного или характерного (опорного) горизонта чехла расшифровывается при помощи изогипс. Разломы различного класса (разделяющие надпорядковые и крупней­шие тектонические элементы, региональные и локальные), играющие существенную роль в формировании основных струк­турных элементов и связанных с ними месторождений. При наличии ин­формации выделяются "слепые" разломы фундамента, разрыв­ные нарушения, секущие фундамент и часть чехла, и внутри-чехольные разрывы. На карту могут быть нанесены также наиболее круп­ные надвиги. Крупнейшие, крупные и средние тектонические элементы обычно от­ражены названиями и контурами. Показано распространение соленосных отложений разного возрас­та, изображены зоны рифогенных структур, грязевые вулканы, т. е. показатели, влияющие на особенности формирования зале­жей нефти и газа.

На карту нанесены основные нефтегазогеологические под­разделения — нефтегазоносные провинции и самостоятельные области. Легенда карты, разработанная на основе приведенных выше положений, позволяет оценить роль отдельных комп­лексов в процессе генерации и накопления углеводородов в осадочном чехле и установить региональные тектонические критерии нефтегазоносности различных структурных элементов.

 

Вопрос 21. Тектоническое районирование нефтегазоперспективных территорий.

Раньше большинство исследователей придавали решающее значение структурно-тектоническим признакам, благождаря чему нефтегазоносные бассейны (провинции) разделялись в первую очередь по геотектоническому положению на платформенные (внутренние и окраинные), пригеосинклинальные и межгорные. Однако в дальнейшем более существенной оказалась связь количества УВ с мощностью накопленных толщ, с глубиной перспективных комплексов в современном и палеоструктурном планах. Эта связь проявляется в большинстве НГБ независимо от их геотектонической принадлежности (типа). Следовательно, при тектоническом районировании перспективных на нефть и газ бассейнов указанные признаки являются определяющими. Глубины погружения нефтегазосодержащих толщ на всех этапах тектонического развития не всегда могут быть определены с достаточной точностью. Поэтому часто приходится ориентироваться на современные мощности и глубины залегания осадков, которые, по существу, контролируются особенностями строения и истории формирования надпорядковых тектонических элементов, осложняющих седиментационнные бассейны.

Таким образом, основу тектоническтого рацонирования седиментационнного бассейна должны составлять надпорядковые структуры, предопределяющие не только закономерности изменения мощностей и глубин залегания осадков.ю но и особенности их формационного состава, дислоцированности, насыщенности телами траппов и многие другие важные для оценки перспектив нефтегазоносности тектонические признаки. Эффективность тектонического районирования будет во многом зависеть от полноты целевой информации о тектонических особенностях выделяемых на карте элементов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных