Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к группе, ее участникам и руководителю группы




3.2.1. Общие требования к возрасту, туристскому опыту участников и руководителю, минимальному составу туристской группы и к количеству средств передвижения приведены в Таблице 1., п.3.2.2. - п.3.2.7. Регламента.

3.2.2. Руководитель ТСМ на категорированном маршруте должен иметь опыт руководства прохождением маршрута, предшествующей категории сложности, и опыт участия в маршруте той же категории сложности в том же виде туризма.

Участник туристской группы должен иметь опыт прохождения маршрута предыдущей категории сложности.

Возможны также иные требования к группе (пп.3.2.4- 3.2.8), к участникам и руководителю, предусмотренные (пп.3.2.9-3.2.12) раздела 1 Регламента.

3.2.3. Участники маршрутов, в которых предусмотрено прохождение классифицированных ЛП (ПП) должны иметь опыт прохождения, а руководитель - опыт руководства прохождением таких же ЛП (ПП) на полукатегорию (категорию - для водных маршрутов) трудности ниже максимальной для заявленного маршрута. Руководитель, кроме того, должен иметь опыт прохождения аналогичного ЛП (ПП) той же полукатегории (категории для водных маршрутов) трудности.


 

 

Таблица 1 Требования к участникам и руководителям туристских групп при прохождении категорированных туристских маршрутов

 

Категория Слож-ности маршрута Минимально необходимый опыт участия и руководства на маршрутах данного вида, (к.с.) Минимальный возраст, лет   Минимальный состав группы   Минимальное количество средств передвижения
Участник   Руководитель   Участник (определяется по году рожд.) Руково-дитель (опр. по дате рожд.) кроме авто-мото и вело маршрутов для автомото и вело маршрутов В авто и мото маршрутах водные
Участие   Руко- вод-ство мотоциклов автом-обилей
                     
н/к и ст.с. - - 1(3-х дн.)     4 (2-п. 3.2.4.)        
  -   (ст.с-п. 3.2.4.) н/к   11*     4 (2-п. 3.2.4.)        
  1       13*     4 (2-п. 3.2.4.)        
        15*              
        16*       4 (3-см.п.3.2.8     (см.п.3.2.7.)
  4(5)     4(5)   17*   (4-п. 3.2.6.) 4 (3-п. 3.2.8.)     (см.п.3.2.7.)
  5(6)   5 (6)   2х5;(6)   18   (4-п. 3.2.6.)        

*) - решением МКК могут быть снижены, но не более чем на один год, требования к возрасту участников, имеющих подготовку в учебных туристских и спортивных школах, спортивных секциях и клубах, специализирующихся на спортивном туризме.

Обозначения в Таблице 1: н/к –некатегорийный маршрут; ст.с.- степенной маршрут; 2х5 –два маршрута 5 к.с.; (4-п.3.2.6.) – четыре, в соответсвии с п.3.2.6. настоящих Правил.

3.2.4. Количественный состав группы в маршрутах 1 - 3 ст.с., н/к и 1 - 2 к.с. (кроме лыжных, горных и водных маршрутов, проводимых на байдарках двойках) решением МКК может быть сокращен до двух человек, в зависимости от конкретного маршрута.

3.2.5. Для некатегорийных маршрутов с категорированными ЛП (ПП), и для категорийных маршрутов до 5 к.с., включающих категорированные ЛП (ПП) более высоких категорий трудности, минимальное количество участников и количество средств передвижения определяется аналогично маршрутам, для которых данные ЛП (ПП) является определяющими.

3.2.6. Минимальный состав группы на маршрутах 5 - 6 к.с. любого вида туризма:

- 4 человека (в водном маршруте должно быть не менее 2-х судов), если все участники и руководитель имеют опыт, соответственно, участия и руководства маршрутом той же категории сложности в том же виде туризма;

- 5 человек, если не более чем один участник имеет опыт участия в маршруте того же вида туризма на одну категорию ниже заявленной;

- 6 человек - в остальных случаях в соответствии с таблицей 1.

3.2.7. На водных маршрутах 4 и 5 к.с., если это допустимо по безопасности прохождения конкретного маршрута, МКК может принять решение о возможности сплава на одном многоместном судне с количеством членов экипажа не менее 4-х.

В водных маршрутах 4 к. с., совершаемых на каяках, в особых случаях (низкая автономность маршрута, отсутствие первопрохождения определяющих участков) решением МКК допускается сокращение группы до 3-х человек, имеющих туристский опыт в соответствии с Таблицей 1.

3.2.8. В велосипедных маршрутах 4 и 5 к.с. в особых случаях (низкая автономность маршрута, отсутствие первопрохождения определяющих участков) решением МКК допускается сокращение группы до 3-х человек, имеющих туристский опыт в соответствии с Таблицей 1.

3.2.9. К руководству маршрутом 1 к.с. решением МКК может быть допущен турист, не имеющий опыта участия в маршрутах 1 к.с., но обладающий достаточными туристскими навыками, полученными в некатегорийных маршрутах, а также участием в соревнованиях на дистанциях.

3.2.10. В маршрутах 3 - 5 к.с. одну треть членов группы могут составлять участники с опытом прохождения в том же виде туризма:

-маршрута на две категории сложности ниже. (В маршрутах 2 к.с. - с опытом прохождения некатегорийных и степенных маршрутов или участия в соревнованиях на дистанциях);

3.2.11. В маршрутах 2 - 5 к.с. руководитель группы может иметь опыт руководства маршрутом заявленной категории сложности в другом виде туризма, при наличии опыта прохождения ЛП, ПП, соответствующих характеру и категории трудности препятствий заявленного маршрута, и опыт руководства прохождением двух аналогичных ЛП (ПП) на одну полукатегорию (категорию - для водных маршрутов) трудности ниже.

Участник маршрута 2 – 5 к.с. можетиметьопыт прохождения маршрута заявленной категории сложности в другом виде туризма, при наличии опыта прохождения двух ЛП (ПП) на одну полукатегорию (категорию - для водных маршрутов) трудности ниже ЛП (ПП), характерных для заявленного маршрута. Одну треть членов группы может иметь опыт прохождения одного ЛП (ПП) на одну полукатегорию (категорию - для водных маршрутов) трудности ниже.

Опыт прохождения категорированных препятствий (ЛП, ПП) учитывается не зависимо от вида туризма и категории сложности маршрута, в котором они пройдены.

3.2.12. Для руководителя маршрута 6 к.с., по согласованию с МКК, допускается замена прохождения маршрута 6 к.с. в качестве участника вторым руководством маршрута 5 к.с.

3.2.13. Участники школ туристской подготовки базового уровня, прошедшие полный цикл обучения, по согласованию с МКК, могут участвовать в учебно-тренировочных маршрутах (УТМ) 2 к.с.

3.2.14. При допуске группы на конкретный маршрут, с целью повышения безопасности проведения ТСМ, к участникам и руководителю туристской группы могут быть предъявлены дополнительные требования, связанные с особенностями ЛП (ПП) вида туризма, географического района маршрута и сезонностью его прохождения.

3.2.15. Руководитель и участники ТСМ, в маршруте которого предполагается первопрохождение категорийных ЛП (ПП), должны иметь опыт прохождения, руководитель - опыт руководства ЛП (ПП) ожидаемой категории трудности и аналогичных по харакеру заявленным. Одна треть участников такого маршрута может иметь опыт прохождения аналогичных ЛП (ПП) на полукатегорию (категорию для водного) трудности ниже.

3.2.16. Капитан (руководитель) средства сплава должны иметь соответствующий опыт прохождения туристских маршрутов на таких же средствах сплава или аналогичных.

3.2.17. Руководители и участники туристского маршрута, использующие технические средства передвижения, должны иметь необходимый опыт руководства (участия) в маршрутах на таких же средствах передвижения или аналогичных.

3.2.18. Участники и руководитель комбинированного, маршрута, который включает участки, характерные для разных видов туризма, должны иметь опыт прохождения аналогичных маршрутов и соответствовать требованиям п.3.2.2, 3.2.3, 3.2.10, 3.2.11.

3.3.19. Участники и руководители маршрутов, проводящихся в период с неблагоприятными для данного вида туризма природными условиями (вне сезона), должны иметь соответствующий опыт участия (руководства) в маршрутах, пройденных в аналогичных условиях, или иметь участие (руководство) прохождения маршрута той же категории сложности, совершенное в обычных условиях. На такие маршруты– допуски, изложенные в п.3.3.10 не распространяется.

3.3.20. В туристских группах могут участвовать спортсмены из смежных видов спорта (альпинисты, водные слаломисты, рафтеры, яхтсмены, велосипедисты и др.) имеющие опыт, достаточный, для прохождения маршрута.

3.2.21. На маршрут по 4 к.с. включительно, не участвующий в соревнованиях, помимо основного состава группы, могут быть допущены дети со своими родителями, или их доверенными лицами, или близкими родственниками, несущими за них полную ответственность. При этом допуск на маршрут или участок маршрута определяется МКК для каждого ребенка персонально с учетом туристского опыта полученного ребенком на туристских маршрутах.

3.2.22. В туристской группе может быть заместитель руководителя с опытом руководства по тому же виду туризма. Заместитель руководителя туристской группы утверждается МКК при получении допуска группы на маршрут.

В ТСМ с первопрохождением препятствий определяющих маршрут 6 к.с. или предусматривающих разделение группы на маршруте, наличие заместителя руководителя обязательно.

При исключительных обстоятельствах заместитель руководителя имеет право взять на себя руководство туристской группой.

3.2.23. Восхождения на вершины и перевалы, включенные в нитку маршрута, могут совершаться не полным составом группы, но не менее чем 2 членами группы, при этом один из участников восхождения должен иметь право руководить прохождением данного ЛП. При разделении руководитель обязан назначить одного из наиболее опытных туристов второй половины группы руководителем на время разделения и обеспечить необходимое взаимодействие между частями группы.

Если руководитель туристской группы сам не участвует в восхождении, то он назначает руководителя восхождения, но только из числа тех участников, которым, при рассмотрении маршрута в МКК, дано заключение о возможности руководить прохождением данного ЛП (оформляется записью в МК в разделе «Особые указания»).

3.2.24. По решению МКК допускается прохождение отдельных ЛП (ПП) или участков маршрута, не полным составом группы, а лишь участниками, имеющими соответствующий туристский опыт.

Если руководитель группы не имеет необходимого опыта для руководства прохождением такого участка маршрута (ЛП, ПП), то МКК утверждает руководителем прохождения этой части маршрута участника из состава группы, обладающего необходимым опытом.

Если руководитель группы проходит участок маршрута (ЛП, ПП) в составе одной подгруппы, то из числа туристов второй подгруппы, которые не проходят данный участок маршрута, а дожидаются возвращения первой подгруппы или идут по утвержденному в МКК варианту обхода этого участка, назначается руководитель - ответственный за обеспечение безопасности этой подгруппы, страховку и взаимодействие с подгруппой проходящей этот участок маршрута (ЛП, ПП).

Тактика прохождения таких участков маршрута и кандидатуры руководителей на этих участках рассматриваются и утверждаются в МКК.

Опыт прохождения маршрута засчитывается участникам в соответствии с пройденными препятствиями и ниткой маршрута, руководителю - в соответствии с ниткой и сложностью пройденного им маршрута в качестве руководителя.

3.2.25. Участники и руководители маршрутов, предусматривающих прохождение пещер с применением аппаратуры для автономного дыхания, должны иметь удостоверение пловца-подводника (аквалангиста). Руководители ТСМ на таких маршрутах должны иметь опыт работы в сифонах.

3.2.26. При проведении ТСМ на парусных маршрутах необходимо руководствоваться также требованиями приведенными в Приложении 11 раздела 1 Регламента.

3.2.27. Если у МКК, рассматривающей готовность группы к маршруту, есть расхождение в оценке сложности заявленного маршрута, то в маршрутных документах указывается диапазон оценки, например, 3 - 4 к.с. и к группе предъявляются требования по наивысшей категории сложности из диапазона оценки, а в маршрутных документах делается запись, что окончательное категорирование маршрута будет проведено после рассмотрения отчета группы о прохождении маршрута.

3.2.28. Если у МКК нет достаточно полномочий на принятие решения по допуску группы на данный маршрут, то заявочные документы с соответствующим ходатайством, передаются в вышестоящую МКК.

3.2.29. Дополнительные требования по организации и проведению туристско-спортивных мероприятий образовательных учреждений приведены в Приложении 10 раздела 1 Регламента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных