Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 28. Тектонические основы нефтегазогеологического районирования Хатангско–Вилюйской НГП.




Хатангско – Вилюйская НГП тектонически приурочена к системе краевых депрессий Сибирской платформы – Енисей–Хатангскому региональному прогибу, Хатангской седловине, Лено–Анабарскому мегапрогибу, Предверхоянскому краевому прогибу и Вилюйской гемисинеклизе. Предверхоянскому краевому прогибу и Вилюйской гемисинеклизе в той части, где перспективы нефтегазоносности этих структур связаны в основном с верхнепалеозойскими и мезозойскими отложениями.

Признаки, положенные в основу районирования данной территории – это современная морфология наиболее крупных пликативных дислокаций чехла, его мощность, формационный состав, глубина залегания и возраст перспективных на нефть и газ осадочных толщ.

В составе Хатангско - Вилюйской НГП выделяются четыре нефтегазоносные области: Енисей–Хатангская, Лено – Анабарская, Предверхоянская и Лено – Вилюйская. Таким образом на данной территории все НГО приурочены к надпорядковым структурам. Например Енисей–Хатангская НГО занимает территорию одноименного прогиба, и на востоке её граница проходит по западному склону Хатангской седловины, западная граница проходит по западным склонам Таймырского выступа и Танамо–Малохетского мегавала. Лено–Анабарская НГО занимает территорию Хатангской седловины и Лено – Анабарского мегапрогиба, на востоке граница условная между Кюсюрско – Куогастахским валом и Булунским прогибом. Предверхоянская НГО занимает территорию одноименного краевого прогиба, восточная граница совпадает с границей платформы, а западная платформенная проводится условно. Ленно – Вилюйская НГО занимает территорию Вилюйской гемисинеклизы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных