Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Амплитудная манипуляция




Амплитудная манипуляция применяется при передаче сообщений телеграфным кодом при помощи телеграфного ключа. Телеграфный код представляет собой последовательность коротких (точка) и длинных (тире) посылок, передаваемых в различных комбинациях, определяемых кодом Морзе. Радиосвязь по телеграфному коду осуществляется передачей посылок радиоволн различной продолжительности, разделенных паузами; частота несущей при этом остается постоянной. Для передачи точки излучается короткая посылка, тире – длинная. В паузах между передачей точек и тире волны не излучаются.

На рис. 2.2. изображен сигнал в антенне передатчика при передаче буквы Р телеграфным кодом Морзе. Как видно из рисунка, передатчик излучает электромагнитные волны только при передаче точек и тире (при нажатии на ключ), при паузах (ключ отжат) передатчик волны не излучает. Амплитуда сигнал высокой частоты изменяется скачком от своего максимального значения до нуля и обратно. Следовательно, для осуществления амплитудной манипуляции не­обходимо периодически включать и выключать передатчик в соответствии с нажатиями и отжатиями телеграфного ключа.

Рис. 2.2. Форма сигнала в антенне передатчика при передаче ключом

Манипуляция осуществляется, как правило, в одном из маломощных каскадов передатчика (возбудителе, промежуточных каскадах), благодаря чему предотвращается просачивание в антенну высокочастотных колебаний работающих каскадов. Существует несколько схем амплитудной манипуляции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных