Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурная схема радиопередатчика.




 

Любой вид радиосвязи осуществляется при помощи электромагнитных волн, распространяющихся в пространстве со скоростью света.

Электромагнитные волны образуются вокруг антенного устройства, которое питается переменным током высокой частоты. Токи высоких частот вырабатываются (генерируются) передатчиком радиостанции.

Радиопередатчиком называется устройство, предназначенное для выполнения двух основных функций:

1) генерирования колебаний высокой частоты, т. е. преобразования энергии источников электропитания в электромагнитные колебания высокой частоты;

2) модуляции этих колебаний в соответствии с сигналами, подлежащими передаче.

Получаемые в радиопередатчике модулированные колебания высокой частоты передаются в антенну и далее излучаются в виде свободных электромагнитных волн.

В зависимости от предназначения, диапазона рабочих волн, мощности, вида управления колебаниями передатчиков их конструкция и схемы могут быть различными.

Каждый радиопередатчик состоит из нескольких каскадов, выполняющих определенную роль. Блок-схема радиопередатчика показана на рис. 1..

Основным элементом радиопередатчика является возбудитель, предназначенный для генерирования колебаний высокой частоты в заданном диапазоне при высокой их стабильности. В качестве возбудителя обычно применяют маломощный ламповый генератор с самовозбуждением (автогене­ратор).

Полученные в возбудителе высокостабильные колебания высокой частоты подаются на следующий элемент—промежуточный усилитель. В этом каскаде осуществляется предварительное усиление колебаний высокой частоты до величины, обеспечивающей нормальную работу следующего каскада — каскада усилителя мощности. В усилителе мощности происходит усиление сигнала высокой частоты до необходимой мощности. Усиленный сигнал передается в передающую антенну. В антенне высокочастотный ток преобразуется в электромагнитные волны, распространяющиеся в пространстве.

 

 

Рисунок 1

 

Основы построения схемы передатчика.

 
 

 


Передатчик обычно включает в себя:

- возбудитель;

- усилитель мощности;

- согласующее и симетрирующее устройство;

- антенное устройство.

ОА – источник первичных сигналов.

Возбудитель – осуществляет преобразование первичных сигналов в первичные высокочастотные сигналы (радиосигналы), синтезируется рабочая сетка частот в заданном диапазоне и осуществляется перенос избранного для работы первичного радиосигнала на рабочую частоту.

 

 
 

 


Усилитель мощности – обеспечивает усиление сигнала и может содержать ряд последовательных ступеней усиления.

 
 

 


Согласующее антенное устройство – обеспечивает согласование передатчика с антенным устройством, при котором антенна излучает максимум мощности. При работе на симметричные антенны это же устройство обеспечивает их симметричное питание.

Фидер антенно-фидерной системы, если он есть, обеспечивает передачу энергии сигнала в антенну, а последняя излучает ее в заданном направлении.

Радиопередатчик характеризуется определенными техническими показателями:

§ Диапазон рабочих частот передатчика. Большинство передатчиков имеет органы настройки, при помощи которых можно изменять частоту передачи. Перестройка передатчика обычно возможна в пределах широкого диапазона волн. Она может быть плавной и дискретной. При дискретной перестройке передатчик работает только на определенных (фиксированных) волнах.

§ Мощность передатчика. Это есть мощность электрических колебаний, направляемых передатчиком в антенну. Она может быть от долей вата до мегаватт.

§ Коэффициент полезного действия передатчика. Это есть отношение мощности, отданной в антенну, к мощности, потребляемой передатчиком от его источников питания. КПД передатчика определяет его экономичность. У передатчиков малой мощности КПД бывает 10-20%, у передатчиков большой мощности 40-60%.

§ Стабильность частоты передатчика. Она характеризует допустимое отклонение несущей частоты передатчика за определенное время его работы в конкретных условиях.

 

 

Старший преподаватель кафедры связи: А.М. Болдырев

 


Замечания и предложения по содержанию методического пособия:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных